Jonka (обсуждение | вклад) |
Jonka (обсуждение | вклад) |
||
Строка 150: | Строка 150: | ||
Окончили школу 37 учениц: 19 учениц 7-го класса и 18 учениц 8-го педагогического класса.<br> | Окончили школу 37 учениц: 19 учениц 7-го класса и 18 учениц 8-го педагогического класса.<br> | ||
<br> | <br> | ||
− | + | ''Выпускницы 7-го класса'':<br> | |
Абесаломова Наталия, Амирова Варвара, Багирова Елизавета, Булич Евгения, Буйнова Юлия, Войтехова Вера, Галенковская Надежда, Джакели Екатерина, Драгваль Анна, Иерусалимская Феликитана, Каменская Мария, Ковалева Людмила, Мадатова Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Попова София, Ружальская Елена, Сапарова Тамара, Спадовекиа Прасковья.<br> | Абесаломова Наталия, Амирова Варвара, Багирова Елизавета, Булич Евгения, Буйнова Юлия, Войтехова Вера, Галенковская Надежда, Джакели Екатерина, Драгваль Анна, Иерусалимская Феликитана, Каменская Мария, Ковалева Людмила, Мадатова Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Попова София, Ружальская Елена, Сапарова Тамара, Спадовекиа Прасковья.<br> | ||
Из них ''золотой медалью'' награждены: | Из них ''золотой медалью'' награждены: | ||
Каменская Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Сапарова Тамара. | Каменская Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Сапарова Тамара. | ||
− | + | ''Выпускницы 8-го (педагогического) класса'':<br> | |
со званием домашних наставниц - Боброва София, Костенская Нина, Падалко Екатерина, Мируанова Нина, Якубовская Ольга<br> | со званием домашних наставниц - Боброва София, Костенская Нина, Падалко Екатерина, Мируанова Нина, Якубовская Ольга<br> | ||
со званием домашних учительниц - Ватман Юлия, Гонтваргер Екатерина, Гут Вероника, Дадашевская Анна, Зарецкая Олимпиада, Запилова Мария, Зейферт Евгения, Зазулина Зинаида, Лемкуль Вильгельмина, Лебедева Анна, Манжет Альдона, Сташевская София, В.-Сяноженская Евгения.<br> | со званием домашних учительниц - Ватман Юлия, Гонтваргер Екатерина, Гут Вероника, Дадашевская Анна, Зарецкая Олимпиада, Запилова Мария, Зейферт Евгения, Зазулина Зинаида, Лемкуль Вильгельмина, Лебедева Анна, Манжет Альдона, Сташевская София, В.-Сяноженская Евгения.<br> | ||
Строка 241: | Строка 241: | ||
<br> | <br> | ||
− | ===1893/1894 уч.г.<ref>"Каспий", 14.05.1995</ref> | + | ===1893/1894 уч.г.<ref>"Каспий", 14.05.1995</ref>=== |
Окончили курс 7 и 8 классов 23 воспитаницы.<br> | Окончили курс 7 и 8 классов 23 воспитаницы.<br> | ||
− | + | ''7-ой класс'' окончило 15 человек. | |
Из них ''золотые медали'' за отличные успехи получили 3 ученицы - Абрамович Евгения, Гонтвангер Евгения, баронесса Тамара де Монфор.<br> | Из них ''золотые медали'' за отличные успехи получили 3 ученицы - Абрамович Евгения, Гонтвангер Евгения, баронесса Тамара де Монфор.<br> | ||
С аттестатами: Алафузова Зоя, Ахумова Валерия, Беглярова София, Бойческая Екатерина, Васильева Анна, Долль Аделаида, Ефимова Мария, Кошубская Надежда, Петрова Лидия, Сарумова Елисавета, Свиридова Анна, Хаснабова Мина.<br> | С аттестатами: Алафузова Зоя, Ахумова Валерия, Беглярова София, Бойческая Екатерина, Васильева Анна, Долль Аделаида, Ефимова Мария, Кошубская Надежда, Петрова Лидия, Сарумова Елисавета, Свиридова Анна, Хаснабова Мина.<br> | ||
<br> | <br> | ||
− | + | ''8-ой класс'' окончили 8 учениц.<br> | |
Из них со званием домашней наставленницы: по русскому яз. - Лазарева Александра, Маргунова Софья, Свешникова Екатерина, по математике - Калантарова Мария.<br> | Из них со званием домашней наставленницы: по русскому яз. - Лазарева Александра, Маргунова Софья, Свешникова Екатерина, по математике - Калантарова Мария.<br> | ||
Со званием домашней учительницы: по русскому яз. - Дергаченко Анна, по математике - Авраамова Александра, Ермолина Мария, Свиридова Серафима.<br> | Со званием домашней учительницы: по русскому яз. - Дергаченко Анна, по математике - Авраамова Александра, Ермолина Мария, Свиридова Серафима.<br> | ||
