(не показано 45 промежуточных версий этого же участника)
Строка 146: Строка 146:
 
*МОПР горрайком - Коммунистическая 37
 
*МОПР горрайком - Коммунистическая 37
 
*ОЗЕТ - ул.Лейтенанта Шмидта 22
 
*ОЗЕТ - ул.Лейтенанта Шмидта 22
*Осоавиахим, центральный совет''' - Дом Красной Армии, уг.Красноармейской и ул.Свободы 16, городской совет - Коммунистическая 35<br>'''Политкаторжан и ссыльно поселенцев (об-во)''' - ул.Мясникова 9<br>'''Пролетарского Туризма''' - Шаумяна 20<br>'''Рабочего шефства''' - ул.Малыгина 6<br>'''Спасания на водах (об-во''') - Красноармейская, уг. ул.9 января<br>'''Старых большевиков (об-во)''' - ул.Фиолетова 10
+
*Осоавиахим, центральный совет - Дом Красной Армии, уг.Красноармейской и ул.Свободы 16, городской совет - Коммунистическая 35
 +
*Политкаторжан и ссыльно поселенцев (об-во) - ул.Мясникова 9
 +
*Пролетарского Туризма - Шаумяна 20
 +
*Рабочего шефства - ул.Малыгина 6
 +
*Спасания на водах (об-во) - Красноармейская, уг. ул.9 января
 +
*Старых большевиков (об-во) - ул.Фиолетова 10
  
 
===IV. Культурно-просветительные организации (с.44-45; 46-47;48-49)===
 
===IV. Культурно-просветительные организации (с.44-45; 46-47;48-49)===
Строка 156: Строка 161:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
'''[[Общество обследования и изучения Азербайджана – АзГНИИ|АзГНИИ]]''' (Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт) - Коммунистическая 10<br>
+
[[Общество обследования и изучения Азербайджана – АзГНИИ|АзГНИИ]] (Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт) - Коммунистическая 10
'''Институт Истории''' клас.борьбы в Азербайджане им.Ст.Шаумяна при ЦК АКП(б) - Коммунистическая 7<br>
+
*Институт Истории клас. борьбы в Азербайджане им.Ст.Шаумяна при ЦК АКП(б) - Коммунистическая 7
'''Азербайджанский нефтяной институт''' - ул.Народов Востока, 46<br>
+
*Азербайджанский нефтяной институт - ул.Народов Востока, 46  
'''Азербайджанский медицинский институт''' - ул.Шаумяна, 43<br>
+
*Азербайджанский медицинский институт - ул.Шаумяна, 43
'''Азербайджанский педагогический институт''' - ул.Шаумяна, 43<br>
+
*Азербайджанский педагогический институт - ул.Шаумяна, 43
'''Азербайджанский институт торговли и кооперации''' - Красноармейская, 29<br>
+
*Азербайджанский институт торговли и кооперации - Красноармейская, 29
'''Азербайджанский институт строительства и права''' - Красноармейская, 29<br>
+
*Азербайджанский институт строительства и права - Красноармейская, 29
'''Закавказский хлопковый институт''' - ул.28 Апреля, 25<br>
+
*Закавказский хлопковый институт - ул.28 Апреля, 25
'''Азербайджанский сельскохозяйственный институт''' - ул.Свободы, 111<br>
+
*Азербайджанский сельскохозяйственный институт - ул.Свободы, 111
'''Закавказский физкультурный институт''' - Коммунистическая, 2<br>
+
*Закавказский физкультурный институт - Коммунистическая, 2
'''Финансово-счетный институт''' - ул.9-го января (в клубе имени 26-ти)<br>
+
*Финансово-счетный институт - ул.9-го января (в клубе имени 26-ти)
'''Институт прикладной минералогии''' - ул.Мясникова _<br>
+
*Институт прикладной минералогии - ул.Мясникова _
'''Институт повышения квалификации педагогов''' - Наримановская, 13<br>
+
*Институт повышения квалификации педагогов - Наримановская, 13
'''Зубо-врачебный институт''' - Коммунистическая, 11-13<br>
+
*Зубо-врачебный институт - Коммунистическая, 11-13
'''Промышленная академия''' - Площадь Красной Молодежи<br>
+
*Промышленная академия - Площадь Красной Молодежи
'''Рабфак''' - Коммунистическая, 6<br>
+
*Рабфак - Коммунистическая, 6
'''Азербайджанская государственная консерватория''' - ул. Максима Горького, 8<br>
+
*Азербайджанская государственная консерватория - ул. Максима Горького, 8
  
* ПАРТПРОСВЕЩЕНИЕ<br>Партшкола им.Ст.Шаумяна АКП(б) - ул.28 апреля, 8<br>
+
* Партпросвещение<br>Партшкола им.Ст.Шаумяна АКП(б) - ул.28 апреля, 8<br>
  
===ТЕХНИКУМЫ (c.46)===
+
===Техникумы (c.46)===
 +
*Акушерский - Свободы, 3
 +
*Фармацевтический - Большая Чемберекендская, 107
 +
*Индустриальный им.Нариманова - Коммунистическая, 6
 +
*Землеустроительный - Буйнакская, 7
 +
*Электро-технический - Верхне-Приютская, 108
 +
*Строительный - 7-я Параллельная, 198
 +
*Водных путей сообщения - Шаумяна, 18
 +
*Отделение пед.института - Коммунистический пер. 3
 +
*Педагогический тюркский - Красного Аскера, 14
 +
*Кооперативный - Большая Морская, 19
 +
*Музтехникум при госконсерватории - Максима Горького, 8
 +
*Музтехникум БОНО - Коммунистическая, 5
 +
*Театральный - Коммунистическая, 3
 +
*Художественный - Гоголя, 6
  
'''Акушерский''' - Свободы, 3<br>'''Фармацевтический''' - Большая Чемберекендская, 107<br>'''Индустриальный им.Нариманова''' - Коммунистическая, 6<br>'''Землеустроительный''' - Буйнакская, 7<br>'''Электро-технический''' - Верхне-Приютская, 108<br>'''Строительный''' - 7Параллельная, 198<br>'''Водных путей сообщения''' - Шаумяна, 18<br>'''Отделение пед.института''' -Коммунистический пер. 3<br>'''Педагогический тюркский''' - Красного Аскера, 14<br>'''Кооперативный''' - Большая Морская, 19<br>'''Музтехникум при госконсерватории''' - Максима Горького, 8<br>'''Музтехникум БОНО''' - Коммунистическая, 5<br>'''Театральный''' - Коммунистическая, 3<br>'''Художественный''' - Гоголя, 6
+
===Библиотеки (общего пользования) (c. 47)===
 +
*Государственная - Коммунистическая, 10
 +
*Им."Луначарского" - Балаханское шоссе, 137
 +
*Им. Азизбекова - Балаханская, 53
 +
*Им. Абас-Сахата - 1-я Канитапинская, 88
 +
*Им. Некрасова - Ул.28 Апреля, 36-38
 +
*Им. Бухарина - Арменикенд, 4Перевальная, дом "Кооператор"
 +
*Им. Нариманова - Водовозная, 9
 +
*Им. Энгельса - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
 +
*Еврейская - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
 +
*"Новая книга" - Мясникова, 9
 +
*Рабочей молодежи им. Короленко -  ул. Шаумяна угол ул. Карганова
 +
*Тюркская библиотека №14 - Сураханская, 16
 +
*Тюркская читальня - Верхняя Нагорная, 219
 +
*Центральная №1 им.Ленина - ул. Физули, 68
 +
*Центральная №2 им.Сабира - ул. Азизбекова, 19
 +
*Центральная детская им. Белинского - ул. Нариманова, 10
 +
*Им."Карла Маркса" - Шемахинская 25-27
  
===БИБЛИОТЕКИ (общего пользования) (c. 47)===
+
===Музеи (c. 48)===
'''Государственная''' - Коммунистическая, 10<br>'''Им."Луначарского"''' - Балаханское шоссе, 137 <br>'''Им. Азизбекова''' - Балаханская, 53<br>'''Им. Абас-Сахас''' - 1-я Канитапинская, 88<br>'''Им. Некрасова''' - Ул.28 Апреля, 36-38<br>'''Им. Бухарина''' - Арменикенд, 4-я Перевальная, дом "Кооператор"<br>'''Им. Нариманова''' - Водовозная, 9 <br>'''Им. Энгельса''' - ул. Лейтенанта Шмидта, 22<br>'''Еврейская''' -ул. Лейтенанта Шмидта, 22<br>'''"Новая книга"''' - Мясникова, 9<br>'''Рабочей молодежи им. Короленко''' - ул. Шаумяна угол ул. Карганова<br>'''Тюркская библиотека №14''' - Сураханская, 16<br>'''Тюркская читальня''' - Верхняя Нагорная, 219<br>'''Центральная №1 им.Ленина''' - ул. Физули, 68<br>'''Центральная №2 им.Сабира''' - ул. Азизбекова, 19<br>'''Центральная детская им. Белинского''' - ул. Нариманова, 10<br>'''Им."Карла Маркса"''' - Шемахинская 25-27<br>
+
*Азербайджанский Государственный Музей - ул. Малыгина, 6
 +
*Музей Революции - Коммунистическая, 7
 +
*Торгово-промышленный музей - ул.Мясникова, 5
 +
*Сельско-хозяйственный Музей - Кооперативная, 5
 +
*Музей Охраны Труда - ул. Народов Востока, 37
 +
*Музей Социальной Гигиены - Наб. Губанова, 39
 +
*Анатомический Музей - при Мед.Институте
  
===МУЗЕИ (c. 48)===
+
===Клубы (c. 48)===
 +
*Имени Абилова - Нижне-Нагорная, 116
 +
*Имени Али Байрамова - Персидская, 6
 +
*Дворец Культуры - Коммунистическая, 10
 +
*Дворец Физкультуры - Коммунистическая, 2
 +
*Дом Санпросвета - Набережная Губанова, 39
 +
*Дом Красной Армии и Флота - Красноармейская, 16 угол ул. Свободы
 +
*Морских сил Каспийского моря - Лебединский преулок, 27
 +
*"Нефтяник" - ул. Малыгина, 2
 +
*Партийный БК АКП(б) - Площадь Красной Молодежи
 +
*Горских евреев - Азиатская, 142
 +
*Горянок - Коммунистическая 11-13
 +
*Союза кустарей - Красно-Пресненская, 38
 +
*Китайский - ул. Зиновьева уг. ул. Али Байрамова
  
'''Азербайджанский Государственный Музей''' - ул. Малыгина, 6<br>'''Музей Революции''' - Коммунистическая, 7<br>'''Торгово-промышленный музей''' - ул.Мясникова, 5<br>'''Сельско-хозяйственный Музей''' - Кооперативная, 5<br>'''Музей Охраны Труда''' - ул. Народов Востока, 37<br>'''Музей Социальной Гигиены''' - Наб. Губанова, 39<br>'''Анатомический Музей''' - при Мед.Институте<br>
+
===Клубы Профсоюзные (c.49)===
 +
*Горнорабочих - ул. 9 Января,8
 +
*Водников - ул.9 января, 18
 +
*Деревообделочников - ул. 28 Апреля, 19
 +
*Железнодорожников - Завокзальный район
 +
*Кожевников - ул. Зевина, 9
 +
*Коммунальников - ул. 28 Апреля, 36
 +
*Медсантруд - ул.Татарская, 82
 +
*Металлистов - ул. Красноармейская, 26
 +
*Нарпит - ул. 9 Января, 16
 +
*Нарсвязи - ул. Шаумяна, 37
 +
*Печатников - ул. Карганова, 9
 +
*Пищевиков - ул. Сураханская, 240
 +
*Рабпрос - Коммунистическая, 20
 +
*Совторгслужащих - ул. 9 Января уг. ул. Большой Морской
 +
*Строителей - 4-я Нагорная, 29
 +
*Текстильщиков - фабрика имени Ленина
 +
*Швейников - ул. Мясникова, 14
 +
*Местран - ул.Зевина, 6
  
