Адресный указатель учреждений, организаций и предприятийгор.Баку и его районов на 1931 год. Издательство Баксовета[править]
Общий очерк истории Баку (с.15)
Общий очерк истории Баку (с.16 - 17)
Маршруты трамваев. Переименование улиц (с.20 - 21)
Переименование улиц (с.22 - 23)
Расположение улиц на плане (с.78 - 79)
Расположение улиц на плане (с.80 - 81)
Промыслово-заводская площадь: (с. 18-19)[править]
Баилово - Биби - Эйбатский район - трамай №1 от здания Азнефти до Электротока (билет - 5 коп.) от Электротока до Бухты Ильича - узкоколейка (билет 5 коп.)
Фабрично - заводской район (Черный город) - трамвай №4 от Городского вокзала, Администрация располагается в саду им. Луначарского
Завокзальный район - трамвай №8 от Городского вокзала до завода им. лейтенанта Шмидта
Ленино - Сураханский промысловый район - электричка (плата проезд 20 коп) или узкоколейка Азнефти из Белого города (плата за проезд 47 коп.)
Бинагадинский и Шубанинский районы - узкоколейка из Белого города (плата за проезд 57 коп.)
Маршруты трамваев (с. 20-21):[править]
Трамвай №1 (Баиловская линия. Плата - 5 коп.) - Баиловский Электроток - здание центрального управления Азнефти
Трамвай №2 (Нагорное круговое кольцо. Плата - 10 коп. по всему кольцу)- угол Коммунистической и Красной ул. - Нижне-Кладбищенская ул. - ул. Красного Аскера - Шахская ул. - Базарная ул. - Коммунистическая ул.
Трамвай №3 (левое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - Базарная ул. - ул. Коммунистическая - ул. Нариманова - Набережная Губанова - ул. Джапаридзе - ул.Фиолетова - ул.Карганова - ул.9 января - Большая Морская - ул.28 апреля - Вокзал
Трамвай №3(правое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - ул.28 апреля - Большая Морская ул. - ул.9 января - ул.Саратовца Ефима - Кривая ул. - ул.Джпаридзе - ул.Зевина - Набережная Губанова - ул.Нариманова - Коммунистическая ул. - ул. Азизбекова - Балаханская ул. - ул.Народов Востока - Вокзал
Трамвай №4 - от Вокзала до 12-й Черногородской и обратно по 5 коп., от строющегося клуба горняков до Электротока и обратно по 5 коп.
Трамвай №5 - 10 коп. по всему строющемуся Шаумяна-Шемахинскому кольцу и 5 коп. на участке Вокзал - б-ца Семашко
Трамвай №6 - Электроток - фабрика им. Ленина плата за проезд 5 коп. за конец
Трамвай №8 (Завокзальная линия) - Вокзал - ул. Народов Востока - 10-я Завокзальная цена за проезд 5 коп.
Гостиницы Баку: (с. 23)[править]
- Астория - ул. Большая Морская №17
- Большая Московская - Гоголевская ул. №3
- Бристоль - ул. Большая Морская №29
- Континенталь - угол ул. 9 января и ул. Красноводская 46-16
- Новая Европа - ул. Малыгина №15
- Старая Европа - пр. Кнуньянца №4
- Шарк - угол ул. Базарная и ул. Зиновьева
Правительственные учреждения:[править]
- АзЦИК - Коммунистическая ул. 11-13
- Совет народных комиссаров - ул.Наримановская 11
- Госплан - ул.Наримановская 11
- Высший Совет Народного хозяйства - Коммунистическая ул. №11-13
- Народный комиссариат земледелия - Коммунистическая ул. №11-13
- АЗВОДХОЗ (Управление Аз. Водн. Хозяйства) - Базарная 11
- УПРАМУГ (Управление Муганского строительства) - Базарная 11
- НАРКОМПРОС - ул.Шаумяна 20
- НАРКОМЗДРАВ - Коммунистическая 13
- НАРКОМСОБЕС - ул.Нариманова 3
- Управление III Эксплотационного района Зак. Жел. Дор.- Краснопресненская 81
- Бакинское агентство Закжелдорстроя (бывшее управление по постройке Джульфа-Баку. ж.д. - Коммунистическая 11 и Трамвайная 10
- Уполнаркомснаб - Базарная 11
- Уполнаркомпочтель - Шаумяна 37
