Зеленой Иван Ильич – Генерал-майор
Командир Бакинской военно-морской станции
[править]

1809 - 1877

Зеленые - русский дворянский род, восходящий к концу XV века: Семен Зеленой подписал грамоту об избрании на престол царя Михаила Федоровича.
Род Зеленых был внесен во II часть дворянских родословных книг Псковской и Херсонской губерний.

Зеленой Илья Семенович(1774-1853), Флота капитан-лейтенант, был потомственным дворянином, помещиком Холмского уезда Псковской губернии.
У него было пятеро сыновей: Александр, Иван, Семен, Нил и Никандр.

Иван, второй сын в семье, родился 27 января 1809 года в селе Княжа Холмского уезда Псковской губернии.
В Государственном архиве Псковской области находится копия свидетельства, выданного 10 января 1824 года капитан-лейтенанту Зеленому Илье Семеновичу.
В копии указано, что

“...сыновья моряка крещены: Александр 11 января 1808 года, Иван 1 февраля 1809 года, Семен 8 января 1810 года.
Крестил их Холмского уезда села Княжа церкви Михаила Архангела священник Иван Иванов.
Восприемниками младенцев были торопецкий помещик, флота капитан 2-го ранга Алексей Тарасьев сын Подчертков и покойная девица, капитанская дочь, Татьяна Яковлевна Корнилова.
Подлинность документа подтвердили флота капитан 2-го ранга A.Т. Подчертков, действительный статский советник И.Е. Чириков, секунд-майор А.Г. Подчертков, флота капитан-лейтенант А.Н. Зеленой и чиновник восьмого класса Т.И. Иванов.”

Все дети Ильи Семеновича Зеленого получили “...первоначальное домашнее воспитание и учение. Мы имели, любезный брат, отличного гувернера. Не далее, как прошлым летом я кланялся его праху на княжесельском кладбище, вспоминал, как умел он приохотить нас к знаниям, развить наше понятие.”
(из писем адмирала Александра Ильича Зеленого к брату Ивану Ильичу).

Flag.gif

Профессиональное образование Иван получил в Морском кадетском корпусе, куда был определен на двенадцатом году жизни своим отцом, отставным капитан-лейтенантом Черноморского флота.

“... Я и теперь еще помню рассказы покойного родителя об его походах на Греческие острова и в Италию ... Видя уважение к нашему родителю и другим отставным морякам, которое показывали соседи, мы составили высокое понятие о морской службе и с нетерпением ждали дня, когда нас отвезут в корпус. Помнишь, нас хотели отвезти двух, а уж третьего брата взяли по усиленному его желанию не отстать от нас. От развитой внутренней любви к морской службе, никто не искал из нас другой службы." (из писем адмирала Александра Ильича Зеленого к брату Ивану Ильичу.)

27 марта 1827 года гардемарин Зеленой Иван Ильич окончил полный курс наук МКК и Высочайшим Приказом по Морскому ведомству был произведен в мичмана.

В числе лучших выпускников МКК мичман Зеленой был зачислен в первый набор Офицерского класса, который был учрежден 28 января 1827 года при Морском кадетском корпусе по инициативе адмирала И.Ф. Крузенштерна "...для усовершенствования некоторого числа отличнейших из вновь произведенных офицеров в высших частях наук, к морской службе потребных".
Срок обучения был положен в два года и к слушанию лекций допускались в каждом наборе 6-8 офицеров.

В 1830 году после успешного окончания курса наук Офицерского класса Зеленой И.И. по экзамену произведен в лейтенанты, определен в 20-й флотский экипаж Балтийского флота и назначен на парусный линейный корабль "Полтава" постройки 1829 года, на котором прослужил до 1842 года.

С этим кораблем для Зеленого были связаны лучшие воспоминания жизни. Будучи предан службе, он считался в то время знатоком всех штатных положений по вооружению и оснастке парусных судов, а в товарищеских кружках был любим за свой общительный и веселый характер.
В 1838 году Иван Зеленой был командирован в Николаев и принял участие в сражениях с горцами при местечках Сочи, Туапсе и Шапсухо.
В 1840 году крейсировал на корабле "Полтава" в Балтийском море.

