I am (обсуждение | вклад) |
I am (обсуждение | вклад) |
||
(не показана 41 промежуточная версия этого же участника) | |||
Строка 216: | Строка 216: | ||
*Им."Карла Маркса" - Шемахинская 25-27 | *Им."Карла Маркса" - Шемахинская 25-27 | ||
− | === | + | ===Музеи (c. 48)=== |
+ | *Азербайджанский Государственный Музей - ул. Малыгина, 6 | ||
+ | *Музей Революции - Коммунистическая, 7 | ||
+ | *Торгово-промышленный музей - ул.Мясникова, 5 | ||
+ | *Сельско-хозяйственный Музей - Кооперативная, 5 | ||
+ | *Музей Охраны Труда - ул. Народов Востока, 37 | ||
+ | *Музей Социальной Гигиены - Наб. Губанова, 39 | ||
+ | *Анатомический Музей - при Мед.Институте | ||
− | + | ===Клубы (c. 48)=== | |
+ | *Имени Абилова - Нижне-Нагорная, 116 | ||
+ | *Имени Али Байрамова - Персидская, 6 | ||
+ | *Дворец Культуры - Коммунистическая, 10 | ||
+ | *Дворец Физкультуры - Коммунистическая, 2 | ||
+ | *Дом Санпросвета - Набережная Губанова, 39 | ||
+ | *Дом Красной Армии и Флота - Красноармейская, 16 угол ул. Свободы | ||
+ | *Морских сил Каспийского моря - Лебединский преулок, 27 | ||
+ | *"Нефтяник" - ул. Малыгина, 2 | ||
+ | *Партийный БК АКП(б) - Площадь Красной Молодежи | ||
+ | *Горских евреев - Азиатская, 142 | ||
+ | *Горянок - Коммунистическая 11-13 | ||
+ | *Союза кустарей - Красно-Пресненская, 38 | ||
+ | *Китайский - ул. Зиновьева уг. ул. Али Байрамова | ||
− | === | + | ===Клубы Профсоюзные (c.49)=== |
− | + | *Горнорабочих - ул. 9 Января,8 | |
+ | *Водников - ул.9 января, 18 | ||
+ | *Деревообделочников - ул. 28 Апреля, 19 | ||
+ | *Железнодорожников - Завокзальный район | ||
+ | *Кожевников - ул. Зевина, 9 | ||
+ | *Коммунальников - ул. 28 Апреля, 36 | ||
+ | *Медсантруд - ул.Татарская, 82 | ||
+ | *Металлистов - ул. Красноармейская, 26 | ||
+ | *Нарпит - ул. 9 Января, 16 | ||
+ | *Нарсвязи - ул. Шаумяна, 37 | ||
+ | *Печатников - ул. Карганова, 9 | ||
+ | *Пищевиков - ул. Сураханская, 240 | ||
+ | *Рабпрос - Коммунистическая, 20 | ||
+ | *Совторгслужащих - ул. 9 Января уг. ул. Большой Морской | ||
+ | *Строителей - 4-я Нагорная, 29 | ||
+ | *Текстильщиков - фабрика имени Ленина | ||
+ | *Швейников - ул. Мясникова, 14 | ||
+ | *Местран - ул.Зевина, 6 | ||
− | === | + | ===Театры (c. 49)=== |
+ | *Большой Государственный театр имени Мирза Фатали Ахундова - Красно-Пресненская, 31 | ||
+ | *Тюркский худож.театр имени Буниат-заде - ул. Шаумяна, 8 | ||
+ | *Бакинский Рабочий театр - ул. 9 Января, 7 | ||
+ | *Тюркский Рабоче-Крестьянский театр - Бульвар | ||
+ | *Театр Рабочей молодежи - ул. Азизбекова, 5 | ||
+ | *Театр Рабочей детворы - ул. Толстого, 195 | ||
+ | *Армянская Гос. драма - ул. Шаумяна, 8 | ||
− | + | ===Кино. Цирк. Печать=== | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | === | ||
<gallery widths="222" heights="150"> | <gallery widths="222" heights="150"> | ||
Строка 238: | Строка 276: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
− | + | *"Красный Восток" - ул. Джапаридзе, 9 | |