===КЛУБЫ (c. 48)===
+
===Театры (c. 49)===
'''Имени Абилова''' - Нижне-Нагорная, 116<br>'''Имени Али Байрамова''' - Персидская, 6<br>'''Дворец Культуры''' - Коммунистическая, 10<br>'''Дворец Физкультуры''' - Коммунистическая, 2<br>'''Дом Санпросвета''' - Набережная Губанова, 39<br>'''Дом Красной Армии и Флота''' - Красноармейская, 16 угол ул. Свободы<br>'''Морских сил Каспийского моря'''' - Лебединский преулок, 27<br>'''"Нефтяник"''' - ул. Малыгина, 2<br>'''Партийный БК АКП(б)''' - Площадь Красной Молодежи<br>'''Горских евреев''' - Азиатская, 142<br>'''Горянок''' - Коммунистическая 11-13<br>'''Союза кустарей''' - Красно-Пресненская, 38<br>'''Китайский''' - ул. Зиновьева уг. ул. Али Байрамова<br>
+
*Большой Государственный театр имени Мирза Фатали Ахундова - Красно-Пресненская, 31
 +
*Тюркский худож.театр имени Буниат-заде - ул. Шаумяна, 8
 +
*Бакинский Рабочий театр - ул. 9 Января, 7
 +
*Тюркский Рабоче-Крестьянский театр - Бульвар
 +
*Театр Рабочей молодежи - ул. Азизбекова, 5
 +
*Театр Рабочей детворы - ул. Толстого, 195
 +
*Армянская Гос. драма - ул. Шаумяна, 8
  
===КЛУБЫ ПРОФСОЮЗНЫЕ (c.49)===
+
===Кино. Цирк. Печать===
 
 
'''Горнорабочих''' - ул. 9 Января,8<br>'''Водников''' - ул.9 января, 18<br>'''Деревообделочников''' - ул. 28 Апреля, 19<br>'''Железнодорожников''' - Завокзальный район<br>'''Кожевников''' - ул. Зевина, 9<br>'''Коммунальников''' - ул. 28 Апреля, 36<br>'''Медсантруд''' - ул.Татарская, 82<br>'''Металлистов''' - ул. Красноармейская, 26<br>'''Нарпит''' - ул. 9 Января, 16<br>'''Нарсвязи''' - ул. Шаумяна, 37<br>'''Печатников''' - ул. Карганова, 9<br>'''Пищевиков''' - ул. Сураханская, 240<br>'''Рабпрос''' - Коммунистическая, 20<br>'''Совторгслужащих''' - ул. 9 Января уг. ул. Большой Морской<br>'''Строителей''' - 4-я Нагорная, 29<br>'''Текстильщиков''' - фабрика имени Ленина<br>'''Швейников''' - ул. Мясникова, 14<br>'''Местран''' - ул.Зевина, 6<br>
 
 
 
===ТЕАТРЫ (c. 49)===
 
 
 
'''Большой Государственный театр имени Мирза Фатали Ахундова''' - Красно-Пресненская, 31<br>'''Тюркский худож.театр имени Буниат-заде''' -  ул. Шаумяна, 8<br>'''Бакинский Рабочий театр''' - ул. 9 Января, 7<br>'''Тюркский Рабоче-Крестьянский театр''' - Бульвар<br>'''Театр Рабочей молодежи''' - ул. Азизбекова, 5<br>'''Театр Рабочей детворы''' - ул. Толстого, 195<br>'''Арм.Гос.драма''' - ул. Шаумяна, 8<br>
 
 
 
===КИНО. ЦИРК. ПЕЧАТЬ===
 
  
 
<gallery widths="222" heights="150">
 
<gallery widths="222" heights="150">
Строка 205: Строка 276:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
'''"Красный Восток"''' - ул. Джапаридзе, 9<br>'''"Форум"''' - Большая Морская, 25<br>'''"Красный Восток" летний''' - пл. им. Карла Маркса<br>'''"Тейяре"''' - ул. Джапаридзе, 4<br>'''"Эдисон"''' -Большая Морская, 11/22 (в дальнейшем сад Ордубады, метро "Сахил")<br>'''"Пролетарий"''' - Красно-Пресненская, 11<br>'''"Новый кино"''' - Бульвар<br>'''"Крам"''' - Азизбекова, 5
+
*"Красный Восток" - ул. Джапаридзе, 9
 
+
*"Форум" - Большая Морская, 25
* '''ЦИРК''' (с.50) - ул. Свободы
+
*"Красный Восток" летний - пл. им. Карла Маркса
 
+
*"Тейяре" - ул. Джапаридзе, 4
===ПЕЧАТЬ (с. 50)===
+
*"Эдисон" - Большая Морская, 11/22 (в дальнейшем сад Ордубады, метро "Сахил")
 +
<gallery widths="200" heights="150">
 +
Файл:Edison 1.jpg
 +
Файл:Edison 2.jpg
 +
Файл:Edison 3.jpg
 +
</gallery>
  
* '''Телеграфные агентства - Зактаг''' - ул. Свободы, 18<br>
+
*"Пролетарий" - Красно-Пресненская, 11
* '''Издательства'''<br>'''Азгиз''' - Шаумяна, 20<br>'''Пассаж Книги''' - улица Саратовца Ефима<br>'''Издательство Баксовета''' - Коммунистическая, 4<br>'''Издательство НКТ АССР''' - ул. Зевина, 11<br>
+
*"Новый кино" - Бульвар
* '''Распространение печати'''<br>'''Сектор распространения печати при Уполнаркомпочтеле''' - ул. Фиолетова, 8<br>'''Союзпечать''' - проезд Кнуньянца, 12<br>'''Периодсектор ОГИЗа''' - пл. Карла Маркса<br>
+
*"Крам" - Азизбекова, 5
 +
*Цирк (с.50) - ул. Свободы
  
===ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ (с. 51)===
+
===Печать (с. 50)===
 +
*Телеграфное агентство - Зактаг - ул. Свободы, 18
 +
====Издательства====
 +
*Азгиз - Шаумяна, 20
 +
*Пассаж Книги - улица Саратовца Ефима
 +
*Издательство Баксовета - Коммунистическая, 4
 +
*Издательство НКТ АССР - ул. Зевина, 11
 +
====Распространение печати====
 +
*Сектор распространения печати при Уполнаркомпочтеле - ул. Фиолетова, 8
 +
*Союзпечать - проезд Кнуньянца, 12
 +
*Периодсектор ОГИЗа - пл. Карла Маркса
  
'''"Коммунист" (тюркский)''' - ул. Зиновьева, 14<br>'''"Бакинский рабочий"''' - ул. Шаумяна, 7<br>'''"Вышка"''' - ул. Зевина, 9<br>'''"Коммунист"''' (армянский) - ул. Мясникова, 4<br>'''"Ени Ел"''' - Коммунистическая, 11-13<br>'''Радио-газета''' - ул. Шаумяна, 37<br>'''"Гяндж Ишчи"''' - Коммунистическая, 33<br>'''"Заря Востока"''' - Набережная Губанова, 67<br>'''"Молодой рабочий"''' - Набережная Губанова, 67<br>'''"Кызыл Аскер"''' - Коммунистическая, 15<br>'''"Кендли газетаси"''' - Персидская и Физули, 17-40, Дом крестьянина<br>'''"Батрак"''' - Коммунистическая, Дворец Труда (АСПС)<br>'''"Инклаб вэ Медениет"''' - Коммунистическая, 10<br>'''"Хемкар иттифаки"''' - РИО, АСПС,  Коммунистическая, Дворец Труда<br>'''"Пионер"''' - Коммунистическая, 33<br>'''"Гяндж- Большевик"''' - Коммунистическая, 33<br>'''"Шарк кадыны"''' - Зиновьева, 14<br>'''"Ени-Кенд"''' - Коммунистическая, 11-13<br>
+
===Газеты и журналы (с. 51)===
'''"Рабселькор Азербайджана"''' - Зиновьева, 14<br>'''"Нефтяное хозяйство"''' - ул.Фиолетова, 12<br>'''"Ени мектеб"''' - ул. Шаумяна, 20<br>'''"Молла Насреддин"''' - Старо-Почтовая, 64<br>'''"На Горняцкой стройке"''' - ул. 9 Января, 37<br>'''"На литературном фронте"''' - Коммунистическая, 10, Дворц Культуры<br>'''"Темп" (журнал)''' - ул.Мясникова, 4<br>'''"Ближний Восток"''' - Коммунистическая, 10<br>'''"Экономическая газета"''' - ул. Мясникова, 9<br>'''"Бюллетень Баксовета"''' - Коммунистическая, 4<br>'''Книжная палата''' - Коммунистическая, 10<br>
+
*"Коммунист" (тюркский) - ул. Зиновьева, 14
 +
*"Бакинский рабочий" - ул. Шаумяна, 7
 +
*"Вышка" - ул. Зевина, 9
 +
*"Коммунист" (армянский) - ул. Мясникова, 4
 +
*"Ени Ел" - Коммунистическая, 11-13
 +
*Радио-газета - ул. Шаумяна, 37
 +
*"Гяндж Ишчи" - Коммунистическая, 33
 +
*"Заря Востока" - Набережная Губанова, 67
 +
*"Молодой рабочий" - Набережная Губанова, 67
 +
*"Кызыл Аскер" - Коммунистическая, 15
 +
*"Кендли газетаси" - Персидская и Физули, 17-40, Дом крестьянина
 +
*"Батрак" - Коммунистическая, Дворец Труда (АСПС)
 +
*"Инклаб вэ Медениет" - Коммунистическая, 10
 +
*"Хемкар иттифаки" - РИО, АСПС,  Коммунистическая, Дворец Труда
 +
*"Пионер" - Коммунистическая, 33
 +
*"Гяндж- Большевик" - Коммунистическая, 33
 +
*"Шарк кадыны" - Зиновьева, 14
 +
*"Ени-Кенд" - Коммунистическая, 11-13
 +
*"Рабселькор Азербайджана" - Зиновьева, 14
 +
*"Нефтяное хозяйство" - ул.Фиолетова, 12
 +
*"Ени мектеб" - ул. Шаумяна, 20
 +
*"Молла Насреддин" - Старо-Почтовая, 64
 +
*"На Горняцкой стройке" - ул. 9 Января, 37
 +
*"На литературном фронте" - Коммунистическая, 10, Дворц Культуры
 +
*"Темп" (журнал) - ул.Мясникова, 4
 +
*"Ближний Восток" - Коммунистическая, 10
 +
*"Экономическая газета" - ул. Мясникова, 9
 +
*"Бюллетень Баксовета" - Коммунистическая, 4
 +
*Книжная палата - Коммунистическая, 10
  
 
===Лечебно-санитарные учреждения===
 
===Лечебно-санитарные учреждения===
Строка 228: Строка 343:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
====ИНСТИТУТЫ====
+
====Институты====
'''Клинический''' - Балаханская, 83<br>'''Кожно-венерологический''' - ул. Карганова, 11/13<br>'''Микробиологический''' - ул. Бедноты, 39<br>'''Оспенный''' - ул.Бедноты, 39<br>'''Охматмлад''' им.Нариманова - 7-я Параллельная, 71<br>'''Психоневрологический''' - 1-я Баиловская, 36<br>'''Профессиональных заболеваний''' - при больнице им.Семашко<br>'''Социальной гигиены''' - ул. Карганова, 11-13<br>'''Тропический''' - ул. Бедноты, 39
+
*Клинический - Балаханская, 83
 