- Территориальное управление - Коммунистическая 11-13
- Бакинский военный комиссариат - Большая Крепостная 48
- Упр. коменданта - Большая Крепостная 46
- Военный порт - Баилов
- Контора бак.производителя военно-строительных работ - Комунистическая 11
- ГПУ - ул.Шаумяна
- Прокуратура республики - Персидская уг. Саратовца Ефима №13
- Верховный суд - Персидская 12
- Бакинский отдел народного образования (БОНО) - Коммунистическая 11-13
- Бакинский отдел здравоохранения - Мясникова 5
- Отдел водоснабжения и канализации - Набережная Губанова 87
- Контора водопроводно-канализац. оборудования - Сураханская 295
- Административный отдел - ул.Свободы 17
- Центрально-адресное бюро - ул.лейтенанта Шмидта 16
- ЗАГС (бак.бюро) - ул.Зевина 4
Представительства и консульства[править]
- Агентство НКИД - ул.9 января 11
- Консульство Турецкой республики - ул.Зевина 4-1
- Персидское консульство - ул.Малыгина 16
Различные учреждения:[править]
- Инспекция мест заключения – ул. Персидская №12
- Нотариус г.Баку и его районов – ул. Персидская №12
- Бакинская таможня – ул. Набережная Губанова
- Центральное архивное управление – ул. Фиолетова №16
- Палата мер и весов – ул. Армянская №37
- Упр. Шоссейных и грунтовых дорог – ул. Н. Кладбищенская №94
- Бакинский совет – ул. Коммунистическая №4
Партийные, профсоюзные и обществ. организации[править]
- Центральный и бакинский Бакинский комитеты АКП(б) - Коммунистическая 1
- ЦК АЛКСМ - Красная, 3
- БК АЛКСМ - Красная, 3
- Горрайком АКП(Б) - Коммунистическая, 35
- АСПС, Дворец Труда - Коммунистическая ул. 51
- Горнорабочих - 9 января 37
- Водников - Большая Морская 2-4
- Деревообделочников - Дворец Труда
- Железнодорожников - Балаханское шоссе 147
- Землес - Дворец Труда
- Кожевников - Дворец Труда
- Коммунальников - Дворец Труда
- Медсантруд - Дворец труда
- Местран - Зевина 13
- Металлистов - Дворец Труда
- Нарпит - Дворец Труда
- Нарсвязь - Дворец Труда
- Печатников -Дворец Труда
- Пищевиков - Дворец Труда
- Рабис - Дворец Труда
- Рабпрос - Дворец Труда
- Совторгслужащих - Строителей - ул.Зевина 11
- Текстильщиков - Дворец Труда
- Химиков - Черный город, 12-я Черногородская, Кислотный завод
- Швейников - Дворец Труда
- Аз.Отд.Центропосредрабис - 28 Апреля
Общественные:[править]
Азавтодор - ул.Зевина 3
- Азербайджанская Ассоциация пролетарских писателей - Площадь Красной молодежи
- Динамо - уг. ул.Джапаридзе и пр. Кунуньянца
- Долой Неграмотность (общество) - Фиолетова 6
- Друзья радио (ОДР) - Коммунистическая 11
- Друзья детей (общество) - ул.Мясникова 7
- Друзья советского кино - ул.Мясникова 9
- Красный Полумесяц - ул.Зевина 1
- Красный Полумесяц горрайком - Коммунистическая 35
- Кукаф - Малыгина 6
- МОПР - ул.Мясникова 4
- МОПР горрайком - Коммунистическая 37
- ОЗЕТ - ул.Лейтенанта Шмидта 22
- Осоавиахим, центральный совет - Дом Красной Армии, уг.Красноармейской и ул.Свободы 16, городской совет - Коммунистическая 35
- Политкаторжан и ссыльно поселенцев (об-во) - ул.Мясникова 9
- Пролетарского Туризма - Шаумяна 20
- Рабочего шефства - ул.Малыгина 6
- Спасания на водах (об-во) - Красноармейская, уг. ул.9 января
- Старых большевиков (об-во) - ул.Фиолетова 10
IV. Культурно-просветительные организации (с.44-45; 46-47;48-49)[править]
АзГНИИ (Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт) - Коммунистическая 10
- Институт Истории клас. борьбы в Азербайджане им.Ст.Шаумяна при ЦК АКП(б) - Коммунистическая 7
- Азербайджанский нефтяной институт - ул.Народов Востока, 46