+ | *"Форум" - Большая Морская, 25 | ||
+ | *"Красный Восток" летний - пл. им. Карла Маркса | ||
+ | *"Тейяре" - ул. Джапаридзе, 4 | ||
+ | *"Эдисон" - Большая Морская, 11/22 (в дальнейшем сад Ордубады, метро "Сахил") | ||
+ | <gallery widths="200" heights="150"> | ||
+ | Файл:Edison 1.jpg | ||
+ | Файл:Edison 2.jpg | ||
+ | Файл:Edison 3.jpg | ||
+ | </gallery> | ||
− | * | + | *"Пролетарий" - Красно-Пресненская, 11 |
+ | *"Новый кино" - Бульвар | ||
+ | *"Крам" - Азизбекова, 5 | ||
+ | *Цирк (с.50) - ул. Свободы | ||
− | === | + | ===Печать (с. 50)=== |
+ | *Телеграфное агентство - Зактаг - ул. Свободы, 18 | ||
+ | ====Издательства==== | ||
+ | *Азгиз - Шаумяна, 20 | ||
+ | *Пассаж Книги - улица Саратовца Ефима | ||
+ | *Издательство Баксовета - Коммунистическая, 4 | ||
+ | *Издательство НКТ АССР - ул. Зевина, 11 | ||
+ | ====Распространение печати==== | ||
+ | *Сектор распространения печати при Уполнаркомпочтеле - ул. Фиолетова, 8 | ||
+ | *Союзпечать - проезд Кнуньянца, 12 | ||
+ | *Периодсектор ОГИЗа - пл. Карла Маркса | ||
− | + | ===Газеты и журналы (с. 51)=== | |
− | + | *"Коммунист" (тюркский) - ул. Зиновьева, 14 | |
− | + | *"Бакинский рабочий" - ул. Шаумяна, 7 | |
− | + | *"Вышка" - ул. Зевина, 9 | |
− | === | + | *"Коммунист" (армянский) - ул. Мясникова, 4 |
− | + | *"Ени Ел" - Коммунистическая, 11-13 | |
− | + | *Радио-газета - ул. Шаумяна, 37 | |
− | + | *"Гяндж Ишчи" - Коммунистическая, 33 | |
+ | *"Заря Востока" - Набережная Губанова, 67 | ||
+ | *"Молодой рабочий" - Набережная Губанова, 67 | ||
+ | *"Кызыл Аскер" - Коммунистическая, 15 | ||
+ | *"Кендли газетаси" - Персидская и Физули, 17-40, Дом крестьянина | ||
+ | *"Батрак" - Коммунистическая, Дворец Труда (АСПС) | ||
+ | *"Инклаб вэ Медениет" - Коммунистическая, 10 | ||
+ | *"Хемкар иттифаки" - РИО, АСПС, Коммунистическая, Дворец Труда | ||
+ | *"Пионер" - Коммунистическая, 33 | ||
+ | *"Гяндж- Большевик" - Коммунистическая, 33 | ||
+ | *"Шарк кадыны" - Зиновьева, 14 | ||
+ | *"Ени-Кенд" - Коммунистическая, 11-13 | ||
+ | *"Рабселькор Азербайджана" - Зиновьева, 14 | ||
+ | *"Нефтяное хозяйство" - ул.Фиолетова, 12 | ||
+ | *"Ени мектеб" - ул. Шаумяна, 20 | ||
+ | *"Молла Насреддин" - Старо-Почтовая, 64 | ||
+ | *"На Горняцкой стройке" - ул. 9 Января, 37 | ||
+ | *"На литературном фронте" - Коммунистическая, 10, Дворц Культуры | ||
+ | *"Темп" (журнал) - ул.Мясникова, 4 | ||
+ | *"Ближний Восток" - Коммунистическая, 10 | ||
+ | *"Экономическая газета" - ул. Мясникова, 9 | ||
+ | *"Бюллетень Баксовета" - Коммунистическая, 4 | ||
+ | *Книжная палата - Коммунистическая, 10 | ||
===Лечебно-санитарные учреждения=== | ===Лечебно-санитарные учреждения=== | ||
Строка 261: | Строка 343: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
− | ==== | + | ====Институты==== |
− | + | *Клинический - Балаханская, 83 | |
− | + | *Кожно-венерологический - ул. Карганова, 11/13 | |
− | + | *Микробиологический - ул. Бедноты, 39 | |