+
*Кожно-венерологический - ул. Карганова, 11/13
====БОЛЬНИЦЫ====
+
*Микробиологический - ул. Бедноты, 39
 
+
*Оспенный - ул.Бедноты, 39
'''Глазная''' - 6-й Коммунистический пер.<br>'''им. Азизбекова''' - ул.Татарская, 39<br>'''Детская им.Нариманова''' - 7-я Параллельная, 13<br>'''им. Меликова''' - в Бинагадах<br>'''Психиатрическая''' - Магазинная, 50(59, 40)<br>'''им.Семашко''' - Арменикенд, пос. им.Шаумяна<br>'''им.Шаумяна''' - 1-я Черногородская<br>
+
*Охматмлад им.Нариманова - 7-я Параллельная, 71
 
+
*Психоневрологический - 1-я Баиловская, 36
====ЛЕЧЕБНИЦЫ====
+
*Профессиональных заболеваний - при больнице им.Семашко
'''1-я Советская''' - Красная, 5<br>'''2-я Советская''' - ул. Мустафа Субхи<br>'''3-я Советская''' - Кубинская, 6<br>'''5-я Советская''' - Балаханское шоссе, 135<br>'''7-я Советская''' - 6-я Параллельная<br>'''8-я Советская''' - 1-я Баиловская, 35<br>'''1-я Электро-свето-водо-лечебница''' - ул. Азизбеков, 1<br>'''2-я Электро-свето-водо-лечебница''' - ул. Шаумяна, 5<br>'''Гинекологическая платная''' - уг. ул. Балаханская и Татарская, 41/89<br>
+
*Социальной гигиены - ул. Карганова, 11-13
 +
*Тропический - ул. Бедноты, 39
  
====ПОЛИКЛИНИКИ====
+
====Больницы====
 +
*Глазная - 6-й Коммунистический пер.
 +
*им. Азизбекова - ул.Татарская, 39
 +
*Детская им.Нариманова - 7-я Параллельная, 13
 +
*им. Меликова - в Бинагадах
 +
*Психиатрическая - Магазинная, 50(59, 40)
 +
*им.Семашко - Арменикенд, пос. им.Шаумяна
 +
*им.Шаумяна - 1-я Черногородская
  
'''Центральная городская''' - Большая Морская, 10<br>'''Центральная детская''' - Балаханская ул. уг. ул. М.Горького, 31<br>
+
====Лечебницы====
 +
*1-я Советская - Красная, 5
 +
*2-я Советская - ул. Мустафа Субхи
 +
*3-я Советская - Кубинская, 6
 +
*5-я Советская - Балаханское шоссе, 135
 +
*7-я Советская - 6-я Параллельная
 +
*8-я Советская - 1-я Баиловская, 35
 +
*1-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Азизбеков, 1
 +
*2-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Шаумяна, 5
 +
*Гинекологическая платная - уг. ул. Балаханская и Татарская, 41/89
  
====ДИСПАНСЕРЫ====
+
====Поликлиники====
 +
*Центральная городская - Большая Морская, 10
 +
*Центральная детская - Балаханская ул. уг. ул. М.Горького, 31
  
'''Венерологический центральный''' - Большая Морская, 71<br>'''1-й Туберкулезный''' - Базарная, 14<br>'''2-й Туберкулезный''' - 1-я Баиловская, 50/52<br>'''3-й Туберкулезный'''- Белый город, сад.Луначарского<br>'''Наркологический кабинет''' - Азизбекова, 17<br>'''Ночной санаторий''' - 8-я Канитапинская, 27/29<br>
+
====Диспансеры====
 +
*Венерологический центральный - Большая Морская, 71
 +
*1-й Туберкулезный - Базарная, 14
 +
*2-й Туберкулезный - 1-я Баиловская, 50/52
 +
*3-й Туберкулезный - Белый город, сад.Луначарского
 +
*Наркологический кабинет - Азизбекова, 17
 +
*Ночной санаторий - 8-я Канитапинская, 27/29
  
====АМБУЛАТОРИИ====
+
====Амбулатории====
 
+
*Зуботехническая (П.Г. Дауге) - ул. Толстого 143 угол ул. Али Байрамова, 17
'''Зуботехническая''' - Толстого 143/17<br>'''При Административном отделе Бакгорисполкома''' - Пролетарская ул. 35/65<br>'''При доме инвалидов''' - ул. Нариманова, 31<br>
+
*При Административном отделе Бакгорисполкома - Пролетарская ул. 35/65
 +
*При доме инвалидов - ул. Нариманова, 31
  
 
====ОХМАТМЛАД====
 
====ОХМАТМЛАД====
 +
*Дом грудного ребенка - 2-я Баиловская
 +
*Центральная детская консультация - ул. Азизбекова угол ул.Сураханской
  
'''Дом грудного ребенка''' - 2-я Баиловская<br>'''Центральная детская консультация''' - уг. Азизбекова и Сураханской<br>
+
====Санитарные организации====
 +
*Санитарно-гигиеническая лаборатория - 5-я Параллельная ул., 25
 +
*Дезинфекционная станция - 5-я Параллельная ул., 23
 +
*Пищевая станция - ул. Касума Измайлова, 1
 +
*Санитарные пункты:<br>1, 2, 3 участка - наб. Губанова, 51<br>4 участка - ул. Бедноты, 18<br>5, 6 и 7 участков - ул. Корганова, 15<br>8 и 9 участков - ул. Народов Востока, 70
  
====САНИТАРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ====
 
  
'''Санитарно-гигиеническая лаборатория''' - 5-я Параллельная, 25<br>
+
====Ведомственные лечебные учреждения====
'''Дезинфекционная станция''' - 5-я Параллельная, 23<br>'''Пищевая станция''' - Касума Измайлова, 1<br>'''Санитарные пункты: 1, 2, 3 участка''' - наб.Губанова, 51<br>'''4 участка''' - ул. Бедноты, 18<br>'''5, 6 и 7 участков''' - Карганова, 15<br>'''8 и 9 участков''' - ул. Народов Востока, 70<br>
+
*Азводздрава (управление) - ул. Шаумяна, 1
 
+
*Центральная больница им. Рогова - ул. Свободы, 1
====ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ====
+
*Центральная амбулатория - ул. Шаумяна, 2
 
+
*Амбулатория "Паркоммуны" - Набережная, 3
'''Азводздрава (управление)''' - Шаумяна, 1<br>'''Центральная больница им. Рогова''' - ул. Свободы, 1<br>'''Центральная амбулатория''' - ул. Шаумяна, 2<br>'''Амбулатория "Паркоммуны"''' - Набережная, 3<br>'''Амбулатория нефтефлота''' - Приморская, 17<br>'''Центральная аптека''' - ул. Свободы, 1<br>'''Железно-дорожная больница''' - Вокзал Баку 1-я<br>'''Военный госпиталь''' - Баилов, 3-я Портовая
+
*Амбулатория нефтефлота - ул. Приморская, 17
 +
*Центральная аптека - ул. Свободы, 1
 +
*Железно-дорожная больница - Вокзал Баку 1-я
 +
*Военный госпиталь - Баилов, 3-я Портовая
  
 
===Аптеки===
 
===Аптеки===
 
+
====Аптекоуправления====
АПТЕКОУПРАВЛЕНИЯ<br>'''№1''' - ул. Саратовца Ефима, 43<br>'''№2''' - ул. Народов Востока, 68/195<br>'''№3''' - Коммунистическая, 29<br>'''№4''' - ул. 28 Апреля, 54<br>'''№5''' - ул. 28 Апреля, 1/22<br>'''№6''' - ул. 28 Апреля, 11<br>'''№7''' - ул. Красного Аскера, 33/75<br>'''№8''' - 28 Апреля №11<br>'''№9''' - ул. Татарская, 92<br>'''№10''' - Балаханское шоссе, 122<br>'''№11''' - ул. Красина, 68<br>'''№12''' - ул. Красная, 14<br>'''№25''' - ул. Льва Толстого, 53/55<br>'''№27''' - Набережная Губанова, 45<br>
+
*№1 - ул. Саратовца Ефима, 43
 
+
*№2 - ул. Народов Востока, 68/195
АЗГОСМЕДТОРГА<br>'''№1''' - ул. Джапаридзе, 6<br>'''№2''' - Саратовца Ефима, 35<br>'''№3'''- Чадровая, 140<br>'''№4''' - уг. Карганова и Краснопресненской<br>'''№5''' - уг. Гоголевской и Краснопресненской, 15<br>'''№6''' - уг. Народов Востока и Балаханской 105/106<br>'''№8''' - уг. Базарной, 40 и Карантинной<br>
+
*№3 - Коммунистическая, 29
 +
*№4 - ул. 28 Апреля, 54
 +
*№5 - ул. 28 Апреля, 1/22
 +
*№6 - ул. 28 Апреля, 11
 +
*№7 - ул. Красного Аскера, 33/75
 +
*№8 - 28 Апреля №11
 +
*№9 - ул. Татарская, 92
 +
*№10 - Балаханское шоссе, 122
 +
*№11 - ул. Красина, 68
 +
*№12 - ул. Красная, 14
 +
*№25 - ул. Льва Толстого, 53/55
 +
*№27 - Набережная Губанова, 45
 +
====АзГосмедторга====
 +
*№1 - ул. Джапаридзе, 6
 +
*№2 - ул.Саратовца Ефима, 35
 +
*№3- ул. Чадровая, 140
 +
*№4 - ул. Корганова угол Краснопресненской ул.
 +
*№5 - ул. Гоголевская угол Краснопресненской ул., 15
 +
*№6 - ул. Народов Востока угол Балаханской ул., 105/106
 +
*№8 - ул. Базарная, 40 угол Карантинной ул.
  
 
===VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы===
 
===VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы===
Строка 280: Строка 448:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
Промышленность и торговля<br>
+
====Промышленность и торговля====
 