- Азербайджанский медицинский институт - ул.Шаумяна, 43
- Азербайджанский педагогический институт - ул.Шаумяна, 43
- Азербайджанский институт торговли и кооперации - Красноармейская, 29
- Азербайджанский институт строительства и права - Красноармейская, 29
- Закавказский хлопковый институт - ул.28 Апреля, 25
- Азербайджанский сельскохозяйственный институт - ул.Свободы, 111
- Закавказский физкультурный институт - Коммунистическая, 2
- Финансово-счетный институт - ул.9-го января (в клубе имени 26-ти)
- Институт прикладной минералогии - ул.Мясникова _
- Институт повышения квалификации педагогов - Наримановская, 13
- Зубо-врачебный институт - Коммунистическая, 11-13
- Промышленная академия - Площадь Красной Молодежи
- Рабфак - Коммунистическая, 6
- Азербайджанская государственная консерватория - ул. Максима Горького, 8
- Партпросвещение
Партшкола им.Ст.Шаумяна АКП(б) - ул.28 апреля, 8
Техникумы (c.46)[править]
- Акушерский - Свободы, 3
- Фармацевтический - Большая Чемберекендская, 107
- Индустриальный им.Нариманова - Коммунистическая, 6
- Землеустроительный - Буйнакская, 7
- Электро-технический - Верхне-Приютская, 108
- Строительный - 7-я Параллельная, 198
- Водных путей сообщения - Шаумяна, 18
- Отделение пед.института - Коммунистический пер. 3
- Педагогический тюркский - Красного Аскера, 14
- Кооперативный - Большая Морская, 19
- Музтехникум при госконсерватории - Максима Горького, 8
- Музтехникум БОНО - Коммунистическая, 5
- Театральный - Коммунистическая, 3
- Художественный - Гоголя, 6
Библиотеки (общего пользования) (c. 47)[править]
- Государственная - Коммунистическая, 10
- Им."Луначарского" - Балаханское шоссе, 137
- Им. Азизбекова - Балаханская, 53
- Им. Абас-Сахата - 1-я Канитапинская, 88
- Им. Некрасова - Ул.28 Апреля, 36-38
- Им. Бухарина - Арменикенд, 4-я Перевальная, дом "Кооператор"
- Им. Нариманова - Водовозная, 9
- Им. Энгельса - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
- Еврейская - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
- "Новая книга" - Мясникова, 9
- Рабочей молодежи им. Короленко - ул. Шаумяна угол ул. Карганова
- Тюркская библиотека №14 - Сураханская, 16
- Тюркская читальня - Верхняя Нагорная, 219
- Центральная №1 им.Ленина - ул. Физули, 68
- Центральная №2 им.Сабира - ул. Азизбекова, 19
- Центральная детская им. Белинского - ул. Нариманова, 10
- Им."Карла Маркса" - Шемахинская 25-27
Музеи (c. 48)[править]
- Азербайджанский Государственный Музей - ул. Малыгина, 6
- Музей Революции - Коммунистическая, 7
- Торгово-промышленный музей - ул.Мясникова, 5
- Сельско-хозяйственный Музей - Кооперативная, 5
- Музей Охраны Труда - ул. Народов Востока, 37
- Музей Социальной Гигиены - Наб. Губанова, 39
- Анатомический Музей - при Мед.Институте
Клубы (c. 48)[править]
- Имени Абилова - Нижне-Нагорная, 116
- Имени Али Байрамова - Персидская, 6
- Дворец Культуры - Коммунистическая, 10
- Дворец Физкультуры - Коммунистическая, 2
- Дом Санпросвета - Набережная Губанова, 39
- Дом Красной Армии и Флота - Красноармейская, 16 угол ул. Свободы
- Морских сил Каспийского моря - Лебединский преулок, 27
- "Нефтяник" - ул. Малыгина, 2
- Партийный БК АКП(б) - Площадь Красной Молодежи
- Горских евреев - Азиатская, 142
- Горянок - Коммунистическая 11-13
- Союза кустарей - Красно-Пресненская, 38
- Китайский - ул. Зиновьева уг. ул. Али Байрамова
Клубы Профсоюзные (c.49)[править]
- Горнорабочих - ул. 9 Января,8
- Водников - ул.9 января, 18