− | + | *Оспенный - ул.Бедноты, 39 | |
− | + | *Охматмлад им.Нариманова - 7-я Параллельная, 71 | |
− | + | *Психоневрологический - 1-я Баиловская, 36 | |
− | + | *Профессиональных заболеваний - при больнице им.Семашко | |
− | + | *Социальной гигиены - ул. Карганова, 11-13 | |
− | + | *Тропический - ул. Бедноты, 39 | |
− | |||
− | + | ====Больницы==== | |
+ | *Глазная - 6-й Коммунистический пер. | ||
+ | *им. Азизбекова - ул.Татарская, 39 | ||
+ | *Детская им.Нариманова - 7-я Параллельная, 13 | ||
+ | *им. Меликова - в Бинагадах | ||
+ | *Психиатрическая - Магазинная, 50(59, 40) | ||
+ | *им.Семашко - Арменикенд, пос. им.Шаумяна | ||
+ | *им.Шаумяна - 1-я Черногородская | ||
− | ==== | + | ====Лечебницы==== |
+ | *1-я Советская - Красная, 5 | ||
+ | *2-я Советская - ул. Мустафа Субхи | ||
+ | *3-я Советская - Кубинская, 6 | ||
+ | *5-я Советская - Балаханское шоссе, 135 | ||
+ | *7-я Советская - 6-я Параллельная | ||
+ | *8-я Советская - 1-я Баиловская, 35 | ||
+ | *1-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Азизбеков, 1 | ||
+ | *2-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Шаумяна, 5 | ||
+ | *Гинекологическая платная - уг. ул. Балаханская и Татарская, 41/89 | ||
− | + | ====Поликлиники==== | |
+ | *Центральная городская - Большая Морская, 10 | ||
+ | *Центральная детская - Балаханская ул. уг. ул. М.Горького, 31 | ||
− | ==== | + | ====Диспансеры==== |
+ | *Венерологический центральный - Большая Морская, 71 | ||
+ | *1-й Туберкулезный - Базарная, 14 | ||
+ | *2-й Туберкулезный - 1-я Баиловская, 50/52 | ||
+ | *3-й Туберкулезный - Белый город, сад.Луначарского | ||
+ | *Наркологический кабинет - Азизбекова, 17 | ||
+ | *Ночной санаторий - 8-я Канитапинская, 27/29 | ||
− | + | ====Амбулатории==== | |
+ | *Зуботехническая (П.Г. Дауге) - ул. Толстого 143 угол ул. Али Байрамова, 17 | ||
+ | *При Административном отделе Бакгорисполкома - Пролетарская ул. 35/65 | ||
+ | *При доме инвалидов - ул. Нариманова, 31 | ||
====ОХМАТМЛАД==== | ====ОХМАТМЛАД==== | ||
+ | *Дом грудного ребенка - 2-я Баиловская | ||
+ | *Центральная детская консультация - ул. Азизбекова угол ул.Сураханской | ||
− | + | ====Санитарные организации==== | |
+ | *Санитарно-гигиеническая лаборатория - 5-я Параллельная ул., 25 | ||
+ | *Дезинфекционная станция - 5-я Параллельная ул., 23 | ||
+ | *Пищевая станция - ул. Касума Измайлова, 1 | ||
+ | *Санитарные пункты:<br>1, 2, 3 участка - наб. Губанова, 51<br>4 участка - ул. Бедноты, 18<br>5, 6 и 7 участков - ул. Корганова, 15<br>8 и 9 участков - ул. Народов Востока, 70 | ||
− | |||
− | + | ====Ведомственные лечебные учреждения==== | |
− | + | *Азводздрава (управление) - ул. Шаумяна, 1 | |
− | + | *Центральная больница им. Рогова - ул. Свободы, 1 | |
− | ==== | + | *Центральная амбулатория - ул. Шаумяна, 2 |
− | + | *Амбулатория "Паркоммуны" - Набережная, 3 | |
− | + | *Амбулатория нефтефлота - ул. Приморская, 17 | |
+ | *Центральная аптека - ул. Свободы, 1 | ||