Строка 260: | Строка 260: | ||
Взносы почетных попечителей - 1200 руб.<br> | Взносы почетных попечителей - 1200 руб.<br> | ||
− | === 1895 | + | === 1894/1895 год<ref>"Каспий", 20.06.1895.</ref> === |
− | + | ''Выпускницы 7 класса'' - 26 человек:<br> | |
Антонова Тамара, Бартошек Мария, Булич Зинаида, Волкова Евгения, Высоцкая Антонина, Горделадзе Антонина, Горонович Надежда, Дашевская Елизавета, Дорошко Нина, Зейц Мария, Ишханова Репсимия, Карлова Евдокия, Комарова Наталия, Конторская Мария, Красноухова Зоя, Норджан (Нармонд - ?) Зиновия, Пахлавуни Азата, Сапарова Евгения, Симченко Таисия, Стрельжбицкая Мария, Тер-Томасова Валерия, Трофимова Александра, Хаснабова Нина, Хухаева Тамара, Черномордикова Евгения, Щелкова Мария.<br> | Антонова Тамара, Бартошек Мария, Булич Зинаида, Волкова Евгения, Высоцкая Антонина, Горделадзе Антонина, Горонович Надежда, Дашевская Елизавета, Дорошко Нина, Зейц Мария, Ишханова Репсимия, Карлова Евдокия, Комарова Наталия, Конторская Мария, Красноухова Зоя, Норджан (Нармонд - ?) Зиновия, Пахлавуни Азата, Сапарова Евгения, Симченко Таисия, Стрельжбицкая Мария, Тер-Томасова Валерия, Трофимова Александра, Хаснабова Нина, Хухаева Тамара, Черномордикова Евгения, Щелкова Мария.<br> | ||
''Золотой медалью'' была награждена Конторская Мария.<br> | ''Золотой медалью'' была награждена Конторская Мария.<br> | ||
''Серебряные медали'' получили Антонова Тамара, Зейц Мария, Сапарова Евгения, Хухаева Тамара.<br> | ''Серебряные медали'' получили Антонова Тамара, Зейц Мария, Сапарова Евгения, Хухаева Тамара.<br> | ||
<br> | <br> | ||
− | 14 воспитаниц окончили | + | 14 воспитаниц окончили ''8-ой педагогический класс.''.<br> |
Со званием домашних наставниц: по русскому яз. - Давидович Елизавета, по русскому яз. и истории - Кодепец Вера.<br> | Со званием домашних наставниц: по русскому яз. - Давидович Елизавета, по русскому яз. и истории - Кодепец Вера.<br> | ||
Со званием домашних учительниц: по русскому яз. и математике - Вышинская Варвара и Космоч Наталия, по русскому яз. и истории Пьянышева Ольга, по русскому яз. - Барановская Мария, Крикурова Маргарита, Ермолаева Нина, Мельникова Нина, Никифорова Александра, Познер Нина, по истории - Лаврентьева Лидия, Попова Софья, Ерваст Софья.<br> | Со званием домашних учительниц: по русскому яз. и математике - Вышинская Варвара и Космоч Наталия, по русскому яз. и истории Пьянышева Ольга, по русскому яз. - Барановская Мария, Крикурова Маргарита, Ермолаева Нина, Мельникова Нина, Никифорова Александра, Познер Нина, по истории - Лаврентьева Лидия, Попова Софья, Ерваст Софья.<br> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | === 1895/1896 год<ref>"Кавказский календарь" на 1896г.</ref> === | ||
Статью об истории Мариинской женской гимназии читайте ЗДЕСЬ
Публичный акт женской гимназии проходил зо сентября 1884г. На нем был зачитан отчет о прошедшем учебном годе.
Количество учащихся - 242, что на 21% больше, чем в предыдущем уч. году. Окончили курс 7-ми классов с аттестатом - 14 человек, из них удостоились серебряных медалей - 4. Из дополнительного класса выпущены со званием домашних наставниц 5 и со званием домашнишних учительниц 9 человек.
К началу переводных экзаменов 1888/1889уч.г. в гимназии во всех классах состояло 331 ученицы, из них годичный курс успешно завершили 282 ученицы, т.е. 85,2% (средний процент, принятый считать удовлетворительным или даже хорошим - 55%)[12]
Все (331) учащиеся по сословиям распределились след. образом:
186 дворянок и детей чиновников
5 - духовного звания
110 - городского сословия
30 - прочие
Окончили школу 37 учениц: 19 учениц 7-го класса и 18 учениц 8-го педагогического класса.