- Деревообделочников - ул. 28 Апреля, 19
- Железнодорожников - Завокзальный район
- Кожевников - ул. Зевина, 9
- Коммунальников - ул. 28 Апреля, 36
- Медсантруд - ул.Татарская, 82
- Металлистов - ул. Красноармейская, 26
- Нарпит - ул. 9 Января, 16
- Нарсвязи - ул. Шаумяна, 37
- Печатников - ул. Карганова, 9
- Пищевиков - ул. Сураханская, 240
- Рабпрос - Коммунистическая, 20
- Совторгслужащих - ул. 9 Января уг. ул. Большой Морской
- Строителей - 4-я Нагорная, 29
- Текстильщиков - фабрика имени Ленина
- Швейников - ул. Мясникова, 14
- Местран - ул.Зевина, 6
Театры (c. 49)[править]
- Большой Государственный театр имени Мирза Фатали Ахундова - Красно-Пресненская, 31
- Тюркский худож.театр имени Буниат-заде - ул. Шаумяна, 8
- Бакинский Рабочий театр - ул. 9 Января, 7
- Тюркский Рабоче-Крестьянский театр - Бульвар
- Театр Рабочей молодежи - ул. Азизбекова, 5
- Театр Рабочей детворы - ул. Толстого, 195
- Армянская Гос. драма - ул. Шаумяна, 8
Кино. Цирк. Печать[править]
- "Красный Восток" - ул. Джапаридзе, 9
- "Форум" - Большая Морская, 25
- "Красный Восток" летний - пл. им. Карла Маркса
- "Тейяре" - ул. Джапаридзе, 4
- "Эдисон" - Большая Морская, 11/22 (в дальнейшем сад Ордубады, метро "Сахил")
- "Пролетарий" - Красно-Пресненская, 11
- "Новый кино" - Бульвар
- "Крам" - Азизбекова, 5
- Цирк (с.50) - ул. Свободы
Печать (с. 50)[править]
- Телеграфное агентство - Зактаг - ул. Свободы, 18
- Азгиз - Шаумяна, 20
- Пассаж Книги - улица Саратовца Ефима
- Издательство Баксовета - Коммунистическая, 4
- Издательство НКТ АССР - ул. Зевина, 11
Распространение печати[править]
- Сектор распространения печати при Уполнаркомпочтеле - ул. Фиолетова, 8
- Союзпечать - проезд Кнуньянца, 12
- Периодсектор ОГИЗа - пл. Карла Маркса
Газеты и журналы (с. 51)[править]
- "Коммунист" (тюркский) - ул. Зиновьева, 14
- "Бакинский рабочий" - ул. Шаумяна, 7
- "Вышка" - ул. Зевина, 9
- "Коммунист" (армянский) - ул. Мясникова, 4
- "Ени Ел" - Коммунистическая, 11-13
- Радио-газета - ул. Шаумяна, 37
- "Гяндж Ишчи" - Коммунистическая, 33
- "Заря Востока" - Набережная Губанова, 67
- "Молодой рабочий" - Набережная Губанова, 67
- "Кызыл Аскер" - Коммунистическая, 15
- "Кендли газетаси" - Персидская и Физули, 17-40, Дом крестьянина
- "Батрак" - Коммунистическая, Дворец Труда (АСПС)
- "Инклаб вэ Медениет" - Коммунистическая, 10
- "Хемкар иттифаки" - РИО, АСПС, Коммунистическая, Дворец Труда
- "Пионер" - Коммунистическая, 33
- "Гяндж- Большевик" - Коммунистическая, 33
- "Шарк кадыны" - Зиновьева, 14
- "Ени-Кенд" - Коммунистическая, 11-13
- "Рабселькор Азербайджана" - Зиновьева, 14
- "Нефтяное хозяйство" - ул.Фиолетова, 12
- "Ени мектеб" - ул. Шаумяна, 20
- "Молла Насреддин" - Старо-Почтовая, 64
- "На Горняцкой стройке" - ул. 9 Января, 37
- "На литературном фронте" - Коммунистическая, 10, Дворц Культуры
- "Темп" (журнал) - ул.Мясникова, 4
- "Ближний Восток" - Коммунистическая, 10
- "Экономическая газета" - ул. Мясникова, 9
- "Бюллетень Баксовета" - Коммунистическая, 4
- Книжная палата - Коммунистическая, 10
Лечебно-санитарные учреждения[править]
- Клинический - Балаханская, 83
- Кожно-венерологический - ул. Карганова, 11/13
- Микробиологический - ул. Бедноты, 39
- Оспенный - ул.Бедноты, 39
- Охматмлад им.Нариманова - 7-я Параллельная, 71
- Психоневрологический - 1-я Баиловская, 36
- Профессиональных заболеваний - при больнице им.Семашко
- Социальной гигиены - ул. Карганова, 11-13
- Тропический - ул. Бедноты, 39
- Глазная - 6-й Коммунистический пер.