+
*АЗНЕФТЬ - Набережная Губанова, 35
'''АЗНЕФТЬ'''- Набережная Губанова, 35<br>
+
*Азерб. торговая палата - Мясникова, 5
'''Азерб. торговая палата''' - Мясникова, 5<br>'''Азвин''' - Краснопресненская, 15<br>'''Азгосметпром''' - Балаханское шоссе, 184<br>'''Азеркино''' - ул. Народов Востока, 28<br>'''Азертиджарет''' - ул. 9 Января 14/16<br>'''Азкожа (правление)''' - ул. Толстого, 183<br>'''Азнефтеторг''' - Шаумяна, 9<br>'''Азполиграф''' - ул. Толстого, 183<br>'''Типография "Красный Восток"''' - Карантинная, 84<br>'''Типография "III Интернационал"''' - Саратовца Ефима, 37<br>'''Фото-цинко-литография''' - Красноармейская, 22<br>'''Азрыбтрест''' - Базарная, 11<br>'''Азсельпром''' - Бондарная, 105<br>'''Азсовхозтрест''' - Кооперативная, 8<br>'''Азстрой''' - Сураханская, 279<br>'''Азстрой (проектная контора)''' - Набережная Губанова, 55<br>'''Азстромтрест''' - ул. Шаумяна, 3<br>'''Азхим''' - Набережная Губанова, 65<br>'''Азцемтрест''' - Набережная Губанова, 65<br>'''Азшвейпром''' - ул. Фиолетова, 6<br>'''Азшелк''' - ул. Фиолетова, 6<br>'''Арменторг''' - ул. 28 Апреля, 3<br>'''Багэс''' - ул. Джапаридзе, 5<br>'''Восгосторг''' - ул. малыгина, 6<br>
+
*Азвин - Краснопресненская, 15
'''Всехимпром''' - ул. Малыгина, 1<br>'''ВЭО''' - Фиолетова, 12<br>'''Госшвеймашина''' - ул. Джапаридзе, 7<br>'''Госшвейпром''' - Фиолетова, 10<br>'''Грузплодовинсоюз''' - Фиолетова, 3<br>'''Грузгосторг''' - Кооперативная, 20<br>'''Дагторг''' - Бондарная, 8<br>'''Интурист''' - Гостиница "Новая Европа"<br>'''Закгосторг''' - Зевина, 4<br>'''Закоргстрой''' - Мясникова, 10<br>Закторгстрой - ул.Зевина,4<br>'''Закутиль''' - Малыгина, 7<br>'''Карабугазсульфат''' - Контрольный пер. 1/1<br>'''Карвин''' - ул. 9 Января, 10<br>'''Каучуконос''' - Армянский тупик 4, дом 15<br>'''Кенаф''' - Каменистая, 199<br>'''Коммунстрой''' - Коммунистическая 11-13<br>'''Лектехсырьё''' - Зевина, 9<br>'''Машинообъединение''' - Проезд Кнуньянца, 1<br>'''Мосторг''' - Зевина, 11<br>'''Металлосклад''' - Трамвайная, 16<br>'''Нижакторг''' - Касум Измайлова, 5<br>'''ОМПК (объединение жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности)''' - Красноармейская, 5<br>'''Ремотнмашина''' - пр. Кнуньянца, 1<br>'''Рудметаллторг''' - Дрогальная, 1<br>'''Персрыбоуправление''' - Косой переулок, 7<br>'''Персхлопок''' - Кооперативная<br>'''Сантехстрой''' - Мясникова, 6<br>'''Союзкож'''' - ул.Толстого, 185<br>'''Союзпес''' - Малыгина,1<br>'''Союзмясо'''- ул. Бедноты, 3<br>'''Союзнефть''' - ул. Шаумяна, 6<br>'''Союзсоль''' - ул. Малыгина, 11<br>'''Союзтабак''' - ул. Фиолетова, 11<br>'''Союзхлеб''' - Краснопресненская уг. Вокзальной ул. 55/43<br>'''Средазнефть''' - Фиолетова, 11<br>'''Сталь'''' - ул. 9 Января, 14-16<br>'''Стеклофарфор''' - ул. Свободы<br>'''Теплобетон''' - Черный город, 5-я Заводская<br>
+
*Азгосметпром - Балаханское шоссе, 184
'''Хлопковое снабжение''' - Кооперативня, 8<br>'''Трест Коммунальных предпр.''' - Базарная, 11<br>'''Трест совхозов Грузии''' - ул. 28 Апреля, 36<br>'''Туркменскабторг''' - Кооперативная, 20<br>'''Хладоцентр''' - Набережная Губанова, 54<br>'''Цветметзолото''' - ул. Малыгина, 21<br>'''Шерсть''' - ул. Физули, 47<br>
+
*Азеркино - ул. Народов Востока, 28
 
+
*Азертиджарет - ул. 9 Января 14/16
КООПЕРАЦИЯ<br>
+
*Азкожа (правление) - ул. Толстого, 183
 
+
*Азнефтеторг - Шаумяна, 9
'''Бакинский центральный рабочий кооператив''' - Фиолетова, 15<br>'''Бакинское городское агенство госбанка''' - Уг. Шаумяна и Красноармейской<br>'''Бакинский городской банк''' - Малыгина, 3<br>'''Нефтебанк (Азнефть)''' - Набережная Губанова, 35<br>'''Управление сберкассами Азербайджана''' - Красноармейская, 8<br>'''Центральная сберкасса''' - Саратовца Ефима, 20/15<br>'''2 отделение''' - Шаумяна, 37<br>'''4 отделение''' - Балаханская, 103<br>'''5 отделение''' - ул. Бедноты, 9<br>'''15 отделение''' - при Аз.конторе Госбанка<br>'''97 отделение''' - при Госбанке<br>'''97 отделение''' - ул. 28 Апреля<br>'''131 отделение''' - при ЦК АКП<br>'''138 отделение''' - ул. Большая Морская, 2/4<br>'''146 отделение''' - ул. Шаумяна, 29<br>'''150 отделение''' - Коммунистическая, 51<br>'''337 отделение'''' - Джапаридзе, 5<br>'''338 отделение''' - при АзЦИКе<br>'''ГОССТРАХ''' - Красноармейская, 8<br>
+
*Азполиграф - ул. Толстого, 183
 +
*Типография "Красный Восток" - Карантинная, 84
 +
*Типография "III Интернационал" - Саратовца Ефима, 37
 +
*Фото-цинко-литография - Красноармейская, 22
 +
*Азрыбтрест - Базарная, 11
 +
*Азсельпром - Бондарная, 105
 +
*Азсовхозтрест - Кооперативная, 8
 +
*Азстрой - Сураханская, 279
 +
*Азстрой (проектная контора) - Набережная Губанова, 55
 +
*Азстромтрест - ул. Шаумяна, 3
 +
*Азхим - Набережная Губанова, 65
 +
*Азцемтрест - Набережная Губанова, 65
 +
*Азшвейпром - ул. Фиолетова, 6
 +
*Азшелк - ул. Фиолетова, 6
 +
*Арменторг - ул. 28 Апреля, 3
 +
*Багэс - ул. Джапаридзе, 5
 +
*Восгосторг - ул. малыгина, 6<br>
 +
*Всехимпром - ул. Малыгина, 1
 +
*ВЭО - Фиолетова, 12
 +
*Госшвеймашина - ул. Джапаридзе, 7
 +
*Госшвейпром - Фиолетова, 10
 +
*Грузплодовинсоюз - Фиолетова, 3
 +
*Грузгосторг - Кооперативная, 20
 +
*Дагторг - Бондарная, 8
 +
*Интурист - Гостиница "Новая Европа"
 +
*Закгосторг - Зевина, 4
 +
*Закоргстрой - Мясникова, 10
 +
*Закторгстрой - ул.Зевина,4
 +
*Закутиль - Малыгина, 7
 +
*Карабугазсульфат - Контрольный пер. 1/1
 +
*Карвин - ул. 9 Января, 10
 +
*Каучуконос - Армянский тупик 4, дом 15
 +
*Кенаф - Каменистая, 199
 +
*Коммунстрой - Коммунистическая 11-13
 +
*Лектехсырьё - Зевина, 9
 +
*Машинообъединение - Проезд Кнуньянца, 1
 +
*Мосторг - Зевина, 11
 +
*Металлосклад - Трамвайная, 16
 +
*Нижакторг - Касум Измайлова, 5
 +
*ОМПК (объединение жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности) - Красноармейская, 5
 +
*Ремотнмашина - пр. Кнуньянца, 1
 +
*Рудметаллторг - Дрогальная, 1
 +
*Персрыбоуправление - Косой переулок, 7
 +
*Персхлопок - Кооперативная
 +
*Сантехстрой - Мясникова, 6
 +
*Союзкож - ул.Толстого, 185
 +
*Союзпес - Малыгина,1
 +
*Союзмясо - ул. Бедноты, 3
 +
*Союзнефть - ул. Шаумяна, 6
 +
*Союзсоль - ул. Малыгина, 11
 +
*Союзтабак - ул. Фиолетова, 11
 +
*Союзхлеб - Краснопресненская уг. Вокзальной ул. 55/43
 +
*Средазнефть - Фиолетова, 11
 +
*Сталь - ул. 9 Января, 14-16
 +
*Стеклофарфор - ул. Свободы
 +
*Теплобетон - Черный город, 5-я Заводская<br>
 +
*Хлопковое снабжение - Кооперативня, 8
 +
*Трест Коммунальных предпр.- Базарная, 11
 +
*Трест совхозов Грузии - ул. 28 Апреля, 36
 +
*Туркменскабторг - Кооперативная, 20
 +
*Хладоцентр - Набережная Губанова, 54
 +
*Цветметзолото - ул. Малыгина, 21
 +
*Шерсть - ул. Физули, 47
 +
===Кооперация===
 +
*Бакинский центральный рабочий кооператив - Фиолетова, 15
 +
*Бакинское городское агенство госбанка - Уг. Шаумяна и Красноармейской
 +
*Бакинский городской банк - Малыгина, 3
 +
*Нефтебанк (Азнефть) - Набережная Губанова, 35
 +
*Управление сберкассами Азербайджана - Красноармейская, 8
 +
*Центральная сберкасса - Саратовца Ефима, 20/15<br>2 отделение - Шаумяна, 37<br>4 отделение - Балаханская, 103<br>5 отделение - ул. Бедноты, 9<br>15 отделение - при Аз.конторе Госбанка<br>97 отделение - при Госбанке<br>97 отделение - ул. 28 Апреля<br>131 отделение - при ЦК АКП<br>138 отделение - ул. Большая Морская, 2/4<br>146 отделение - ул. Шаумяна, 29<br>150 отделение - Коммунистическая, 51<br>337 отделение - Джапаридзе, 5<br>338 отделение - при АзЦИКе
 +
*ГОССТРАХ - Красноармейская, 8
  
 
===Транспорт и связь===
 
===Транспорт и связь===
 
+
====Почта, Телеграф, Телефон и Радио====
ПОЧТА, ТЕЛЕГРАФ, ТЕЛЕФОН И РАДИО
 
  
 
<gallery widths="222" heights="150">
 
<gallery widths="222" heights="150">
Строка 301: Строка 538:
 
</gallery>  
 
</gallery>  
  
'''Главный почтамт''' - ул. Шаумяна, 37<br>'''Междугородная станция''' - ул. Свободы, 32<br>
+
*Главный почтамт - ул. Шаумяна, 37
 +
*Междугородная станция - ул. Свободы, 32
  
 
===Водный транспорт (с.68-69)===
 
===Водный транспорт (с.68-69)===
 
+
*Управление совторгфлота Каспморя – ул.Джапаридзе, 5
'''Управление совторгфлота Каспморя''' – ул.Джапаридзе, 5<br>'''Нефтеналивное морагентство''' – Черный город, Экспортная ул. 12<br>'''Сухогрузное спецагентство''' – Набережная Губанова, 91
+
*Нефтеналивное морагентство – Черный город, Экспортная ул. 12
 
+
*Сухогрузное спецагентство – Набережная Губанова, 91
 
+
*Почтовая пристань №18
'''Почтовая пристань №18'''<br>'''Заграничная пристань №21'''<br>'''Главные мастерские''' – Набережная Губанова,  4<br>'''Мастерские им. Зак. Федерации''' – Черный город<br>'''Мастерские землечерпательного караванa''' – Набережная Губанова, 4<br>'''Дноуглубительная база''' – ул. Мясникова, 2<br>'''Проектно- изыскательная база''' – ул. Джапаридзе, 2<br>'''Городское транспортно-экспедиторное агентство''' – ул. Мясникова, 4
+
*Заграничная пристань №21
 +
*Главные мастерские – Набережная Губанова,  4
 +
*Мастерские им. Зак. Федерации – Черный город
 +
*Мастерские землечерпательного караванa – Набережная Губанова, 4
 +
*Дноуглубительная база – ул. Мясникова, 2
 +
*Проектно-изыскательная база – ул. Джапаридзе, 2
 +
*Городское транспортно-экспедиторное агентство – ул. Мясникова, 4
  
 
===Железнодорожный транспорт===
 
===Железнодорожный транспорт===
 
+
*Управление 3-го эксплоат. Района Зак. жел. дорог – Красно-Пресненская, 81
'''Управление 3-го эксплоат. Района Зак. жел. Дорог''' – Красно-пресненская, 81<br>'''Городская станция (Союзтранс)''' -  Зевина, 9
+
*Городская станция (Союзтранс) -  Зевина, 9
  