+ | *Железно-дорожная больница - Вокзал Баку 1-я | ||
+ | *Военный госпиталь - Баилов, 3-я Портовая | ||
===Аптеки=== | ===Аптеки=== | ||
− | + | ====Аптекоуправления==== | |
− | + | *№1 - ул. Саратовца Ефима, 43 | |
− | + | *№2 - ул. Народов Востока, 68/195 | |
− | + | *№3 - Коммунистическая, 29 | |
+ | *№4 - ул. 28 Апреля, 54 | ||
+ | *№5 - ул. 28 Апреля, 1/22 | ||
+ | *№6 - ул. 28 Апреля, 11 | ||
+ | *№7 - ул. Красного Аскера, 33/75 | ||
+ | *№8 - 28 Апреля №11 | ||
+ | *№9 - ул. Татарская, 92 | ||
+ | *№10 - Балаханское шоссе, 122 | ||
+ | *№11 - ул. Красина, 68 | ||
+ | *№12 - ул. Красная, 14 | ||
+ | *№25 - ул. Льва Толстого, 53/55 | ||
+ | *№27 - Набережная Губанова, 45 | ||
+ | ====АзГосмедторга==== | ||
+ | *№1 - ул. Джапаридзе, 6 | ||
+ | *№2 - ул.Саратовца Ефима, 35 | ||
+ | *№3- ул. Чадровая, 140 | ||
+ | *№4 - ул. Корганова угол Краснопресненской ул. | ||
+ | *№5 - ул. Гоголевская угол Краснопресненской ул., 15 | ||
+ | *№6 - ул. Народов Востока угол Балаханской ул., 105/106 | ||
+ | *№8 - ул. Базарная, 40 угол Карантинной ул. | ||
===VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы=== | ===VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы=== | ||
Строка 313: | Строка 448: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
− | Промышленность и торговля | + | ====Промышленность и торговля==== |
− | + | *АЗНЕФТЬ - Набережная Губанова, 35 | |
− | + | *Азерб. торговая палата - Мясникова, 5 | |
− | + | *Азвин - Краснопресненская, 15 | |
− | + | *Азгосметпром - Балаханское шоссе, 184 | |
− | + | *Азеркино - ул. Народов Востока, 28 | |
− | + | *Азертиджарет - ул. 9 Января 14/16 | |
− | + | *Азкожа (правление) - ул. Толстого, 183 | |
− | + | *Азнефтеторг - Шаумяна, 9 | |
− | + | *Азполиграф - ул. Толстого, 183 | |
+ | *Типография "Красный Восток" - Карантинная, 84 | ||
+ | *Типография "III Интернационал" - Саратовца Ефима, 37 | ||
+ | *Фото-цинко-литография - Красноармейская, 22 | ||
+ | *Азрыбтрест - Базарная, 11 | ||
+ | *Азсельпром - Бондарная, 105 | ||
+ | *Азсовхозтрест - Кооперативная, 8 | ||
+ | *Азстрой - Сураханская, 279 | ||
+ | *Азстрой (проектная контора) - Набережная Губанова, 55 | ||
+ | *Азстромтрест - ул. Шаумяна, 3 | ||
+ | *Азхим - Набережная Губанова, 65 | ||
+ | *Азцемтрест - Набережная Губанова, 65 | ||
+ | *Азшвейпром - ул. Фиолетова, 6 | ||
+ | *Азшелк - ул. Фиолетова, 6 | ||
+ | *Арменторг - ул. 28 Апреля, 3 | ||
+ | *Багэс - ул. Джапаридзе, 5 | ||
+ | *Восгосторг - ул. малыгина, 6<br> | ||
+ | *Всехимпром - ул. Малыгина, 1 | ||
+ | *ВЭО - Фиолетова, 12 | ||
+ | *Госшвеймашина - ул. Джапаридзе, 7 | ||
+ | *Госшвейпром - Фиолетова, 10 | ||
+ | *Грузплодовинсоюз - Фиолетова, 3 | ||
+ | *Грузгосторг - Кооперативная, 20 | ||
+ | *Дагторг - Бондарная, 8 | ||
+ | *Интурист - Гостиница "Новая Европа" | ||
+ | *Закгосторг - Зевина, 4 | ||
+ | *Закоргстрой - Мясникова, 10 | ||
+ | *Закторгстрой - ул.Зевина,4 | ||
+ | *Закутиль - Малыгина, 7 | ||