В 1841 году произведен в капитан-лейтенанты.

В 1842 году капитан-лейтенант Зеленой И.И. переведен из Балтийского флота в Каспийскую флотилию:

  • 1842 - 1845 гг. - Командующий Саринской станцией.
  • В 1846 году, по распоряжению начальства, Зеленой И.И. производил опись и промер реки Куры, результатом чего была его статья "Река Кура", напечатанная в "Записках гидрографического департамента" за 1851 год. Гидрографические работы на Куре в нездоровой местности привели к тому, что лихорадка и ревматизм рук не оставляли Зеленого до конца его жизни и повлияли на характер его последующей службы.
  • 1846 - 1848 гг. - Командующий Бакинской станцией.

В 1849 году произведен в капитаны 2-го ранга.

В 1850 году капитан 2-го ранга Зеленой назначен начальником флотилии округов пахотных солдат Новгородского и Старорусского уделов.
Во время своего пребывания в Новгороде Иван Ильич построил модель рангоута, такелажа и парусов своего корабля "Полтава". Модель эту впоследствии он принес в дар Морскому музею.

В 1851 году произведен в капитаны 1-го ранга.

26 ноября 1853 года Зеленой И.И. награжден военным орденом Св. Георгия 4-го класса “за выслугу”.

В 1854 году должность начальника флотилии округов пахотных солдат была упразднена и Зеленого И.И. прикомандировали к комитету по составлению учреждения о службе по морскому ведомству. Он следил за служебной деятельностью всех находящихся во флоте; вел особые списки, в которых помечал всякие перемены, происшедшие со служащими.

В 1855 году капитан 1-го ранга Зеленой И.И. назначается редактором журнала "Морской Сборник". [1]
Находясь в этой должности в течение 5½ лет(1855-1860), Зеленой выпустил 71 книжку под своей редакцией.

При нем «Морской сборник» достиг наибольшего расцвета. Это время было самым блестящим периодом издания "Морского Сборника", где помимо статей чисто специального характера, печатались и статьи, затрагивающие всевозможные общественные вопросы, т.е. “МС” давал сигнал к реформам по разным отраслям общественной деятельности.

В 1860 году Зеленой И.И. назначен членом ученого морского комитета (УМК), преобразованного впоследствии в Ученое отделение морского технического комитета (МТК), а в 1862 году определен для занятий в Санкт-Петербургский статистический комитет.

В 1864 году Зеленой Иван Ильич произведен в Генерал-майоры по Адмиралтейству, состоя по морскому министерству и оставаясь членом СПб статистического комитета до своей кончины.

На 1867 год:

  • Женат.
  • Cын - Илья, лейтенант РИФ.
  • Проживал:СПб, ВО, 8я Линия, д 3, кв 25.

Братья:

  • Александр - Адмирал флота.
  • Семен - Адмирал флота.
  • Нил - Капитан 2-го ранга.
  • Никандр - Генерал-майор флота.

18 января 1877 года генерал-майор Зеленой Иван Ильич скончался и был похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Некролог:

Зеленой-1878.JPG


Примечания:

  1. «Морской сборник» - старейший в мире ежемесячный журнал по военно-морской тематике, официальный орган военно-морского ведомства, издающийся с марта 1848 года без перерыва и смены названия. Был основан Морским ученым комитетом, который тогда возглавлял известный русский мореплаватель и гидрограф адмирал Фёдор Петрович Литке. В период с 1848 по 1917 год «Морской сборник» издавался в г. Санкт-Петербург (Петроград)».(Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона)



В статье использованы материалы из открытых источников INTERNET'а.


При использовании любых материалов данной статьи ссылка на сайт "НАШ БАКУ"
ОБЯЗАТЕЛЬНА !



Sibor 18:50, 15 февраля 2010 (UTC)

comments powered by Disqus