 
===Местный транспорт===
 
===Местный транспорт===
'''Бак. электр. жел. Дороги''' – Трамвайная 1/3
+
*Бак. электр. жел. дороги – Трамвайная ул., 1/3
  
 
===Воздушный транспорт===
 
===Воздушный транспорт===
'''Добролет.бак.контора''' - ул.Малыгина 16<br>'''Аэродром''' - Кишлы
+
*Добролет. бак. контора - ул.Малыгина 16
 +
*Аэродром - Кишлы
  
===Список артелей и товариществ, входящих в систему “Азсенетбирлиги” на 1-е января 1931 года. По Бакинскому горсовету. (с. 72-73)===
+
===<center>Список артелей и товариществ,</center><center>входящих в систему “Азсенетбирлиги” </center><center>на 1-е января 1931 года. По Бакинскому горсовету. (с. 72-73)</center>===
  
 
<gallery widths="222" heights="150">
 
<gallery widths="222" heights="150">
Строка 328: Строка 573:
 
</gallery>
 
</gallery>
  
 +
====IV. Добывание и обработка минералов====
 +
*Снабжение - обжиг извести  - с.Сураханы. базар
 +
*Агигет - обжиг извести - с. Ахмедлы. узкок.
 +
*Ахмедлы - Доб.ст. камня - с.Ахмедлы. узкок.
 +
*Азстройпромкооп - Доб ст. камня - ул. Саратовца Ефима, 28
 +
*Кырмызы Кырчи - Пр. асфальта и кира  - Б. Минаретская, 95
  
===IV. Добывание и обработка минералов===
+
====VI. Металлообработка====
'''Снабжение''' - обжиг извести  - с.Сураханы. базар<br> '''Агигет''' - обжиг извести - с. Ахмедлы. узкок.<br>'''Ахмедлы''' - Доб.ст. камня - с.Ахмедлы. узкок.<br> '''Азстройпромкооп''' - Доб ст. камня - ул. Саратовца Ефима, 28<br> '''Кырмызы Кырчи''' - Пр. асфальта и кира  - Б. Минаретская, 95
+
*Коопмет - кроватные сетки - Магазинная, 6
 
+
*Бакметпром - Жест. штамп. - Красноармейская, 18
===VI. Металлообработка===
+
*Красный Дагестан - Мед.луд.ник. -  Физули, 74
'''Коопмет''' - кроватные сетки - Магазинная, 6<br>'''Бакметпром''' - Жест. штамп. - Красноармейская, 18<br>'''Красный Дагестан''' - Мед.луд.ник. -  Физули, 74<br>'''Строитель решеток''' - Жел. решетки - ул. Дарвина, 32<br>'''Захметкеш''' - Кузн. ковочный - ул. Красного Аскера, 29
+
*Строитель решеток - Жел. решетки - ул. Дарвина, 32
 
+
*Захметкеш - Кузн. ковочный - ул. Красного Аскера, 29
===VII. Машиностроение и произв. инструмент. и инвентаря===
 
'''Фурход''' - изготовление ход - 4-я Параллельная<br>
 
 
 
===VII. Ремонт металлических  изделий===
 
'''Захметбирлиги''' - Ремонт котлов - ул. Азизбекова, 69<br>'''Кенд Кемакчасы''' - Ремонт обоза - Верхн. Приютская, 77<br>'''Авторемонт''' - Эл. тех. ремонт - ул. Шаумяна, 33<br>'''Радиоэлектрик''' - Эл. тех. ремонт - Коммунистическая, 33<br>'''Энерг.механик''' - Ремонт пиш.маш. - Гоголевская, 5<br>'''Эйнекчи Саатсаз''' - Ремонт часов  - Кривая ул.
 
 
 
 
 
===VIII. Химическая промышленность===
 
'''Промкооп''' - Химич. пр-во - Карантинная 43<br>'''Кызыл Шарк''' - Пр-во сажи - с. Мамедлы
 
  
===XI. Деревообрабатывающая промышленность===
+
====VII. Машиностроение и произв. инструмент. и инвентаря====
'''Пила''' - Деревообр. и стр. - Гоголевская, 50<br>'''Образцовая''' - Бондар. пр-во - Акцизная, 4<br>'''Энергия''' - Дерев. и обойн. - Каменистная, 129<br>'''Коллектив''' - Изг. гробов - Б. Морская, 13<br>
+
*Фурход - изготовление ход - 4-я Параллельная
  
===XII. Кожевенная промышленность===
+
====VII. Ремонт металлических  изделий====
'''Им.Агавердиева''' - Кожевен. - Шемахинская, 88<br>'''Им. Шаумяна''' - Обуви - ул.Красного Аскера, 3<br>'''Красный Базар''' - изг. Чарых - Балаханская, 93<br>'''Ремонт''' - почин. обуви - Торговая, 14
+
*Захметбирлиги - Ремонт котлов - ул. Азизбекова, 69
 +
*Кенд Кемакчасы - Ремонт обоза - Верхн. Приютская, 77
 +
*Авторемонт - Эл. тех. ремонт - ул. Шаумяна, 33
 +
*Радиоэлектрик - Эл. тех. ремонт - Коммунистическая, 33
 +
*Энерг.механик - Ремонт пиш.маш. - Гоголевская, 5
 +
*Эйнекчи Саатсаз - Ремонт часов - Кривая ул.
  
===XIII. Меховая промышленность===
+
====VIII. Химическая промышленность====
'''Бакмех''' - Мех.изд. - Базарная, 51
+
*Промкооп - Химич. пр-во - Карантинная 43
 +
*Кызыл Шарк - Пр-во сажи - с. Мамедлы
  
===XIV. Обработ. мат., жив. происх. и галантерея===
+
====XI. Деревообрабатывающая промышленность====
'''Бакщеткапромкооп''' - Щеточн. пр-во. - ул. 28 Апреля, 12<br>'''Зеркальщик''' - Пр-во зеркал - Н. Приютская, 201<br>'''Чемодан''' - Пр-во чемоданов - ул. Зиновьева, 10<br>'''Перламутр''' - Пуговичн. пр-во - ул. Лейтенанта Шмидта, 22<br>'''Закройщик''' - Пр. галант. - Татарская, 130
+
*Пила - Деревообр. и стр. - Гоголевская, 50
 +
*Образцовая - Бондар. пр-во - Акцизная, 4
 +
*Энергия - Дерев. и обойн. - Каменистная, 129
 +
*Коллектив - Изг. гробов - Б. Морская, 13
  
 +
====XII. Кожевенная промышленность====
 +
*Им.Агавердиева - Кожевен. - Шемахинская, 88
 +
*Им. Шаумяна - Обуви - ул.Красного Аскера, 3
 +
*Красный Базар - изг. Чарых - Балаханская, 93
 +
*Ремонт - почин. обуви - Торговая, 14
  
===XV. Текстильная промышленность===
+
====XIII. Меховая промышленность====
'''Сов. текстильщик''' - Перераб. ваты - Фабричная, 12<br>'''Пеньпром''' - Пеньк. канат - 6 Перевальная и  8 Нагорная 50<br>'''Аз. Мерселизовщик''' - Питочн. пр-во - Татарская, 50<br>'''Азипоксанеткори''' - Галант. из шелка - ул. Л.Шмидта, 25<br>'''Мерселизовщик''' - Мерсел. пряжи - Каменистая, 131
+
*Бакмех - Мех.изд. - Базарная, 51
  
===XVI. Швейная промышленность===
+
====XIV. Обработ. мат., жив. происх. и галантерея====
'''III Интернационал''' - Порт. белошв. - Кривая, 3<br>'''Им. 8-го марта''' - Белошв. - Н. Нагорная, 116<br>'''Пролетарск. швея''' - Белошв. - Саб. кл. Кр. Окт.<br>'''Азад Кадин''' - Белошв. - с. Амираджаны<br>'''Пролет. Звезда''' - Шапочн. пр-во. - Набережная, 69<br>'''Октябрь Натижд.''' - Одеяльн. - с. Маштаги<br>'''Игла''' - Порт. белошв. - Сураханская, 116
+
*Бакщеткапромкооп - Щеточн. пр-во. - ул. 28 Апреля, 12
 +
*Зеркальщик - Пр-во зеркал - Н. Приютская, 201
 +
*Чемодан - Пр-во чемоданов - ул. Зиновьева, 10
 +
*Перламутр - Пуговичн. пр-во - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
 +
*Закройщик - Пр. галант. - Татарская, 130
  
 +
====XV. Текстильная промышленность====
 +
*Сов. текстильщик - Перераб. ваты - Фабричная, 12
 +
*Пеньпром - Пеньк. канат - 6-я Перевальнаяуг. 8-я Нагорная 50
 +
*Аз. Мерселизовщик - Питочн. пр-во - Татарская, 50
 +
*Азипоксанеткори - Галант. из шелка - ул. Л.Шмидта, 25
 +
*Мерселизовщик - Мерсел. пряжи - Каменистая, 131
  
===XVII. Трикотажная промышленность===
+
====XVI. Швейная промышленность====
'''Кадын захметы''' - Чул.трикот. - Кооперативная, 2<br>'''Трикотажник''' - Чул.трикот. - Чадровая, 235
+
*III Интернационал - Порт. белошв. - Кривая, 3
 +
*Им. 8-го марта - Белошв. - Н. Нагорная, 116
 +
*Пролетарск. швея - Белошв. - Саб. кл. Кр. Окт.
 +
*Азад Кадин - Белошв. - с. Амираджаны
 +
*Пролет. Звезда - Шапочн. пр-во. - Набережная, 69
 +
*Октябрь Натижд. - Одеяльн. - с. Маштаги
 +
*Игла - Порт. белошв. - Сураханская, 116
  
===XVIII.Бумажная промышленность===
+
====XVII. Трикотажная промышленность====
'''Кр.Картонажник''' - Переплет.типогр. - Пролетарская, 123
+
*Кадын захметы - Чул.трикот. - Кооперативная, 2
 +
*Трикотажник - Чул.трикот. - Чадровая, 235
  
===IXX. Полиграфическая промышленность===
+
====XVIII.Бумажная промышленность====
'''Париж.Коммуна''' - Переплет.типогр. - Кооперативная, 26<br>'''Штамп''' - Изготовл.печати - Коммунистическая, 49<br>'''Джилит''' - Переплетное - Кооперативная, 25
+
*Кр.Картонажник - Переплет.типогр. - Пролетарская, 123
  
===XX. Пищевкусовая промышленность===
+
====IXX. Полиграфическая промышленность====
'''Производитель''' - Крахмальн. - Гоголевская, 73б<br>'''Пищевик''' - Колбасное - Магазинная,25<br>'''Спартак''' - Хлебопеч. - Балаханская, 103<br>'''Адалет''' - Конфект. - М. Крепостная, 47<br>'''Рыба - Овощь''' - Консерв. - 1 Канитапинская, 8<br>'''Кооптруд''' - Вырб.зезал.напит - Базарная, 4<br>'''Ковурма''' - Кишечн. и чайн. - Базарная, 65
+
*Париж.Коммуна - Переплет.типогр. - Кооперативная, 26
 +
*Штамп - Изготовл.печати - Коммунистическая, 49
 +
*Джилит - Переплетная - Кооперативная, 25
  