+ | *Карабугазсульфат - Контрольный пер. 1/1 | ||
+ | *Карвин - ул. 9 Января, 10 | ||
+ | *Каучуконос - Армянский тупик 4, дом 15 | ||
+ | *Кенаф - Каменистая, 199 | ||
+ | *Коммунстрой - Коммунистическая 11-13 | ||
+ | *Лектехсырьё - Зевина, 9 | ||
+ | *Машинообъединение - Проезд Кнуньянца, 1 | ||
+ | *Мосторг - Зевина, 11 | ||
+ | *Металлосклад - Трамвайная, 16 | ||
+ | *Нижакторг - Касум Измайлова, 5 | ||
+ | *ОМПК (объединение жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности) - Красноармейская, 5 | ||
+ | *Ремотнмашина - пр. Кнуньянца, 1 | ||
+ | *Рудметаллторг - Дрогальная, 1 | ||
+ | *Персрыбоуправление - Косой переулок, 7 | ||
+ | *Персхлопок - Кооперативная | ||
+ | *Сантехстрой - Мясникова, 6 | ||
+ | *Союзкож - ул.Толстого, 185 | ||
+ | *Союзпес - Малыгина,1 | ||
+ | *Союзмясо - ул. Бедноты, 3 | ||
+ | *Союзнефть - ул. Шаумяна, 6 | ||
+ | *Союзсоль - ул. Малыгина, 11 | ||
+ | *Союзтабак - ул. Фиолетова, 11 | ||
+ | *Союзхлеб - Краснопресненская уг. Вокзальной ул. 55/43 | ||
+ | *Средазнефть - Фиолетова, 11 | ||
+ | *Сталь - ул. 9 Января, 14-16 | ||
+ | *Стеклофарфор - ул. Свободы | ||
+ | *Теплобетон - Черный город, 5-я Заводская<br> | ||
+ | *Хлопковое снабжение - Кооперативня, 8 | ||
+ | *Трест Коммунальных предпр.- Базарная, 11 | ||
+ | *Трест совхозов Грузии - ул. 28 Апреля, 36 | ||
+ | *Туркменскабторг - Кооперативная, 20 | ||
+ | *Хладоцентр - Набережная Губанова, 54 | ||
+ | *Цветметзолото - ул. Малыгина, 21 | ||
+ | *Шерсть - ул. Физули, 47 | ||
+ | ===Кооперация=== | ||
+ | *Бакинский центральный рабочий кооператив - Фиолетова, 15 | ||
+ | *Бакинское городское агенство госбанка - Уг. Шаумяна и Красноармейской | ||
+ | *Бакинский городской банк - Малыгина, 3 | ||
+ | *Нефтебанк (Азнефть) - Набережная Губанова, 35 | ||
+ | *Управление сберкассами Азербайджана - Красноармейская, 8 | ||
+ | *Центральная сберкасса - Саратовца Ефима, 20/15<br>2 отделение - Шаумяна, 37<br>4 отделение - Балаханская, 103<br>5 отделение - ул. Бедноты, 9<br>15 отделение - при Аз.конторе Госбанка<br>97 отделение - при Госбанке<br>97 отделение - ул. 28 Апреля<br>131 отделение - при ЦК АКП<br>138 отделение - ул. Большая Морская, 2/4<br>146 отделение - ул. Шаумяна, 29<br>150 отделение - Коммунистическая, 51<br>337 отделение - Джапаридзе, 5<br>338 отделение - при АзЦИКе | ||
+ | *ГОССТРАХ - Красноармейская, 8 | ||
===Транспорт и связь=== | ===Транспорт и связь=== | ||
− | + | ====Почта, Телеграф, Телефон и Радио==== | |
− | |||
<gallery widths="222" heights="150"> | <gallery widths="222" heights="150"> | ||
Строка 334: | Строка 538: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
− | + | *Главный почтамт - ул. Шаумяна, 37 | |
+ | *Междугородная станция - ул. Свободы, 32 | ||
===Водный транспорт (с.68-69)=== | ===Водный транспорт (с.68-69)=== | ||
− | + | *Управление совторгфлота Каспморя – ул.Джапаридзе, 5 | |
− | + | *Нефтеналивное морагентство – Черный город, Экспортная ул. 12 | |