Выпускницы 7-го класса:
Абесаломова Наталия, Амирова Варвара, Багирова Елизавета, Булич Евгения, Буйнова Юлия, Войтехова Вера, Галенковская Надежда, Джакели Екатерина, Драгваль Анна, Иерусалимская Феликитана, Каменская Мария, Ковалева Людмила, Мадатова Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Попова София, Ружальская Елена, Сапарова Тамара, Спадовекиа Прасковья.
Из них золотой медалью награждены:
Каменская Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Сапарова Тамара.
Выпускницы 8-го (педагогического) класса:
со званием домашних наставниц - Боброва София, Костенская Нина, Падалко Екатерина, Мируанова Нина, Якубовская Ольга
со званием домашних учительниц - Ватман Юлия, Гонтваргер Екатерина, Гут Вероника, Дадашевская Анна, Зарецкая Олимпиада, Запилова Мария, Зейферт Евгения, Зазулина Зинаида, Лемкуль Вильгельмина, Лебедева Анна, Манжет Альдона, Сташевская София, В.-Сяноженская Евгения.
Окончили курс 7 и 8 классов 23 воспитаницы.
7-ой класс окончило 15 человек.
Из них золотые медали за отличные успехи получили 3 ученицы - Абрамович Евгения, Гонтвангер Евгения, баронесса Тамара де Монфор.
С аттестатами: Алафузова Зоя, Ахумова Валерия, Беглярова София, Бойческая Екатерина, Васильева Анна, Долль Аделаида, Ефимова Мария, Кошубская Надежда, Петрова Лидия, Сарумова Елисавета, Свиридова Анна, Хаснабова Мина.
8-ой класс окончили 8 учениц.
Из них со званием домашней наставленницы: по русскому яз. - Лазарева Александра, Маргунова Софья, Свешникова Екатерина, по математике - Калантарова Мария.
Со званием домашней учительницы: по русскому яз. - Дергаченко Анна, по математике - Авраамова Александра, Ермолина Мария, Свиридова Серафима.
Личный состав бакинской женской гимназии состоял из 56 лиц:
2 почетных попечителя - Г.З.А. Тагиев и С.И. Багиров,
председатель Попечительного Совета - Х.С. Антонов,
8 членов Попечительного Совета, директор гимназии, начальница, 3 законоучителя, 15 преподавателей наук и искусств, 13 учительниц, 11 классных надзирательниц и делопроизводитель Попечительного Совета.
Число освобожденных от платы учениц составило в 1-ом полугодии - 126, во 2-ом полугодии - 124.
Взносы почетных попечителей - 1200 руб.
Выпускницы 7 класса - 26 человек:
Антонова Тамара, Бартошек Мария, Булич Зинаида, Волкова Евгения, Высоцкая Антонина, Горделадзе Антонина, Горонович Надежда, Дашевская Елизавета, Дорошко Нина, Зейц Мария, Ишханова Репсимия, Карлова Евдокия, Комарова Наталия, Конторская Мария, Красноухова Зоя, Норджан (Нармонд - ?) Зиновия, Пахлавуни Азата, Сапарова Евгения, Симченко Таисия, Стрельжбицкая Мария, Тер-Томасова Валерия, Трофимова Александра, Хаснабова Нина, Хухаева Тамара, Черномордикова Евгения, Щелкова Мария.
Золотой медалью была награждена Конторская Мария.
Серебряные медали получили Антонова Тамара, Зейц Мария, Сапарова Евгения, Хухаева Тамара.
14 воспитаниц окончили 8-ой педагогический класс..
Со званием домашних наставниц: по русскому яз. - Давидович Елизавета, по русскому яз. и истории - Кодепец Вера.
Со званием домашних учительниц: по русскому яз. и математике - Вышинская Варвара и Космоч Наталия, по русскому яз. и истории Пьянышева Ольга, по русскому яз. - Барановская Мария, Крикурова Маргарита, Ермолаева Нина, Мельникова Нина, Никифорова Александра, Познер Нина, по истории - Лаврентьева Лидия, Попова Софья, Ерваст Софья.
Адрес - Николаевская ул., собств. дом
телефон - № 572
Почетный попечитель
Попечительский Совет
Педагогический Совет
Преподаватели
Преподавательницы
Классные надзирательницы
Женщина-врач
Письмоводитель
Попечительский совет
Члены
Педагогический Совет
Классные надзирательницы
Преподаватели
Законоучителя
Учителя
Преподавательницы
Письмоводитель
Источники:
статьи из газеты "Каспий" за различные годы
"Кавказские Календари" за различные годы
Примечания: