Ашурбейли Теймур-бек Кара-бек оглы - нефтепромышленник[править]

1834 - 1908

Ashurbeily Teimur.jpg


Теймур-бек Кара-бек оглы (1834 – сент.1908), дед Сары ханым Ашурбейли.

Имел двух братьев: старшего Ханбутай бека и младшего Аслан бека.

Владелец обширных земельных угодий и нефтяных промыслов в сел. Сабунчи. Когда на его угодьях забил первый нефтяной фонтан и он узнал какой доход принесет ему нефть, он, будучи человеком щедрым, практически раздал все свои стада односельчанам и создал вместе с братом Аслан беком нефтяную фирму.

В 1868 или 1869 году Теймур бек женился на забратской жительнице Туту-ханым Мешади-Алескер кызы. У них было пятеро детей – Джаваир-ханым, Умм-Лейла-ханым, Али-бек, Бала-бек и Бегим-ханым. Своим сыновьям Али беку и Бала беку он дал блестящее образование.

В 1904 г. к свадьбе своего сына Бала бека построил великолепный особняк, выходящий своими фасадами на три улицы: Гоголя (б.Прачечная), Видади (б.Церковная) и Б.Сафароглы (б.Каменистая, затем Щорса). Автором проекта был гражданский инженер Иосиф Викентьевич Гославский.

Теймур бек был известен своей благотворительностью, им вносились солидные пожертвования на строительство больницы и школы в сел. Сабунчи, ремонт и реставрацию мечетей, помощь беднякам. На его деньги, вместе с Шамси Асадуллаевым, Набат-ханум Рзаевой была построена и первая в Сабунчах больница (ныне больница имени Джапаридзе)

Несмотря на отсутствие академического образования, Теймур-бек был человеком прогрессивно настроенным, мыслящим и верующим.

Его мавзолей находится в священном городе Кербала, где он и хотел быть похороненным. Туда Теймур-бек и был перевезен после своей кончины в 1908 году женой Туту-ханум в сопровождении 40 паломников из селения Забрат. Здесь, предав Теймур-бека земле, Туту-ханум, строго следуя завещанию мужа, воздвигла мавзолей с величественным куполом, нашла служителя — моллу, до конца жизни читавшего молитвы у мавзолея.

Источник: ЗДЕСЬ


Фотоальбом[править]


Фото взяты ОТСЮДА

comments powered by Disqus