− | + | *Сухогрузное спецагентство – Набережная Губанова, 91 | |
− | + | *Почтовая пристань №18 | |
− | + | *Заграничная пристань №21 | |
+ | *Главные мастерские – Набережная Губанова, 4 | ||
+ | *Мастерские им. Зак. Федерации – Черный город | ||
+ | *Мастерские землечерпательного караванa – Набережная Губанова, 4 | ||
+ | *Дноуглубительная база – ул. Мясникова, 2 | ||
+ | *Проектно-изыскательная база – ул. Джапаридзе, 2 | ||
+ | *Городское транспортно-экспедиторное агентство – ул. Мясникова, 4 | ||
===Железнодорожный транспорт=== | ===Железнодорожный транспорт=== | ||
− | + | *Управление 3-го эксплоат. Района Зак. жел. дорог – Красно-Пресненская, 81 | |
− | + | *Городская станция (Союзтранс) - Зевина, 9 | |
===Местный транспорт=== | ===Местный транспорт=== | ||
− | + | *Бак. электр. жел. дороги – Трамвайная ул., 1/3 | |
===Воздушный транспорт=== | ===Воздушный транспорт=== | ||
− | + | *Добролет. бак. контора - ул.Малыгина 16 | |
+ | *Аэродром - Кишлы | ||
− | ===Список артелей и товариществ, входящих в систему “Азсенетбирлиги” | + | ===<center>Список артелей и товариществ,</center><center>входящих в систему “Азсенетбирлиги” </center><center>на 1-е января 1931 года. По Бакинскому горсовету. (с. 72-73)</center>=== |
<gallery widths="222" heights="150"> | <gallery widths="222" heights="150"> | ||
Строка 361: | Строка 573: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
+ | ====IV. Добывание и обработка минералов==== | ||
+ | *Снабжение - обжиг извести - с.Сураханы. базар | ||
+ | *Агигет - обжиг извести - с. Ахмедлы. узкок. | ||
+ | *Ахмедлы - Доб.ст. камня - с.Ахмедлы. узкок. | ||
+ | *Азстройпромкооп - Доб ст. камня - ул. Саратовца Ефима, 28 | ||
+ | *Кырмызы Кырчи - Пр. асфальта и кира - Б. Минаретская, 95 | ||
− | = | + | ====VI. Металлообработка==== |
− | + | *Коопмет - кроватные сетки - Магазинная, 6 | |
− | + | *Бакметпром - Жест. штамп. - Красноармейская, 18 | |
− | ===VI. Металлообработка=== | + | *Красный Дагестан - Мед.луд.ник. - Физули, 74 |
− | + | *Строитель решеток - Жел. решетки - ул. Дарвина, 32 | |
− | + | *Захметкеш - Кузн. ковочный - ул. Красного Аскера, 29 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | === | + | ====VII. Машиностроение и произв. инструмент. и инвентаря==== |
− | + | *Фурход - изготовление ход - 4-я Параллельная | |
− | === | + | ====VII. Ремонт металлических изделий==== |
− | + | *Захметбирлиги - Ремонт котлов - ул. Азизбекова, 69 | |
+ | *Кенд Кемакчасы - Ремонт обоза - Верхн. Приютская, 77 | ||
+ | *Авторемонт - Эл. тех. ремонт - ул. Шаумяна, 33 | ||
+ | *Радиоэлектрик - Эл. тех. ремонт - Коммунистическая, 33 | ||
+ | *Энерг.механик - Ремонт пиш.маш. - Гоголевская, 5 | ||
+ | *Эйнекчи Саатсаз - Ремонт часов - Кривая ул. | ||
− | === | + | ====VIII. Химическая промышленность==== |
− | + | *Промкооп - Химич. пр-во - Карантинная 43 | |
+ | *Кызыл Шарк - Пр-во сажи - с. Мамедлы | ||
− | === | + | ====XI. Деревообрабатывающая промышленность==== |
− | + | *Пила - Деревообр. и стр. - Гоголевская, 50 | |
+ | *Образцовая - Бондар. пр-во - Акцизная, 4 | ||
+ | *Энергия - Дерев. и обойн. - Каменистная, 129 | ||
+ | *Коллектив - Изг. гробов - Б. Морская, 13 | ||
+ | ====XII. Кожевенная промышленность==== | ||
+ | *Им.Агавердиева - Кожевен. - Шемахинская, 88 | ||
+ | *Им. Шаумяна - Обуви - ул.Красного Аскера, 3 | ||
+ | *Красный Базар - изг. Чарых - Балаханская, 93 | ||
+ | *Ремонт - почин. обуви - Торговая, 14 | ||
− | === | + | ====XIII. Меховая промышленность==== |
− | + | *Бакмех - Мех.изд. - Базарная, 51 | |
− | === | + | ====XIV. Обработ. мат., жив. происх. и галантерея==== |
− | + | *Бакщеткапромкооп - Щеточн. пр-во. - ул. 28 Апреля, 12 | |
+ | *Зеркальщик - Пр-во зеркал - Н. Приютская, 201 | ||
+ | *Чемодан - Пр-во чемоданов - ул. Зиновьева, 10 | ||
+ | *Перламутр - Пуговичн. пр-во - ул. Лейтенанта Шмидта, 22 | ||
+ | *Закройщик - Пр. галант. - Татарская, 130 | ||
+ | ====XV. Текстильная промышленность==== | ||
+ | *Сов. текстильщик - Перераб. ваты - Фабричная, 12 | ||
+ | *Пеньпром - Пеньк. канат - 6-я Перевальнаяуг. 8-я Нагорная 50 | ||
+ | *Аз. Мерселизовщик - Питочн. пр-во - Татарская, 50 | ||
+ | *Азипоксанеткори - Галант. из шелка - ул. Л.Шмидта, 25 | ||
+ | *Мерселизовщик - Мерсел. пряжи - Каменистая, 131 | ||
− | === | + | ====XVI. Швейная промышленность==== |
− | + | *III Интернационал - Порт. белошв. - Кривая, 3 | |
+ | *Им. 8-го марта - Белошв. - Н. Нагорная, 116 | ||
+ | *Пролетарск. швея - Белошв. - Саб. кл. Кр. Окт. | ||
+ | *Азад Кадин - Белошв. - с. Амираджаны | ||
+ | *Пролет. Звезда - Шапочн. пр-во. - Набережная, 69 | ||
+ | *Октябрь Натижд. - Одеяльн. - с. Маштаги | ||
+ | *Игла - Порт. белошв. - Сураханская, 116 | ||
− | === | + | ====XVII. Трикотажная промышленность==== |
− | + | *Кадын захметы - Чул.трикот. - Кооперативная, 2 | |
+ | *Трикотажник - Чул.трикот. - Чадровая, 235 | ||
− | === | + | ====XVIII.Бумажная промышленность==== |
− | + | *Кр.Картонажник - Переплет.типогр. - Пролетарская, 123 | |
− | === | + | ====IXX. Полиграфическая промышленность==== |
− | + | *Париж.Коммуна - Переплет.типогр. - Кооперативная, 26 | |
+ | *Штамп - Изготовл.печати - Коммунистическая, 49 | ||
+ | *Джилит - Переплетная - Кооперативная, 25 | ||
− | === | + | ====XX. Пищевкусовая промышленность==== |
− | + | *Производитель - Крахмальн. - Гоголевская, 73б | |
+ | *Пищевик - Колбасное - Магазинная,25 | ||
+ | *Спартак - Хлебопеч. - Балаханская, 103 | ||
+ | *Адалет - Конфект. - М. Крепостная, 47 | ||
+ | *Рыба - Овощь - Консерв. - 1 Канитапинская, 8 | ||
+ | *Кооптруд - Вырб.зезал.напит - Базарная, 4 | ||
+ | *Ковурма - Кишечн. и чайн. - Базарная, 65 | ||
− | === | + | ====XXI. Научно-художественная промышленность==== |
− | + | *Живописец - Живопис.вывес. - Азизбекова, 1 | |
+ | *Эмблема Труда - Худ. ювелир. пр. - Али Байрамова, 7 | ||
− | === | + | ====XXII. Строительные артели==== |
− | + | *Строитель - Устр. водопр. - Кривой пер., 5-9 | |
