I am (обсуждение | вклад) |
Jonka (обсуждение | вклад) |
||
Строка 12: | Строка 12: | ||
===Церковные здания=== | ===Церковные здания=== | ||
− | :::{| border="1" | + | :::{| border="1" |
− | + | ! width="65%" | '''Церковные здания''' | |
− | | '''Церковные здания''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
− | | '''Место на плане''' | ||
|- | |- | ||
| Николаевский православный собор | | Николаевский православный собор | ||
Строка 41: | Строка 40: | ||
===Административные учреждения=== | ===Административные учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | '''Административные учреждения.''' | + | ! width="65%" |'''Административные учреждения.''' |
− | | '''Место на плане''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
|- | |- | ||
| Дом г. Губернатора | | Дом г. Губернатора | ||
Строка 99: | Строка 98: | ||
===Финансовые учреждения=== | ===Финансовые учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | '''Финансовыя учреждения.''' | + | ! width="65%" |'''Финансовыя учреждения.''' |
− | | '''Место на плане''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
|- | |- | ||
| Бакинская казенная палата | | Бакинская казенная палата | ||
Строка 151: | Строка 150: | ||
===Судебные учреждения=== | ===Судебные учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | '''Судебныя учреждения.''' | + | ! width="65%" | '''Судебныя учреждения.''' |
− | | '''Место на плане''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
|- | |- | ||
| Окружный суд | | Окружный суд | ||
Строка 164: | Строка 163: | ||
===Военные учреждения=== | ===Военные учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | '''Военные учреждения.''' | + | ! width="65%" | '''Военные учреждения.''' |
− | | '''Место на плане | + | ! width="35%" |'''Место на плане'' |
|- | |- | ||
| Губернское по воин. дел. присутствие (при канц. Губерн.) | | Губернское по воин. дел. присутствие (при канц. Губерн.) | ||
Строка 192: | Строка 191: | ||
===Медицинские учреждения=== | ===Медицинские учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | '''Медицинские учреждения.''' | + | ! width="65%" |'''Медицинские учреждения.''' |
− | | '''Место на плане | + | ! width="35%" |'''Место на плане'' |
|- | |- | ||
| Городская Михайловская больница | | Городская Михайловская больница | ||
Строка 205: | Строка 204: | ||
===Газеты=== | ===Газеты=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | '''Газеты.''' | + | ! width="65%" | '''Газеты.''' |
− | | '''Место на плане''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
|- | |- | ||
| "Бакинские Губернские Ведомости" (еженедельно) | | "Бакинские Губернские Ведомости" (еженедельно) | ||
Строка 221: | Строка 220: | ||
===Учебные заведения=== | ===Учебные заведения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | | ''' | + | ! width="65%" | '''Газеты.''' |
− | | '''Место на плане''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
|- | |- | ||
| Мариинская женская гимназия | | Мариинская женская гимназия | ||
Строка 285: | Строка 284: | ||
===Разные учреждения=== | ===Разные учреждения=== | ||
− | :::{|border="1" | + | :::{|border="1" |
− | + | ! width="65%" |'''Разные учреждения и здания.''' | |
− | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' | |
|- | |- | ||
| Театр Тагиева | | Театр Тагиева | ||
Строка 334: | Строка 333: | ||
===Торгово-промышленные фирмы=== | ===Торгово-промышленные фирмы=== | ||
− | {|border="1" | + | {|border="1" |
− | |'''Торгово-промышленные фирмы''' | + | ! width="65%" |'''Торгово-промышленные фирмы''' |
− | |'''Место на плане''' | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
+ | |- | ||
+ | |Кавказское товарищество торговли аптекарскими товарами | ||
+ | |8Ж<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Мебельная мастерская Мусаелова | ||
+ | |8Е<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Мебельная мастерская Абих | ||
+ | |5К<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Мебельная мастерская Жужунова | ||
+ | |7З<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Механическая мастерская Сантрусова | ||