===XXI. Научно-художественная промышленность===
+
====XX. Пищевкусовая промышленность====
'''Живописец''' - Живопис.вывес. - Азизбекова, 1<br>'''Эмблема Труда''' - Худ. ювелир. пр. - Али Байрамова, 7<br>
+
*Производитель - Крахмальн. - Гоголевская, 73б
 +
*Пищевик - Колбасное - Магазинная,25
 +
*Спартак - Хлебопеч. - Балаханская, 103
 +
*Адалет - Конфект. - М. Крепостная, 47
 +
*Рыба - Овощь - Консерв. - 1 Канитапинская, 8
 +
*Кооптруд - Вырб.зезал.напит - Базарная, 4
 +
*Ковурма - Кишечн. и чайн. - Базарная, 65
  
===XXII. Строительные артели===
+
====XXI. Научно-художественная промышленность====
'''Строитель''' - Устр. водопр. - Кривой пер., 5-9<br>'''Путь индустрии''' - Изолир. пароп. тр. - 28 Апреля, 28<br>'''Красн. землекоп''' - Землян. работы - Азиатская, 127 угол Красноводской<br>
+
*Живописец - Живопис.вывес. - Азизбекова, 1
 +
*Эмблема Труда - Худ. ювелир. пр. - Али Байрамова, 7
  
===XXIII. Транспортные артели===
+
====XXII. Строительные артели====
'''Азавтопромкооп''' - Автотранспорт - Торговая, 40<br>'''Азгужтранспорт''' - Транспорт - Б. Морская, 21<br>
+
*Строитель - Устр. водопр. - Кривой пер., 5-9
 +
*Путь индустрии - Изолир. пароп. тр. - 28 Апреля, 28
 +
*Красн. землекоп - Землян. работы - Азиатская, 127 угол Красноводской
  
===ХХIV. Разные промысловые занятия===
+
====XXIII. Транспортные артели====
 +
*Азавтопромкооп - Автотранспорт - Торговая, 40
 +
*Азгужтранспорт - Транспорт - Б. Морская, 21
  
'''Заря культуры''' - Красильн. - Лебединский пер.,5,7<br>'''Гигиена''' - Парикмах. - Губернская, 59 угол Базарной<br>'''Фотоартель''' - Фотография - Зиновьева, 38<br>'''Кр. утилизатор''' - Сбор утильсырья - Балаханская, 96<br>'''Чистильщик''' - Чистка обуви - Коммунистическая, 16<br>'''Красный резник''' - Резка скота - Сураханская, 100<br>
+
====ХХIV. Разные промысловые занятия====
 +
*Заря культуры - Красильн. - Лебединский пер.,5,7
 +
*Гигиена - Парикмах. - Губернская, 59 угол Базарной
 +
*Фотоартель - Фотография - Зиновьева, 38
 +
*Кр. утилизатор - Сбор утильсырья - Балаханская, 96
 +
*Чистильщик - Чистка обуви - Коммунистическая, 16
 +
*Красный резник - Резка скота - Сураханская, 100
  
===Пром.-кред.товарищества===
+
====Пром.-кред.товарищества====
'''Санан Ширкети'''
+
*Санан Ширкети
  
  

Текущая версия на 01:28, 12 марта 2020

Адресный указатель учреждений, организаций и предприятий
гор.Баку и его районов на 1931 год. Издательство Баксовета
[править]

Zaur 1931.jpg


Промыслово-заводская площадь: (с. 18-19)[править]

Zaur 038.jpg

Баилово - Биби - Эйбатский район - трамай №1 от здания Азнефти до Электротока (билет - 5 коп.) от Электротока до Бухты Ильича - узкоколейка (билет 5 коп.)
Фабрично - заводской район (Черный город) - трамвай №4 от Городского вокзала, Администрация располагается в саду им. Луначарского
Завокзальный район - трамвай №8 от Городского вокзала до завода им. лейтенанта Шмидта
Ленино - Сураханский промысловый район - электричка (плата проезд 20 коп) или узкоколейка Азнефти из Белого города (плата за проезд 47 коп.)
Бинагадинский и Шубанинский районы - узкоколейка из Белого города (плата за проезд 57 коп.)

Маршруты трамваев (с. 20-21):[править]

Zaur 039.jpg

Трамвай №1 (Баиловская линия. Плата - 5 коп.) - Баиловский Электроток - здание центрального управления Азнефти
Трамвай №2 (Нагорное круговое кольцо. Плата - 10 коп. по всему кольцу)- угол Коммунистической и Красной ул. - Нижне-Кладбищенская ул. - ул. Красного Аскера - Шахская ул. - Базарная ул. - Коммунистическая ул.
Трамвай №3 (левое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - Базарная ул. - ул. Коммунистическая - ул. Нариманова - Набережная Губанова - ул. Джапаридзе - ул.Фиолетова - ул.Карганова - ул.9 января - Большая Морская - ул.28 апреля - Вокзал
Трамвай №3(правое городское круговое кольцо. Плата за проезд - 10 коп. по всему кольцу) - Вокзал - ул.28 апреля - Большая Морская ул. - ул.9 января - ул.Саратовца Ефима - Кривая ул. - ул.Джпаридзе - ул.Зевина - Набережная Губанова - ул.Нариманова - Коммунистическая ул. - ул. Азизбекова - Балаханская ул. - ул.Народов Востока - Вокзал
Трамвай №4 - от Вокзала до 12-й Черногородской и обратно по 5 коп., от строющегося клуба горняков до Электротока и обратно по 5 коп.
Трамвай №5 - 10 коп. по всему строющемуся Шаумяна-Шемахинскому кольцу и 5 коп. на участке Вокзал - б-ца Семашко
Трамвай №6 - Электроток - фабрика им. Ленина плата за проезд 5 коп. за конец
Трамвай №8 (Завокзальная линия) - Вокзал - ул. Народов Востока - 10-я Завокзальная цена за проезд 5 коп.

Гостиницы Баку: (с. 23)[править]

Zaur 1931 22 23.jpg
  • Астория - ул. Большая Морская №17
  • Большая Московская - Гоголевская ул. №3
  • Бристоль - ул. Большая Морская №29
  • Континенталь - угол ул. 9 января и ул. Красноводская 46-16
  • Новая Европа - ул. Малыгина №15
  • Старая Европа - пр. Кнуньянца №4
  • Шарк - угол ул. Базарная и ул. Зиновьева

Правительственные учреждения:[править]

  • АзЦИК - Коммунистическая ул. 11-13
  • Совет народных комиссаров - ул.Наримановская 11
  • Госплан - ул.Наримановская 11
  • Высший Совет Народного хозяйства - Коммунистическая ул. №11-13
  • Народный комиссариат земледелия - Коммунистическая ул. №11-13
  • АЗВОДХОЗ (Управление Аз. Водн. Хозяйства) - Базарная 11
  • УПРАМУГ (Управление Муганского строительства) - Базарная 11
  • НАРКОМПРОС - ул.Шаумяна 20
  • НАРКОМЗДРАВ - Коммунистическая 13
  • НАРКОМСОБЕС - ул.Нариманова 3
  • Управление III Эксплотационного района Зак. Жел. Дор.- Краснопресненская 81
  • Бакинское агентство Закжелдорстроя (бывшее управление по постройке Джульфа-Баку. ж.д. - Коммунистическая 11 и Трамвайная 10
  • Уполнаркомснаб - Базарная 11
  • Уполнаркомпочтель - Шаумяна 37
  • Территориальное управление - Коммунистическая 11-13
  • Бакинский военный комиссариат - Большая Крепостная 48
  • Упр. коменданта - Большая Крепостная 46
  • Военный порт - Баилов
  • Контора бак.производителя военно-строительных работ - Комунистическая 11
  • ГПУ - ул.Шаумяна
  • Прокуратура республики - Персидская уг. Саратовца Ефима №13
  • Верховный суд - Персидская 12
  • Бакинский отдел народного образования (БОНО) - Коммунистическая 11-13
  • Бакинский отдел здравоохранения - Мясникова 5
  • Отдел водоснабжения и канализации - Набережная Губанова 87
  • Контора водопроводно-канализац. оборудования - Сураханская 295
  • Административный отдел - ул.Свободы 17
  • Центрально-адресное бюро - ул.лейтенанта Шмидта 16
  • ЗАГС (бак.бюро) - ул.Зевина 4

Представительства и консульства[править]

  • Агентство НКИД - ул.9 января 11
  • Консульство Турецкой республики - ул.Зевина 4-1
  • Персидское консульство - ул.Малыгина 16


Различные учреждения:[править]

  • Инспекция мест заключения – ул. Персидская №12
  • Нотариус г.Баку и его районов – ул. Персидская №12
  • Бакинская таможня – ул. Набережная Губанова
  • Центральное архивное управление – ул. Фиолетова №16
  • Палата мер и весов – ул. Армянская №37
  • Упр. Шоссейных и грунтовых дорог – ул. Н. Кладбищенская №94
  • Бакинский совет – ул. Коммунистическая №4

Партийные, профсоюзные и обществ. организации[править]

  • Центральный и бакинский Бакинский комитеты АКП(б) - Коммунистическая 1
  • ЦК АЛКСМ - Красная, 3
  • БК АЛКСМ - Красная, 3
  • Горрайком АКП(Б) - Коммунистическая, 35
  • АСПС, Дворец Труда - Коммунистическая ул. 51

Профсоюзы:[править]

  • Горнорабочих - 9 января 37
  • Водников - Большая Морская 2-4
  • Деревообделочников - Дворец Труда
  • Железнодорожников - Балаханское шоссе 147
  • Землес - Дворец Труда
  • Кожевников - Дворец Труда
  • Коммунальников - Дворец Труда
  • Медсантруд - Дворец труда
  • Местран - Зевина 13
  • Металлистов - Дворец Труда
  • Нарпит - Дворец Труда
  • Нарсвязь - Дворец Труда
  • Печатников -Дворец Труда
  • Пищевиков - Дворец Труда
  • Рабис - Дворец Труда
  • Рабпрос - Дворец Труда
  • Совторгслужащих - Строителей - ул.Зевина 11
  • Текстильщиков - Дворец Труда
  • Химиков - Черный город, 12-я Черногородская, Кислотный завод
  • Швейников - Дворец Труда
  • Аз.Отд.Центропосредрабис - 28 Апреля

Общественные:[править]

Азавтодор - ул.Зевина 3

  • Азербайджанская Ассоциация пролетарских писателей - Площадь Красной молодежи
  • Динамо - уг. ул.Джапаридзе и пр. Кунуньянца
  • Долой Неграмотность (общество) - Фиолетова 6
  • Друзья радио (ОДР) - Коммунистическая 11
  • Друзья детей (общество) - ул.Мясникова 7
  • Друзья советского кино - ул.Мясникова 9
  • Красный Полумесяц - ул.Зевина 1
  • Красный Полумесяц горрайком - Коммунистическая 35
  • Кукаф - Малыгина 6
  • МОПР - ул.Мясникова 4
  • МОПР горрайком - Коммунистическая 37
  • ОЗЕТ - ул.Лейтенанта Шмидта 22
  • Осоавиахим, центральный совет - Дом Красной Армии, уг.Красноармейской и ул.Свободы 16, городской совет - Коммунистическая 35
  • Политкаторжан и ссыльно поселенцев (об-во) - ул.Мясникова 9
  • Пролетарского Туризма - Шаумяна 20
  • Рабочего шефства - ул.Малыгина 6
  • Спасания на водах (об-во) - Красноармейская, уг. ул.9 января
  • Старых большевиков (об-во) - ул.Фиолетова 10

IV. Культурно-просветительные организации (с.44-45; 46-47;48-49)[править]

АзГНИИ (Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт) - Коммунистическая 10