+ | *Путь индустрии - Изолир. пароп. тр. - 28 Апреля, 28 | ||
+ | *Красн. землекоп - Землян. работы - Азиатская, 127 угол Красноводской | ||
− | === | + | ====XXIII. Транспортные артели==== |
+ | *Азавтопромкооп - Автотранспорт - Торговая, 40 | ||
+ | *Азгужтранспорт - Транспорт - Б. Морская, 21 | ||
− | + | ====ХХIV. Разные промысловые занятия==== | |
+ | *Заря культуры - Красильн. - Лебединский пер.,5,7 | ||
+ | *Гигиена - Парикмах. - Губернская, 59 угол Базарной | ||
+ | *Фотоартель - Фотография - Зиновьева, 38 | ||
+ | *Кр. утилизатор - Сбор утильсырья - Балаханская, 96 | ||
+ | *Чистильщик - Чистка обуви - Коммунистическая, 16 | ||
+ | *Красный резник - Резка скота - Сураханская, 100 | ||
− | ===Пром.-кред.товарищества=== | + | ====Пром.-кред.товарищества==== |
− | + | *Санан Ширкети | |
Баилово - Биби - Эйбатский район - трамай №1 от здания Азнефти до Электротока (билет - 5 коп.) от Электротока до Бухты Ильича - узкоколейка (билет 5 коп.)
Фабрично - заводской район (Черный город) - трамвай №4 от Городского вокзала, Администрация располагается в саду им. Луначарского
Завокзальный район - трамвай №8 от Городского вокзала до завода им. лейтенанта Шмидта
Ленино - Сураханский промысловый район - электричка (плата проезд 20 коп) или узкоколейка Азнефти из Белого города (плата за проезд 47 коп.)
Бинагадинский и Шубанинский районы - узкоколейка из Белого города (плата за проезд 57 коп.)
Трамвай №1 (Баиловская линия. Плата - 5 коп.) - Баиловский Электроток - здание центрального управления Азнефти
Трамвай №2 (Нагорное круговое кольцо. Плата - 10 коп. по всему кольцу)- угол Коммунистической и Красной ул. - Нижне-Кладбищенская ул. - ул. Красного Аскера - Шахская ул. - Базарная ул. - Коммунистическая ул.
Трамвай №3 (левое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - Базарная ул. - ул. Коммунистическая - ул. Нариманова - Набережная Губанова - ул. Джапаридзе - ул.Фиолетова - ул.Карганова - ул.9 января - Большая Морская - ул.28 апреля - Вокзал
Трамвай №3(правое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - ул.28 апреля - Большая Морская ул. - ул.9 января - ул.Саратовца Ефима - Кривая ул. - ул.Джпаридзе - ул.Зевина - Набережная Губанова - ул.Нариманова - Коммунистическая ул. - ул. Азизбекова - Балаханская ул. - ул.Народов Востока - Вокзал
Трамвай №4 - от Вокзала до 12-й Черногородской и обратно по 5 коп., от строющегося клуба горняков до Электротока и обратно по 5 коп.
Трамвай №5 - 10 коп. по всему строющемуся Шаумяна-Шемахинскому кольцу и 5 коп. на участке Вокзал - б-ца Семашко
Трамвай №6 - Электроток - фабрика им. Ленина плата за проезд 5 коп. за конец
Трамвай №8 (Завокзальная линия) - Вокзал - ул. Народов Востока - 10-я Завокзальная цена за проезд 5 коп.
Азавтодор - ул.Зевина 3
АзГНИИ (Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт) - Коммунистическая 10
Копии страниц книги присланы нам профессором Зауром Ализаде за что мы ему бесконечно благодарны.