- им. Азизбекова - ул.Татарская, 39
- Детская им.Нариманова - 7-я Параллельная, 13
- им. Меликова - в Бинагадах
- Психиатрическая - Магазинная, 50(59, 40)
- им.Семашко - Арменикенд, пос. им.Шаумяна
- им.Шаумяна - 1-я Черногородская
- 1-я Советская - Красная, 5
- 2-я Советская - ул. Мустафа Субхи
- 3-я Советская - Кубинская, 6
- 5-я Советская - Балаханское шоссе, 135
- 7-я Советская - 6-я Параллельная
- 8-я Советская - 1-я Баиловская, 35
- 1-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Азизбеков, 1
- 2-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Шаумяна, 5
- Гинекологическая платная - уг. ул. Балаханская и Татарская, 41/89
- Центральная городская - Большая Морская, 10
- Центральная детская - Балаханская ул. уг. ул. М.Горького, 31
- Венерологический центральный - Большая Морская, 71
- 1-й Туберкулезный - Базарная, 14
- 2-й Туберкулезный - 1-я Баиловская, 50/52
- 3-й Туберкулезный - Белый город, сад.Луначарского
- Наркологический кабинет - Азизбекова, 17
- Ночной санаторий - 8-я Канитапинская, 27/29
- Зуботехническая - ул. Толстого 143 угол ул. Али Байрамова, 17
- При Административном отделе Бакгорисполкома - Пролетарская ул. 35/65
- При доме инвалидов - ул. Нариманова, 31
- Дом грудного ребенка - 2-я Баиловская
- Центральная детская консультация - ул. Азизбекова угол ул.Сураханской
Санитарные организации[править]
- Санитарно-гигиеническая лаборатория - 5-я Параллельная ул., 25
- Дезинфекционная станция - 5-я Параллельная ул., 23
- Пищевая станция - ул. Касума Измайлова, 1
- Санитарные пункты:
1, 2, 3 участка - наб. Губанова, 51
4 участка - ул. Бедноты, 18
5, 6 и 7 участков - ул. Корганова, 15
8 и 9 участков - ул. Народов Востока, 70
Ведомственные лечебные учреждения[править]
- Азводздрава (управление) - ул. Шаумяна, 1
- Центральная больница им. Рогова - ул. Свободы, 1
- Центральная амбулатория - ул. Шаумяна, 2
- Амбулатория "Паркоммуны" - Набережная, 3
- Амбулатория нефтефлота - ул. Приморская, 17
- Центральная аптека - ул. Свободы, 1
- Железно-дорожная больница - Вокзал Баку 1-я
- Военный госпиталь - Баилов, 3-я Портовая
Аптекоуправления[править]
- №1 - ул. Саратовца Ефима, 43
- №2 - ул. Народов Востока, 68/195
- №3 - Коммунистическая, 29
- №4 - ул. 28 Апреля, 54
- №5 - ул. 28 Апреля, 1/22
- №6 - ул. 28 Апреля, 11
- №7 - ул. Красного Аскера, 33/75
- №8 - 28 Апреля №11
- №9 - ул. Татарская, 92
- №10 - Балаханское шоссе, 122
- №11 - ул. Красина, 68
- №12 - ул. Красная, 14
- №25 - ул. Льва Толстого, 53/55
- №27 - Набережная Губанова, 45
АзГосмедторга[править]
№1 - ул. Джапаридзе, 6
№2 - ул.Саратовца Ефима, 35
№3- ул. Чадровая, 140
№4 - ул. Корганова угол Краснопресненской ул.
