Статью об истории Мариинской женской гимназии читайте ЗДЕСЬ
Публичный акт женской гимназии проходил 30 сентября 1884г. На нем был зачитан отчет о прошедшем учебном годе.
Количество учащихся - 242, что на 21% больше, чем в предыдущем уч. году. Окончили курс 7-ми классов с аттестатом - 14 человек, из них удостоились серебряных медалей - 4. Из дополнительного класса выпущены со званием домашних наставниц 5 и со званием домашних учительниц 9 человек.
К началу переводных экзаменов 1888/1889уч.г. в гимназии во всех классах состояло 331 ученицы, из них годичный курс успешно завершили 282 ученицы, т.е. 85,2% (средний процент, принятый считать удовлетворительным или даже хорошим - 55%)[12]
Все (331) учащиеся по сословиям распределились след. образом:
186 дворянок и детей чиновников
5 - духовного звания
110 - городского сословия
30 - прочие
Окончили школу 37 учениц: 19 учениц 7-го класса и 18 учениц 8-го педагогического класса.
Выпускницы 7-го класса:
Абесаломова Наталия, Амирова Варвара, Багирова Елизавета, Булич Евгения, Буйнова Юлия, Войтехова Вера, Галенковская Надежда, Джакели Екатерина, Драгваль Анна, Иерусалимская Феликитана, Каменская Мария, Ковалева Людмила, Мадатова Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Попова София, Ружальская Елена, Сапарова Тамара, Спадовекиа Прасковья.
Из них золотой медалью награждены:
Каменская Мария, Новицкая Варвара, Понятовская Лидия, Сапарова Тамара.
Выпускницы 8-го (педагогического) класса:
со званием домашних наставниц - Боброва София, Костенская Нина, Падалко Екатерина, Мируанова Нина, Якубовская Ольга
со званием домашних учительниц - Ватман Юлия, Гонтваргер Екатерина, Гут Вероника, Дадашевская Анна, Зарецкая Олимпиада, Запилова Мария, Зейферт Евгения, Зазулина Зинаида, Лемкуль Вильгельмина, Лебедева Анна, Манжет Альдона, Сташевская София, В.-Сяноженская Евгения.
Ученицы, окончившие школьный год с наградами
1-ая награда:
Давилли Надежда (2-й кл.)
Симонова Лидия (приготов. кл.)
Юдина Нина (приготов. кл.)
2-я награда:
Гудим-Левкович Ольга (2-й кл.)
Варавина Зоя (2-й кл.)
Мороховец Капитолина (1-й кл.)
Домнышева Елизавета (1-й кл.)
Рогге Ольга (1-й кл.)
Васильева Евгения (приготов. кл.)
Виноградова Ольга (приготов. кл.)
Личный состав бакинской женской гимназии состоял из 56 лиц:
2 почетных попечителя - Г.З.А. Тагиев и С.И. Багиров,
председатель Попечительного Совета - Х.С. Антонов,
8 членов Попечительного Совета, директор гимназии, начальница, 3 законоучителя, 15 преподавателей наук и искусств, 13 учительниц, 11 классных надзирательниц и делопроизводитель Попечительного Совета.
Число освобожденных от платы учениц составило в 1-ом полугодии - 126, во 2-ом полугодии - 124.
Взносы почетных попечителей - 1200 руб.
Ученицы, получившие награды за полугодие[15]
Награда 1-й степени:
Адамова Евгения (приготов. кл.)
Манкевич Анна (приготов. кл.)
Павлова Анна (приготов. кл.)
Журина Лидия (2-й кл.)
Мороховец Капитолина (4-й кл.)
Курнатовская Надежда (4-й кл.)
Рогге Ольга (4-й кл.)
Стончанская Надежда (4-й кл.)
Награда 2-й степени:
Матвеева Вера (приготов. кл.)
Стопчанская Юлия (приготов. кл.)
Безсмертнова Екатерина (1-й кл.)
Иванова Ксения (1-й кл.)
Мельникова Анна (1-й кл.)
Хмельникова Надежда (1-й кл.)
Тер-Акопова Анна (1-й кл.)
Сервианова Евгения (2-й кл.)
Охотникова Мария (2-й кл.)
Нелюбина Евгения (3-й кл.)
Симонова Лидия (3-й кл.)
Окончили курс 7 и 8 классов 23 воспитанницы.[16]
Выпускницы 7-ого класса - 15 человек.