+ | |7З<sub>10</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Механическая мастерская Сантрусова | ||
+ | |9Д<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Красильное заведение Аракелова | ||
+ | |8Ж<sub>6</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Портной Рудник | ||
+ | |7Ж<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Портной Юдолович | ||
+ | |7Ж<sub>3</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Шляпочная мастерская Куржнера | ||
+ | |7И<sub>2</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Шляпочный магазин Караогланова | ||
+ | |8Ж<sub>7</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Чулочная мастерская | ||
+ | |6З<sub>4</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Тавернье, магазин обоев | ||
+ | |8Ж<sub>14</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Акопов, механический склад | ||
+ | |7З<sub>9</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Салимбеков, часовая мастерская | ||
+ | |8Ж<sub>5</sub> | ||
+ | |- | ||
+ | |Айдиниянц, сапожная мастерская | ||
+ | |7Ж<sub>4</sub> | ||
|- | |- | ||
− | + | |Кондаров, подрядчик печных работ | |
− | + | |6Ж<sub>2</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |Чахмахчев, москательные товары | |
− | + | |8З<sub>6</sub> | |
− | + | |- | |
− | + | |} | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | Кондаров, подрядчик печных работ | ||
− | Чахмахчев, москательные товары | ||
===Доктора=== | ===Доктора=== | ||
− | Агамирзов Семен Герасимович – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | + | {|border="1" |
− | Ахундов Абдул-Халил – Базарная, уг. Врангельской | + | ! width="65%" |'''Доктора''' |
− | Арнштейн Григорий Яковлевич – Александровская набережная, д. Закиева | + | ! width="35%" |'''Место на плане''' |
− | Алиханов Степан Иосифович – Спасская ул., д. Мелкумова | + | |- |
− | Алексеев Петр Тарасович – Спасская ул., д. Бакиханова | + | |Агамирзов Семен Герасимович – Горчаковская ул., д. Мирзабековой |
− | Бегун Виктор Наумович – Колюбакинская ул., д. Ашумова | + | | |
− | Галкин Аркадий Евсеевич – Торговая ул., д. Павлова | + | |- |
− | Глаз Иосиф Исаакович – Гимназическая, уг. Прачечной, д. Тер-Степанова | + | |Ахундов Абдул-Халил – Базарная, уг. Врангельской |
− | Гречанинов Александр Александрович (врач-хирург) – Воронцовская ул., д. Красильникова | + | | |
− | Гальперин Лев Григорьевич – против Мариинского сквера, д. Кащеева | + | |- |
− | Денисенко Гавриил Семенович – Ольгинская ул., д. Мирза-Авакова | + | |Арнштейн Григорий Яковлевич – Александровская набережная, д. Закиева |
− | Даргевич Карл Дмитриевич – Мариинская ул., д. Тагиева | + | | |
− | Залиев Михаил Осипович – Меркурьевская, уг. Горчаковской, д. Асрибекова | + | |- |
− | Ильинский Николай Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | + | |Алиханов Степан Иосифович – Спасская ул., д. Мелкумова |
− | Ильин Дмитрий Максимович – Базарная, уг. Врангельской, д. Ханларова | + | | |
− | Корона Исаак Яковлевич – Мариинская ул., д. Атамалова | + | |- |
− | Корона Вера Моисеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | + | |Алексеев Петр Тарасович – Спасская ул., д. Бакиханова |
− | Коган Адольф Леонтьевич – Михайловская ул., д. Закиева | + | | |
− | Корженевский Онисифор Варфоломеевич, кол. с. (старш. врач Каспийского экипажа) – Армянская, уг. Колюбакинской, д. Ахумова | + | |- |
− | Латкевич Ромуальд Станиславович – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | + | |Бегун Виктор Наумович – Колюбакинская ул., д. Ашумова |
− | Локерман Моисей Абрамович – Горчаковский проезд, д. Мазанова | + | | |
− | Ларионов Павел Авериянович – Прачечная ул., д. Цеповой | + | |- |
− | Мдивани Михаил Дмитриевич – Персидская ул., д. Тер-Хорена | + | |Галкин Аркадий Евсеевич – Торговая ул., д. Павлова |
− | Мирза-Абас-бек Гаджи-Гусейн (персидский глазной доктор) – Цициановская ул., д. опек. Расулова | + | | |
− | Раак Николай Робертович – Милютинская ул., д. Сапарова | + | |- |