№5 - ул. Гоголевская угол Краснопресненской ул., 15
№6 - ул. Народов Востока угол Балаханской ул., 105/106
№8 - ул. Базарная, 40 угол Карантинной ул.
VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы[править]
Промышленность и торговля
АЗНЕФТЬ- Набережная Губанова, 35
Азерб. торговая палата - Мясникова, 5
Азвин - Краснопресненская, 15
Азгосметпром - Балаханское шоссе, 184
Азеркино - ул. Народов Востока, 28
Азертиджарет - ул. 9 Января 14/16
Азкожа (правление) - ул. Толстого, 183
Азнефтеторг - Шаумяна, 9
Азполиграф - ул. Толстого, 183
Типография "Красный Восток" - Карантинная, 84
Типография "III Интернационал" - Саратовца Ефима, 37
Фото-цинко-литография - Красноармейская, 22
Азрыбтрест - Базарная, 11
Азсельпром - Бондарная, 105
Азсовхозтрест - Кооперативная, 8
Азстрой - Сураханская, 279
Азстрой (проектная контора) - Набережная Губанова, 55
Азстромтрест - ул. Шаумяна, 3
Азхим - Набережная Губанова, 65
Азцемтрест - Набережная Губанова, 65
Азшвейпром - ул. Фиолетова, 6
Азшелк - ул. Фиолетова, 6
Арменторг - ул. 28 Апреля, 3
Багэс - ул. Джапаридзе, 5
Восгосторг - ул. малыгина, 6
Всехимпром - ул. Малыгина, 1
ВЭО - Фиолетова, 12
Госшвеймашина - ул. Джапаридзе, 7
Госшвейпром - Фиолетова, 10
Грузплодовинсоюз - Фиолетова, 3
Грузгосторг - Кооперативная, 20
Дагторг - Бондарная, 8
Интурист - Гостиница "Новая Европа"
Закгосторг - Зевина, 4
Закоргстрой - Мясникова, 10
Закторгстрой - ул.Зевина,4
Закутиль - Малыгина, 7
Карабугазсульфат - Контрольный пер. 1/1
Карвин - ул. 9 Января, 10
Каучуконос - Армянский тупик 4, дом 15
Кенаф - Каменистая, 199
Коммунстрой - Коммунистическая 11-13
Лектехсырьё - Зевина, 9
Машинообъединение - Проезд Кнуньянца, 1
Мосторг - Зевина, 11
Металлосклад - Трамвайная, 16
Нижакторг - Касум Измайлова, 5
ОМПК (объединение жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности) - Красноармейская, 5
Ремотнмашина - пр. Кнуньянца, 1
Рудметаллторг - Дрогальная, 1
Персрыбоуправление - Косой переулок, 7
Персхлопок - Кооперативная
Сантехстрой - Мясникова, 6
Союзкож' - ул.Толстого, 185
Союзпес - Малыгина,1
Союзмясо- ул. Бедноты, 3
Союзнефть - ул. Шаумяна, 6
Союзсоль - ул. Малыгина, 11
Союзтабак - ул. Фиолетова, 11
Союзхлеб - Краснопресненская уг. Вокзальной ул. 55/43
Средазнефть - Фиолетова, 11
Сталь' - ул. 9 Января, 14-16
Стеклофарфор - ул. Свободы
Теплобетон - Черный город, 5-я Заводская
Хлопковое снабжение - Кооперативня, 8
Трест Коммунальных предпр. - Базарная, 11
Трест совхозов Грузии - ул. 28 Апреля, 36
Туркменскабторг - Кооперативная, 20
Хладоцентр - Набережная Губанова, 54
Цветметзолото - ул. Малыгина, 21
Шерсть - ул. Физули, 47
КООПЕРАЦИЯ
Бакинский центральный рабочий кооператив - Фиолетова, 15
Бакинское городское агенство госбанка - Уг. Шаумяна и Красноармейской
Бакинский городской банк - Малыгина, 3
Нефтебанк (Азнефть) - Набережная Губанова, 35
Управление сберкассами Азербайджана - Красноармейская, 8
Центральная сберкасса - Саратовца Ефима, 20/15
2 отделение - Шаумяна, 37
4 отделение - Балаханская, 103
5 отделение - ул. Бедноты, 9
15 отделение - при Аз.конторе Госбанка
97 отделение - при Госбанке
97 отделение - ул. 28 Апреля
131 отделение - при ЦК АКП
138 отделение - ул. Большая Морская, 2/4
146 отделение - ул. Шаумяна, 29
150 отделение - Коммунистическая, 51
337 отделение' - Джапаридзе, 5
338 отделение - при АзЦИКе
ГОССТРАХ - Красноармейская, 8
Транспорт и связь[править]
ПОЧТА, ТЕЛЕГРАФ, ТЕЛЕФОН И РАДИО
Главный почтамт - ул. Шаумяна, 37
Междугородная станция - ул. Свободы, 32
Водный транспорт (с.68-69)[править]
Управление совторгфлота Каспморя – ул.Джапаридзе, 5
Нефтеналивное морагентство – Черный город, Экспортная ул. 12
Сухогрузное спецагентство – Набережная Губанова, 91
Почтовая пристань №18
Заграничная пристань №21
Главные мастерские – Набережная Губанова, 4
Мастерские им. Зак. Федерации – Черный город
Мастерские землечерпательного караванa – Набережная Губанова, 4
Дноуглубительная база – ул. Мясникова, 2
Проектно- изыскательная база – ул. Джапаридзе, 2
Городское транспортно-экспедиторное агентство – ул. Мясникова, 4
Железнодорожный транспорт[править]
Управление 3-го эксплоат. Района Зак. жел. Дорог – Красно-пресненская, 81
Городская станция (Союзтранс) - Зевина, 9
Местный транспорт[править]
Бак. электр. жел. Дороги – Трамвайная 1/3
Воздушный транспорт[править]
Добролет.бак.контора - ул.Малыгина 16
Аэродром - Кишлы
Список артелей и товариществ, входящих в систему “Азсенетбирлиги” на 1-е января 1931 года. По Бакинскому горсовету. (с. 72-73)[править]
IV. Добывание и обработка минералов[править]
Снабжение - обжиг извести - с.Сураханы. базар
Агигет - обжиг извести - с. Ахмедлы. узкок.
Ахмедлы - Доб.ст. камня - с.Ахмедлы. узкок.
Азстройпромкооп - Доб ст. камня - ул. Саратовца Ефима, 28
Кырмызы Кырчи - Пр. асфальта и кира - Б. Минаретская, 95
VI. Металлообработка[править]
Коопмет - кроватные сетки - Магазинная, 6
Бакметпром - Жест. штамп. - Красноармейская, 18
Красный Дагестан - Мед.луд.ник. - Физули, 74
Строитель решеток - Жел. решетки - ул. Дарвина, 32
Захметкеш - Кузн. ковочный - ул. Красного Аскера, 29
VII. Машиностроение и произв. инструмент. и инвентаря[править]
Фурход - изготовление ход - 4-я Параллельная
VII. Ремонт металлических изделий[править]
Захметбирлиги - Ремонт котлов - ул. Азизбекова, 69
Кенд Кемакчасы - Ремонт обоза - Верхн. Приютская, 77
Авторемонт - Эл. тех. ремонт - ул. Шаумяна, 33
Радиоэлектрик - Эл. тех. ремонт - Коммунистическая, 33
Энерг.механик - Ремонт пиш.маш. - Гоголевская, 5
Эйнекчи Саатсаз - Ремонт часов - Кривая ул.
VIII. Химическая промышленность[править]
Промкооп - Химич. пр-во - Карантинная 43
Кызыл Шарк - Пр-во сажи - с. Мамедлы
XI. Деревообрабатывающая промышленность[править]
Пила - Деревообр. и стр. - Гоголевская, 50
Образцовая - Бондар. пр-во - Акцизная, 4
Энергия - Дерев. и обойн. - Каменистная, 129
Коллектив - Изг. гробов - Б. Морская, 13
XII. Кожевенная промышленность[править]
Им.Агавердиева - Кожевен. - Шемахинская, 88
Им. Шаумяна - Обуви - ул.Красного Аскера, 3
Красный Базар - изг. Чарых - Балаханская, 93
Ремонт - почин. обуви - Торговая, 14
XIII. Меховая промышленность[править]
Бакмех - Мех.изд. - Базарная, 51
XIV. Обработ. мат., жив. происх. и галантерея[править]
Бакщеткапромкооп - Щеточн. пр-во. - ул. 28 Апреля, 12
Зеркальщик - Пр-во зеркал - Н. Приютская, 201
Чемодан - Пр-во чемоданов - ул. Зиновьева, 10
Перламутр - Пуговичн. пр-во - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
Закройщик - Пр. галант. - Татарская, 130
XV. Текстильная промышленность[править]
Сов. текстильщик - Перераб. ваты - Фабричная, 12
Пеньпром - Пеньк. канат - 6 Перевальная и 8 Нагорная 50
Аз. Мерселизовщик - Питочн. пр-во - Татарская, 50
Азипоксанеткори - Галант. из шелка - ул. Л.Шмидта, 25
Мерселизовщик - Мерсел. пряжи - Каменистая, 131
XVI. Швейная промышленность[править]
III Интернационал - Порт. белошв. - Кривая, 3
Им. 8-го марта - Белошв. - Н. Нагорная, 116
Пролетарск. швея - Белошв. - Саб. кл. Кр. Окт.
Азад Кадин - Белошв. - с. Амираджаны
Пролет. Звезда - Шапочн. пр-во. - Набережная, 69
Октябрь Натижд. - Одеяльн. - с. Маштаги
Игла - Порт. белошв. - Сураханская, 116
XVII. Трикотажная промышленность[править]
Кадын захметы - Чул.трикот. - Кооперативная, 2
Трикотажник - Чул.трикот. - Чадровая, 235
XVIII.Бумажная промышленность[править]
Кр.Картонажник - Переплет.типогр. - Пролетарская, 123
IXX. Полиграфическая промышленность[править]
Париж.Коммуна - Переплет.типогр. - Кооперативная, 26
Штамп - Изготовл.печати - Коммунистическая, 49
Джилит - Переплетное - Кооперативная, 25
XX. Пищевкусовая промышленность[править]
Производитель - Крахмальн. - Гоголевская, 73б
Пищевик - Колбасное - Магазинная,25
Спартак - Хлебопеч. - Балаханская, 103
Адалет - Конфект. - М. Крепостная, 47
Рыба - Овощь - Консерв. - 1 Канитапинская, 8
Кооптруд - Вырб.зезал.напит - Базарная, 4
Ковурма - Кишечн. и чайн. - Базарная, 65
XXI. Научно-художественная промышленность[править]
Живописец - Живопис.вывес. - Азизбекова, 1
Эмблема Труда - Худ. ювелир. пр. - Али Байрамова, 7
XXII. Строительные артели[править]
Строитель - Устр. водопр. - Кривой пер., 5-9
Путь индустрии - Изолир. пароп. тр. - 28 Апреля, 28
Красн. землекоп - Землян. работы - Азиатская, 127 угол Красноводской
XXIII. Транспортные артели[править]
Азавтопромкооп - Автотранспорт - Торговая, 40
Азгужтранспорт - Транспорт - Б. Морская, 21
ХХIV. Разные промысловые занятия[править]
Заря культуры - Красильн. - Лебединский пер.,5,7
Гигиена - Парикмах. - Губернская, 59 угол Базарной
Фотоартель - Фотография - Зиновьева, 38
Кр. утилизатор - Сбор утильсырья - Балаханская, 96
Чистильщик - Чистка обуви - Коммунистическая, 16
Красный резник - Резка скота - Сураханская, 100
Пром.-кред.товарищества[править]
Санан Ширкети
Копии страниц книги присланы нам профессором Зауром Ализаде за что мы ему бесконечно благодарны.