Из них золотые медали за отличные успехи получили 3 ученицы:
Абрамович Евгения
Гонтвангер Евгения
баронесса Тамара де Монфор.
С аттестатами: Алафузова Зоя, Ахумова Валерия, Беглярова София, Бойческая Екатерина, Васильева Анна, Долль Аделаида, Ефимова Мария, Кошубская Надежда, Петрова Лидия, Сарумова Елисавета, Свиридова Анна, Хаснабова Мина.
8-ой класс окончили 8 учениц.
Из них со званием домашней наставленницы:
по русскому яз. - Лазарева Александра, Маргунова Софья, Свешникова Екатерина
по математике - Калантарова Мария.
Со званием домашней учительницы:
по русскому яз. - Дергаченко Анна
по математике - Авраамова Александра, Ермолина Мария, Свиридова Серафима.
Выпускницы 7 класса - 26 человек:
Антонова Тамара, Бартошек Мария, Булич Зинаида, Волкова Евгения, Высоцкая Антонина, Горделадзе Антонина, Горонович Надежда, Дашевская Елизавета, Дорошко Нина, Зейц Мария, Ишханова Репсимия, Карлова Евдокия, Комарова Наталия, Конторская Мария, Красноухова Зоя, Норджан (Нармонд - ?) Зиновия, Пахлавуни Азата, Сапарова Евгения, Симченко Таисия, Стрельжбицкая Мария, Тер-Томасова Валерия, Трофимова Александра, Хаснабова Нина, Хухаева Тамара, Черномордикова Евгения, Щелкова Мария.
Золотой медалью была награждена Конторская Мария.
Серебряные медали получили Антонова Тамара, Зейц Мария, Сапарова Евгения, Хухаева Тамара.
14 воспитаниц окончили 8-ой педагогический класс..
Со званием домашних наставниц: по русскому яз. - Давидович Елизавета, по русскому яз. и истории - Кодепец Вера.
Со званием домашних учительниц: по русскому яз. и математике - Вышинская Варвара и Космоч Наталия, по русскому яз. и истории Пьянышева Ольга, по русскому яз. - Барановская Мария, Крикурова Маргарита, Ермолаева Нина, Мельникова Нина, Никифорова Александра, Познер Нина, по истории - Лаврентьева Лидия, Попова Софья, Ерваст Софья.
Адрес - Николаевская ул., собств. дом
телефон - № 572
Почетный попечитель
Попечительский Совет
Педагогический Совет
Преподаватели
Преподавательницы
Классные надзирательницы
Женщина-врач
Письмоводитель
Выпускницы 7-ого класса:
Аветянц Аместа, Богдановская Ольга, Бурлюк Виктория, Белявская Нина, Вейс Нина, Вольф Ева, Фон Гюттель Евгения, Дебривная Евгения, Лаврова Варвара, Левкович Мария, Лепехина Нина, Мамиконова Анна, Мадатова София, Мадатова Елена, Минаева Александра, Ротштейн Олимпиада, Сарумова Мария, Свиридова Мария, Тер-Микелова Шушана, Тер-Израилова Юлия, Федоренко Мария, Черномордикова Серафима, Черкезова Нина, Чимшкянц Елизавета, Шолокова Антонина.
Золотая медаль:
Мамиконова Анна
Минаева Александра
Федоренко Мария
Серебряная медаль:
Лаврова Варвара
Выпускницы двухгодичного курса 8-ого педагогического класса:
Антонова Тамара, Булич Зинаида, Высоцкая Антонина, Горонович Надежда, Горделадзе Антонина, Дашенская Елизавета, Ишханова Рипсимия, Красноухова Зоя, Тер-Томасова Валерия, Трофимова Александра, Шолокова Мария, Хухаева Тамара, Хаснабова Нина, Симченко Томсия, Комарова Наталия, Конторская Мария.
Попечительский совет
Члены
Педагогический Совет
Классные надзирательницы
Преподаватели
Законоучителя
Учителя
Преподавательницы
Письмоводитель
Мариинская женская гимназия (осн.1874г., учен.744)
Попечительский совет:
Члены
Педсовет
Классные надзирательницы
Преподаватели
Учители
Преподавательницы
Источники:
статьи из газеты "Каспий" за различные годы
"Кавказские Календари" за различные годы
Примечания:
© При использовании материалов данной статьи ссылка на сайт "НАШ БАКУ"(www.ourbaku.com) ОБЯЗАТЕЛЬНА !