  • Институт Истории клас. борьбы в Азербайджане им.Ст.Шаумяна при ЦК АКП(б) - Коммунистическая 7
  • Азербайджанский нефтяной институт - ул.Народов Востока, 46
  • Азербайджанский медицинский институт - ул.Шаумяна, 43
  • Азербайджанский педагогический институт - ул.Шаумяна, 43
  • Азербайджанский институт торговли и кооперации - Красноармейская, 29
  • Азербайджанский институт строительства и права - Красноармейская, 29
  • Закавказский хлопковый институт - ул.28 Апреля, 25
  • Азербайджанский сельскохозяйственный институт - ул.Свободы, 111
  • Закавказский физкультурный институт - Коммунистическая, 2
  • Финансово-счетный институт - ул.9-го января (в клубе имени 26-ти)
  • Институт прикладной минералогии - ул.Мясникова _
  • Институт повышения квалификации педагогов - Наримановская, 13
  • Зубо-врачебный институт - Коммунистическая, 11-13
  • Промышленная академия - Площадь Красной Молодежи
  • Рабфак - Коммунистическая, 6
  • Азербайджанская государственная консерватория - ул. Максима Горького, 8
  • Партпросвещение
    Партшкола им.Ст.Шаумяна АКП(б) - ул.28 апреля, 8

Техникумы (c.46)[править]

  • Акушерский - Свободы, 3
  • Фармацевтический - Большая Чемберекендская, 107
  • Индустриальный им.Нариманова - Коммунистическая, 6
  • Землеустроительный - Буйнакская, 7
  • Электро-технический - Верхне-Приютская, 108
  • Строительный - 7-я Параллельная, 198
  • Водных путей сообщения - Шаумяна, 18
  • Отделение пед.института - Коммунистический пер. 3
  • Педагогический тюркский - Красного Аскера, 14
  • Кооперативный - Большая Морская, 19
  • Музтехникум при госконсерватории - Максима Горького, 8
  • Музтехникум БОНО - Коммунистическая, 5
  • Театральный - Коммунистическая, 3
  • Художественный - Гоголя, 6

Библиотеки (общего пользования) (c. 47)[править]

  • Государственная - Коммунистическая, 10
  • Им."Луначарского" - Балаханское шоссе, 137
  • Им. Азизбекова - Балаханская, 53
  • Им. Абас-Сахата - 1-я Канитапинская, 88
  • Им. Некрасова - Ул.28 Апреля, 36-38
  • Им. Бухарина - Арменикенд, 4-я Перевальная, дом "Кооператор"
  • Им. Нариманова - Водовозная, 9
  • Им. Энгельса - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
  • Еврейская - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
  • "Новая книга" - Мясникова, 9
  • Рабочей молодежи им. Короленко - ул. Шаумяна угол ул. Карганова
  • Тюркская библиотека №14 - Сураханская, 16
  • Тюркская читальня - Верхняя Нагорная, 219
  • Центральная №1 им.Ленина - ул. Физули, 68
  • Центральная №2 им.Сабира - ул. Азизбекова, 19
  • Центральная детская им. Белинского - ул. Нариманова, 10
  • Им."Карла Маркса" - Шемахинская 25-27

Музеи (c. 48)[править]

  • Азербайджанский Государственный Музей - ул. Малыгина, 6
  • Музей Революции - Коммунистическая, 7
  • Торгово-промышленный музей - ул.Мясникова, 5
  • Сельско-хозяйственный Музей - Кооперативная, 5
  • Музей Охраны Труда - ул. Народов Востока, 37
  • Музей Социальной Гигиены - Наб. Губанова, 39
  • Анатомический Музей - при Мед.Институте

Клубы (c. 48)[править]

  • Имени Абилова - Нижне-Нагорная, 116
  • Имени Али Байрамова - Персидская, 6
  • Дворец Культуры - Коммунистическая, 10
  • Дворец Физкультуры - Коммунистическая, 2
  • Дом Санпросвета - Набережная Губанова, 39
  • Дом Красной Армии и Флота - Красноармейская, 16 угол ул. Свободы
  • Морских сил Каспийского моря - Лебединский преулок, 27
  • "Нефтяник" - ул. Малыгина, 2
  • Партийный БК АКП(б) - Площадь Красной Молодежи
  • Горских евреев - Азиатская, 142
  • Горянок - Коммунистическая 11-13
  • Союза кустарей - Красно-Пресненская, 38
  • Китайский - ул. Зиновьева уг. ул. Али Байрамова

Клубы Профсоюзные (c.49)[править]

  • Горнорабочих - ул. 9 Января,8
  • Водников - ул.9 января, 18
  • Деревообделочников - ул. 28 Апреля, 19
  • Железнодорожников - Завокзальный район
  • Кожевников - ул. Зевина, 9
  • Коммунальников - ул. 28 Апреля, 36
  • Медсантруд - ул.Татарская, 82
  • Металлистов - ул. Красноармейская, 26
  • Нарпит - ул. 9 Января, 16
  • Нарсвязи - ул. Шаумяна, 37
  • Печатников - ул. Карганова, 9
  • Пищевиков - ул. Сураханская, 240
  • Рабпрос - Коммунистическая, 20
  • Совторгслужащих - ул. 9 Января уг. ул. Большой Морской
  • Строителей - 4-я Нагорная, 29
  • Текстильщиков - фабрика имени Ленина
  • Швейников - ул. Мясникова, 14
  • Местран - ул.Зевина, 6

Театры (c. 49)[править]

  • Большой Государственный театр имени Мирза Фатали Ахундова - Красно-Пресненская, 31
  • Тюркский худож.театр имени Буниат-заде - ул. Шаумяна, 8
  • Бакинский Рабочий театр - ул. 9 Января, 7
  • Тюркский Рабоче-Крестьянский театр - Бульвар
  • Театр Рабочей молодежи - ул. Азизбекова, 5
  • Театр Рабочей детворы - ул. Толстого, 195
  • Армянская Гос. драма - ул. Шаумяна, 8

Кино. Цирк. Печать[править]

  • "Красный Восток" - ул. Джапаридзе, 9
  • "Форум" - Большая Морская, 25
  • "Красный Восток" летний - пл. им. Карла Маркса
  • "Тейяре" - ул. Джапаридзе, 4
  • "Эдисон" - Большая Морская, 11/22 (в дальнейшем сад Ордубады, метро "Сахил")
  • "Пролетарий" - Красно-Пресненская, 11
  • "Новый кино" - Бульвар
  • "Крам" - Азизбекова, 5
  • Цирк (с.50) - ул. Свободы

Печать (с. 50)[править]

  • Телеграфное агентство - Зактаг - ул. Свободы, 18

Издательства[править]

  • Азгиз - Шаумяна, 20
  • Пассаж Книги - улица Саратовца Ефима
  • Издательство Баксовета - Коммунистическая, 4
  • Издательство НКТ АССР - ул. Зевина, 11

Распространение печати[править]

  • Сектор распространения печати при Уполнаркомпочтеле - ул. Фиолетова, 8
  • Союзпечать - проезд Кнуньянца, 12
  • Периодсектор ОГИЗа - пл. Карла Маркса

Газеты и журналы (с. 51)[править]

  • "Коммунист" (тюркский) - ул. Зиновьева, 14
  • "Бакинский рабочий" - ул. Шаумяна, 7
  • "Вышка" - ул. Зевина, 9
  • "Коммунист" (армянский) - ул. Мясникова, 4
  • "Ени Ел" - Коммунистическая, 11-13
  • Радио-газета - ул. Шаумяна, 37
  • "Гяндж Ишчи" - Коммунистическая, 33
  • "Заря Востока" - Набережная Губанова, 67
  • "Молодой рабочий" - Набережная Губанова, 67
  • "Кызыл Аскер" - Коммунистическая, 15
  • "Кендли газетаси" - Персидская и Физули, 17-40, Дом крестьянина
  • "Батрак" - Коммунистическая, Дворец Труда (АСПС)
  • "Инклаб вэ Медениет" - Коммунистическая, 10
  • "Хемкар иттифаки" - РИО, АСПС, Коммунистическая, Дворец Труда
  • "Пионер" - Коммунистическая, 33
  • "Гяндж- Большевик" - Коммунистическая, 33
  • "Шарк кадыны" - Зиновьева, 14
  • "Ени-Кенд" - Коммунистическая, 11-13
  • "Рабселькор Азербайджана" - Зиновьева, 14
  • "Нефтяное хозяйство" - ул.Фиолетова, 12
  • "Ени мектеб" - ул. Шаумяна, 20
  • "Молла Насреддин" - Старо-Почтовая, 64
  • "На Горняцкой стройке" - ул. 9 Января, 37
  • "На литературном фронте" - Коммунистическая, 10, Дворц Культуры
  • "Темп" (журнал) - ул.Мясникова, 4
  • "Ближний Восток" - Коммунистическая, 10
  • "Экономическая газета" - ул. Мясникова, 9
  • "Бюллетень Баксовета" - Коммунистическая, 4
  • Книжная палата - Коммунистическая, 10

Лечебно-санитарные учреждения[править]

Институты[править]

  • Клинический - Балаханская, 83
  • Кожно-венерологический - ул. Карганова, 11/13
  • Микробиологический - ул. Бедноты, 39
  • Оспенный - ул.Бедноты, 39
  • Охматмлад им.Нариманова - 7-я Параллельная, 71
  • Психоневрологический - 1-я Баиловская, 36
  • Профессиональных заболеваний - при больнице им.Семашко
  • Социальной гигиены - ул. Карганова, 11-13
  • Тропический - ул. Бедноты, 39

Больницы[править]

  • Глазная - 6-й Коммунистический пер.
  • им. Азизбекова - ул.Татарская, 39
  • Детская им.Нариманова - 7-я Параллельная, 13
  • им. Меликова - в Бинагадах
  • Психиатрическая - Магазинная, 50(59, 40)
  • им.Семашко - Арменикенд, пос. им.Шаумяна
  • им.Шаумяна - 1-я Черногородская

Лечебницы[править]

  • 1-я Советская - Красная, 5
  • 2-я Советская - ул. Мустафа Субхи
  • 3-я Советская - Кубинская, 6
  • 5-я Советская - Балаханское шоссе, 135
  • 7-я Советская - 6-я Параллельная
  • 8-я Советская - 1-я Баиловская, 35
  • 1-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Азизбеков, 1
  • 2-я Электро-свето-водо-лечебница - ул. Шаумяна, 5
  • Гинекологическая платная - уг. ул. Балаханская и Татарская, 41/89

Поликлиники[править]

  • Центральная городская - Большая Морская, 10
  • Центральная детская - Балаханская ул. уг. ул. М.Горького, 31

Диспансеры[править]

  • Венерологический центральный - Большая Морская, 71
  • 1-й Туберкулезный - Базарная, 14
  • 2-й Туберкулезный - 1-я Баиловская, 50/52
  • 3-й Туберкулезный - Белый город, сад.Луначарского
  • Наркологический кабинет - Азизбекова, 17
  • Ночной санаторий - 8-я Канитапинская, 27/29

Амбулатории[править]

  • Зуботехническая (П.Г. Дауге) - ул. Толстого 143 угол ул. Али Байрамова, 17
  • При Административном отделе Бакгорисполкома - Пролетарская ул. 35/65
  • При доме инвалидов - ул. Нариманова, 31

ОХМАТМЛАД[править]

  • Дом грудного ребенка - 2-я Баиловская
  • Центральная детская консультация - ул. Азизбекова угол ул.Сураханской

Санитарные организации[править]

  • Санитарно-гигиеническая лаборатория - 5-я Параллельная ул., 25
  • Дезинфекционная станция - 5-я Параллельная ул., 23
  • Пищевая станция - ул. Касума Измайлова, 1
  • Санитарные пункты:
    1, 2, 3 участка - наб. Губанова, 51
    4 участка - ул. Бедноты, 18
    5, 6 и 7 участков - ул. Корганова, 15
    8 и 9 участков - ул. Народов Востока, 70


Ведомственные лечебные учреждения[править]

  • Азводздрава (управление) - ул. Шаумяна, 1
  • Центральная больница им. Рогова - ул. Свободы, 1
  • Центральная амбулатория - ул. Шаумяна, 2
  • Амбулатория "Паркоммуны" - Набережная, 3
  • Амбулатория нефтефлота - ул. Приморская, 17
  • Центральная аптека - ул. Свободы, 1
  • Железно-дорожная больница - Вокзал Баку 1-я
  • Военный госпиталь - Баилов, 3-я Портовая

Аптеки[править]

Аптекоуправления[править]

  • №1 - ул. Саратовца Ефима, 43
  • №2 - ул. Народов Востока, 68/195
  • №3 - Коммунистическая, 29
  • №4 - ул. 28 Апреля, 54
  • №5 - ул. 28 Апреля, 1/22
  • №6 - ул. 28 Апреля, 11
  • №7 - ул. Красного Аскера, 33/75
  • №8 - 28 Апреля №11
  • №9 - ул. Татарская, 92
  • №10 - Балаханское шоссе, 122
  • №11 - ул. Красина, 68
  • №12 - ул. Красная, 14
  • №25 - ул. Льва Толстого, 53/55
  • №27 - Набережная Губанова, 45

АзГосмедторга[править]

  • №1 - ул. Джапаридзе, 6
  • №2 - ул.Саратовца Ефима, 35
  • №3- ул. Чадровая, 140
  • №4 - ул. Корганова угол Краснопресненской ул.
  • №5 - ул. Гоголевская угол Краснопресненской ул., 15
  • №6 - ул. Народов Востока угол Балаханской ул., 105/106
  • №8 - ул. Базарная, 40 угол Карантинной ул.