− | Рабинович-Левенсон Клара Исааковна – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | + | |Глаз Иосиф Исаакович – Гимназическая, уг. Прачечной, д. Тер-Степанова |
− | Семенов Александр Иванович – уг. Воронцовской и Гимназической, д. Айвазова | + | | |
− | Сорокин Александр Петрович, кол. с. (старш. полк. вр.) – Михайловская ул., д. Закиева | + | |- |
− | Тер-Арутюнянц Степан Абрамович – Воронцовская ул., д. Меликова | + | |Гречанинов Александр Александрович (врач-хирург) – Воронцовская ул., д. Красильникова |
− | Тер-Микаэлянц Степан Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | + | | |
− | Тер-Оганьянц Михаил Иванович – Горчаковская ул., собств. дом | + | |- |
− | Хвалынский Гавриил Васильевич, ст. сов. (хирург) – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева (против Молоканского сада) | + | |Гальперин Лев Григорьевич – против Мариинского сквера, д. Кащеева |
− | Хачатуров Христофор Богданович – Губернская ул., д. Красильникова | + | | |
+ | |- | ||
+ | |Денисенко Гавриил Семенович – Ольгинская ул., д. Мирза-Авакова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Даргевич Карл Дмитриевич – Мариинская ул., д. Тагиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Залиев Михаил Осипович – Меркурьевская, уг. Горчаковской, д. Асрибекова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Ильинский Николай Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Ильин Дмитрий Максимович – Базарная, уг. Врангельской, д. Ханларова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Корона Исаак Яковлевич – Мариинская ул., д. Атамалова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Корона Вера Моисеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Коган Адольф Леонтьевич – Михайловская ул., д. Закиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Корженевский Онисифор Варфоломеевич, кол. с. (старш. врач Каспийского экипажа) – Армянская, уг. Колюбакинской, д. Ахумова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Латкевич Ромуальд Станиславович – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Локерман Моисей Абрамович – Горчаковский проезд, д. Мазанова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Ларионов Павел Авериянович – Прачечная ул., д. Цеповой | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Мдивани Михаил Дмитриевич – Персидская ул., д. Тер-Хорена | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Мирза-Абас-бек Гаджи-Гусейн (персидский глазной доктор) – Цициановская ул., д. опек. Расулова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Раак Николай Робертович – Милютинская ул., д. Сапарова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Рабинович-Левенсон Клара Исааковна – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Семенов Александр Иванович – уг. Воронцовской и Гимназической, д. Айвазова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Сорокин Александр Петрович, кол. с. (старш. полк. вр.) – Михайловская ул., д. Закиева | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тер-Арутюнянц Степан Абрамович – Воронцовская ул., д. Меликова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тер-Микаэлянц Степан Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Тер-Оганьянц Михаил Иванович – Горчаковская ул., собств. дом | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Хвалынский Гавриил Васильевич, ст. сов. (хирург) – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева (против Молоканского сада) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Хачатуров Христофор Богданович – Губернская ул., д. Красильникова | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
===Зубные врачи=== | ===Зубные врачи=== |
къ плану-путеводителю по гор. Баку на 1894 год.
Чтобы определить по Указателю местонахождение на плане какого-либо учреждения, следует сначала отыскать (с левой стороны плана) показанную большой цифрой Указателя (в рубрике "место на плане") полосу и вести ее до пересечения с полосой той буквы, которая стоит в Указателе. Затем в квадратике пересечения этих полос отыскивается значок с той именно цифрой, которая (маленькая) находится в Указателе. Это и будет искомое учреждение.
Церковные здания | Место на плане |
---|---|
Николаевский православный собор | 8Ж† |
Армяно-григорианский собор | 7Ж† |
Церковь архистратига Михаила (бывш. Флотская) | 6Д3 |
Кладбищенская церковь во имя жен Мироносиц | 12В† |
Часовня Александра Невского | 8Е† |
Мечеть Тазапир | 7Г2 |
Джума-мечеть | 9Ж5 |
Административные учреждения. | Место на плане |
---|---|
Дом г. Губернатора | 10Е3 |
Канцелярия г. Губернатора | 9Д2 |
Губернское правление | 8Д3 |
Управление государственными имуществами | 10Е4 |
Губернское по поселянским делам присутствие | 7Д2 |
Уездное управление | 8Г2 |
Бакинский межевой округ | 8Д6 |
Бакинская контрольная палата | 8И3 |
Почтово-телеграфная контора | 8И4 |
Вокзал Закавказской железной дороги | 4Л2 |
Жандармское губернское управление | 6З3 |
Полицейское управление | 6И3 |
1-я полицейская часть | 9Ж3 |
2-я полицейская часть | 7Д3 |
3-я полицейская часть | 6З2 |
Городская дума и управа | 8Ж12 |
Мещанская управа | 8Е5 |
Финансовыя учреждения. | Место на плане |
---|---|
Бакинская казенная палата | 8З3 |
Губернское казначейство | 8З3 |
Таможня | 10Ж2 |
Управление акцизными сборами III-го округа | 10Д2 |
Управление акцизными сборами VII-го округа | 10Е4 |
Техничеcкий комитет | 10Е3 |
Совет съезда нефтепромышленников | 7И5 |
Комитет по распределению вагонов-цистерн | 6К3 |
Управление рыбн. промысл. в восточн. части Закавк. края | 8Д2 |
Пробирная палатка | 8Д8 |
Биржа | 7Ж6 |
Отделение государственного банка | 8Ж11 |
Волжско-Камский банк | 6И2 |
Тифлисский коммерческий банк | 8З4 |
Общество взаимного кредита | 8И2 |
Судебныя учреждения. | Место на плане |
---|---|
Окружный суд | 8Д4 |
Мировые участки I-й, II-й и III-й | 6И2 |
Военные учреждения. | 'Место на плане |
---|---|
Губернское по воин. дел. присутствие (при канц. Губерн.) | 9Д2 |
Уездное по воинской повинности присутствие | 8Г2 |
Штаб Бакинской команды пограничной стражи | 5Ж2 |
Штаб III-го отдела | 4Д3 |
Управление бакинского уездного воинского начальника | 10Д2 |
Военное собрание | 9Ж6 |
Военная гауптвахта | 8Ж14 |
Медицинские учреждения. | 'Место на плане |
---|---|
Городская Михайловская больница | 5Е2 |
Частная лечебница | 8Ж10 |
Газеты. | Место на плане |
---|---|
"Бакинские Губернские Ведомости" (еженедельно) | 8Д3 |
"Бакинские Объявления" (ежедневно) | 8Ж9 |
"Каспий" (ежедневно, кроме после-праздничных дней) | 7Ж8 |
Газеты. | Место на плане |
---|---|
Мариинская женская гимназия | 10Д4 |
Заведение св. Нины | 9Д3 |
Реальное училище | 7Ж5 |
Ремесленное Императора Александра II училище | 5Ж3 |
Императора Александра II бакинские мореходные классы | 8Ж13 |
Михайловское городское училище | 5Л2 |
Церковно-приходская школа | 8Д7 |
Городское Александровское начальное училище | 6I2 |
Городское Тургеневское начальное училище | 9Г3 |
4-я городская народная школа | 6З3 |
5-я городская Лермонтовская школа | 4Д2 |
Армяно-григорианские церковно-приходские училища:1-е мужское и 2-е женское | 6З5 |
Армяно-лютеранская школа | 5К3 |
Школа немецко-шведского прихода | 5К4 |
1-я русско-татарская школа | 9Г2 |
2-я русско-татарская школа | 6Д2 |
Частная школа Победоносцева | 6Е2 |
Частная школа Вальд | 8И2 |
Частная школа Зотиковой | 7И3 |
Разные учреждения и здания. | Место на плане |
---|---|
Театр Тагиева | 8З7 |
Театр-цирк | 8И5 |
Ханский дворец | 9Е3 |
Памятник кн. Цицианову | 8Е75 |
Девичья башня | 9Ж45 |
Дом армянского человеколюбивого общества | 6З5 |
Телефонная станция | 7З11 |
Городское общественное собрание | 7И6 |
Электрическая станция | 8Е8 |
Парк трамвай | 3Н18 |
Дезинфекционная камера | 3Г4 |
Сожигательная печь 1-я | 3В2 |
Сожигательная печь 2-я | 4I2 |
Пожарное депо | 4И2 |
Торгово-промышленные фирмы | Место на плане |
---|---|
Кавказское товарищество торговли аптекарскими товарами | 8Ж3 |
Мебельная мастерская Мусаелова | 8Е4 |
Мебельная мастерская Абих | 5К2 |
Мебельная мастерская Жужунова | 7З2 |
Механическая мастерская Сантрусова | 7З10 |
Механическая мастерская Сантрусова | 9Д4 |
Красильное заведение Аракелова | 8Ж6 |
Портной Рудник | 7Ж2 |
Портной Юдолович | 7Ж3 |
Шляпочная мастерская Куржнера | 7И2 |
Шляпочный магазин Караогланова | 8Ж7 |
Чулочная мастерская | 6З4 |
Тавернье, магазин обоев | 8Ж14 |
Акопов, механический склад | 7З9 |
Салимбеков, часовая мастерская | 8Ж5 |
Айдиниянц, сапожная мастерская | 7Ж4 |
Кондаров, подрядчик печных работ | 6Ж2 |
Чахмахчев, москательные товары | 8З6 |
Доктора | Место на плане |
---|---|
Агамирзов Семен Герасимович – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | |
Ахундов Абдул-Халил – Базарная, уг. Врангельской | |
Арнштейн Григорий Яковлевич – Александровская набережная, д. Закиева | |
Алиханов Степан Иосифович – Спасская ул., д. Мелкумова | |
Алексеев Петр Тарасович – Спасская ул., д. Бакиханова | |
Бегун Виктор Наумович – Колюбакинская ул., д. Ашумова | |
Галкин Аркадий Евсеевич – Торговая ул., д. Павлова | |
Глаз Иосиф Исаакович – Гимназическая, уг. Прачечной, д. Тер-Степанова | |
Гречанинов Александр Александрович (врач-хирург) – Воронцовская ул., д. Красильникова | |
Гальперин Лев Григорьевич – против Мариинского сквера, д. Кащеева | |
Денисенко Гавриил Семенович – Ольгинская ул., д. Мирза-Авакова | |
Даргевич Карл Дмитриевич – Мариинская ул., д. Тагиева | |
Залиев Михаил Осипович – Меркурьевская, уг. Горчаковской, д. Асрибекова | |
Ильинский Николай Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | |
Ильин Дмитрий Максимович – Базарная, уг. Врангельской, д. Ханларова | |
Корона Исаак Яковлевич – Мариинская ул., д. Атамалова | |
Корона Вера Моисеевна – Мариинская ул., д. Атамалова | |
Коган Адольф Леонтьевич – Михайловская ул., д. Закиева | |
Корженевский Онисифор Варфоломеевич, кол. с. (старш. врач Каспийского экипажа) – Армянская, уг. Колюбакинской, д. Ахумова | |
Латкевич Ромуальд Станиславович – Колюбакинская ул., д. Гумилевского | |
Локерман Моисей Абрамович – Горчаковский проезд, д. Мазанова | |
Ларионов Павел Авериянович – Прачечная ул., д. Цеповой | |
Мдивани Михаил Дмитриевич – Персидская ул., д. Тер-Хорена | |
Мирза-Абас-бек Гаджи-Гусейн (персидский глазной доктор) – Цициановская ул., д. опек. Расулова | |
Раак Николай Робертович – Милютинская ул., д. Сапарова | |
Рабинович-Левенсон Клара Исааковна – Горчаковская ул., д. Мирзабековой | |
Семенов Александр Иванович – уг. Воронцовской и Гимназической, д. Айвазова | |
Сорокин Александр Петрович, кол. с. (старш. полк. вр.) – Михайловская ул., д. Закиева | |
Тер-Арутюнянц Степан Абрамович – Воронцовская ул., д. Меликова | |
Тер-Микаэлянц Степан Васильевич – Великокняжеский пр., гост. "Гранд-Отель" | |
Тер-Оганьянц Михаил Иванович – Горчаковская ул., собств. дом | |
Хвалынский Гавриил Васильевич, ст. сов. (хирург) – Мариинская ул., д. Ших-Али Дадашева (против Молоканского сада) | |
Хачатуров Христофор Богданович – Губернская ул., д. Красильникова |
--Ksp 05:45, 5 декабря 2010 (UTC)