VI. Промышленность, торговля, кооперация и финансы[править]

Промышленность и торговля[править]

  • АЗНЕФТЬ - Набережная Губанова, 35
  • Азерб. торговая палата - Мясникова, 5
  • Азвин - Краснопресненская, 15
  • Азгосметпром - Балаханское шоссе, 184
  • Азеркино - ул. Народов Востока, 28
  • Азертиджарет - ул. 9 Января 14/16
  • Азкожа (правление) - ул. Толстого, 183
  • Азнефтеторг - Шаумяна, 9
  • Азполиграф - ул. Толстого, 183
  • Типография "Красный Восток" - Карантинная, 84
  • Типография "III Интернационал" - Саратовца Ефима, 37
  • Фото-цинко-литография - Красноармейская, 22
  • Азрыбтрест - Базарная, 11
  • Азсельпром - Бондарная, 105
  • Азсовхозтрест - Кооперативная, 8
  • Азстрой - Сураханская, 279
  • Азстрой (проектная контора) - Набережная Губанова, 55
  • Азстромтрест - ул. Шаумяна, 3
  • Азхим - Набережная Губанова, 65
  • Азцемтрест - Набережная Губанова, 65
  • Азшвейпром - ул. Фиолетова, 6
  • Азшелк - ул. Фиолетова, 6
  • Арменторг - ул. 28 Апреля, 3
  • Багэс - ул. Джапаридзе, 5
  • Восгосторг - ул. малыгина, 6
  • Всехимпром - ул. Малыгина, 1
  • ВЭО - Фиолетова, 12
  • Госшвеймашина - ул. Джапаридзе, 7
  • Госшвейпром - Фиолетова, 10
  • Грузплодовинсоюз - Фиолетова, 3
  • Грузгосторг - Кооперативная, 20
  • Дагторг - Бондарная, 8
  • Интурист - Гостиница "Новая Европа"
  • Закгосторг - Зевина, 4
  • Закоргстрой - Мясникова, 10
  • Закторгстрой - ул.Зевина,4
  • Закутиль - Малыгина, 7
  • Карабугазсульфат - Контрольный пер. 1/1
  • Карвин - ул. 9 Января, 10
  • Каучуконос - Армянский тупик 4, дом 15
  • Кенаф - Каменистая, 199
  • Коммунстрой - Коммунистическая 11-13
  • Лектехсырьё - Зевина, 9
  • Машинообъединение - Проезд Кнуньянца, 1
  • Мосторг - Зевина, 11
  • Металлосклад - Трамвайная, 16
  • Нижакторг - Касум Измайлова, 5
  • ОМПК (объединение жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности) - Красноармейская, 5
  • Ремотнмашина - пр. Кнуньянца, 1
  • Рудметаллторг - Дрогальная, 1
  • Персрыбоуправление - Косой переулок, 7
  • Персхлопок - Кооперативная
  • Сантехстрой - Мясникова, 6
  • Союзкож - ул.Толстого, 185
  • Союзпес - Малыгина,1
  • Союзмясо - ул. Бедноты, 3
  • Союзнефть - ул. Шаумяна, 6
  • Союзсоль - ул. Малыгина, 11
  • Союзтабак - ул. Фиолетова, 11
  • Союзхлеб - Краснопресненская уг. Вокзальной ул. 55/43
  • Средазнефть - Фиолетова, 11
  • Сталь - ул. 9 Января, 14-16
  • Стеклофарфор - ул. Свободы
  • Теплобетон - Черный город, 5-я Заводская
  • Хлопковое снабжение - Кооперативня, 8
  • Трест Коммунальных предпр.- Базарная, 11
  • Трест совхозов Грузии - ул. 28 Апреля, 36
  • Туркменскабторг - Кооперативная, 20
  • Хладоцентр - Набережная Губанова, 54
  • Цветметзолото - ул. Малыгина, 21
  • Шерсть - ул. Физули, 47

Кооперация[править]

  • Бакинский центральный рабочий кооператив - Фиолетова, 15
  • Бакинское городское агенство госбанка - Уг. Шаумяна и Красноармейской
  • Бакинский городской банк - Малыгина, 3
  • Нефтебанк (Азнефть) - Набережная Губанова, 35
  • Управление сберкассами Азербайджана - Красноармейская, 8
  • Центральная сберкасса - Саратовца Ефима, 20/15
    2 отделение - Шаумяна, 37
    4 отделение - Балаханская, 103
    5 отделение - ул. Бедноты, 9
    15 отделение - при Аз.конторе Госбанка
    97 отделение - при Госбанке
    97 отделение - ул. 28 Апреля
    131 отделение - при ЦК АКП
    138 отделение - ул. Большая Морская, 2/4
    146 отделение - ул. Шаумяна, 29
    150 отделение - Коммунистическая, 51
    337 отделение - Джапаридзе, 5
    338 отделение - при АзЦИКе
  • ГОССТРАХ - Красноармейская, 8

Транспорт и связь[править]

Почта, Телеграф, Телефон и Радио[править]

  • Главный почтамт - ул. Шаумяна, 37
  • Междугородная станция - ул. Свободы, 32

Водный транспорт (с.68-69)[править]

  • Управление совторгфлота Каспморя – ул.Джапаридзе, 5
  • Нефтеналивное морагентство – Черный город, Экспортная ул. 12
  • Сухогрузное спецагентство – Набережная Губанова, 91
  • Почтовая пристань №18
  • Заграничная пристань №21
  • Главные мастерские – Набережная Губанова, 4
  • Мастерские им. Зак. Федерации – Черный город
  • Мастерские землечерпательного караванa – Набережная Губанова, 4
  • Дноуглубительная база – ул. Мясникова, 2
  • Проектно-изыскательная база – ул. Джапаридзе, 2
  • Городское транспортно-экспедиторное агентство – ул. Мясникова, 4

Железнодорожный транспорт[править]

  • Управление 3-го эксплоат. Района Зак. жел. дорог – Красно-Пресненская, 81
  • Городская станция (Союзтранс) - Зевина, 9

Местный транспорт[править]

  • Бак. электр. жел. дороги – Трамвайная ул., 1/3

Воздушный транспорт[править]

  • Добролет. бак. контора - ул.Малыгина 16
  • Аэродром - Кишлы

Список артелей и товариществ,
входящих в систему “Азсенетбирлиги”
на 1-е января 1931 года. По Бакинскому горсовету. (с. 72-73)
[править]

IV. Добывание и обработка минералов[править]

  • Снабжение - обжиг извести - с.Сураханы. базар
  • Агигет - обжиг извести - с. Ахмедлы. узкок.
  • Ахмедлы - Доб.ст. камня - с.Ахмедлы. узкок.
  • Азстройпромкооп - Доб ст. камня - ул. Саратовца Ефима, 28
  • Кырмызы Кырчи - Пр. асфальта и кира - Б. Минаретская, 95

VI. Металлообработка[править]

  • Коопмет - кроватные сетки - Магазинная, 6
  • Бакметпром - Жест. штамп. - Красноармейская, 18
  • Красный Дагестан - Мед.луд.ник. - Физули, 74
  • Строитель решеток - Жел. решетки - ул. Дарвина, 32
  • Захметкеш - Кузн. ковочный - ул. Красного Аскера, 29

VII. Машиностроение и произв. инструмент. и инвентаря[править]

  • Фурход - изготовление ход - 4-я Параллельная

VII. Ремонт металлических изделий[править]

  • Захметбирлиги - Ремонт котлов - ул. Азизбекова, 69
  • Кенд Кемакчасы - Ремонт обоза - Верхн. Приютская, 77
  • Авторемонт - Эл. тех. ремонт - ул. Шаумяна, 33
  • Радиоэлектрик - Эл. тех. ремонт - Коммунистическая, 33
  • Энерг.механик - Ремонт пиш.маш. - Гоголевская, 5
  • Эйнекчи Саатсаз - Ремонт часов - Кривая ул.

VIII. Химическая промышленность[править]

  • Промкооп - Химич. пр-во - Карантинная 43
  • Кызыл Шарк - Пр-во сажи - с. Мамедлы

XI. Деревообрабатывающая промышленность[править]

  • Пила - Деревообр. и стр. - Гоголевская, 50
  • Образцовая - Бондар. пр-во - Акцизная, 4
  • Энергия - Дерев. и обойн. - Каменистная, 129
  • Коллектив - Изг. гробов - Б. Морская, 13

XII. Кожевенная промышленность[править]

  • Им.Агавердиева - Кожевен. - Шемахинская, 88
  • Им. Шаумяна - Обуви - ул.Красного Аскера, 3
  • Красный Базар - изг. Чарых - Балаханская, 93
  • Ремонт - почин. обуви - Торговая, 14

XIII. Меховая промышленность[править]

  • Бакмех - Мех.изд. - Базарная, 51

XIV. Обработ. мат., жив. происх. и галантерея[править]

  • Бакщеткапромкооп - Щеточн. пр-во. - ул. 28 Апреля, 12
  • Зеркальщик - Пр-во зеркал - Н. Приютская, 201
  • Чемодан - Пр-во чемоданов - ул. Зиновьева, 10
  • Перламутр - Пуговичн. пр-во - ул. Лейтенанта Шмидта, 22
  • Закройщик - Пр. галант. - Татарская, 130

XV. Текстильная промышленность[править]

  • Сов. текстильщик - Перераб. ваты - Фабричная, 12
  • Пеньпром - Пеньк. канат - 6-я Перевальнаяуг. 8-я Нагорная 50
  • Аз. Мерселизовщик - Питочн. пр-во - Татарская, 50
  • Азипоксанеткори - Галант. из шелка - ул. Л.Шмидта, 25
  • Мерселизовщик - Мерсел. пряжи - Каменистая, 131

XVI. Швейная промышленность[править]

  • III Интернационал - Порт. белошв. - Кривая, 3
  • Им. 8-го марта - Белошв. - Н. Нагорная, 116
  • Пролетарск. швея - Белошв. - Саб. кл. Кр. Окт.
  • Азад Кадин - Белошв. - с. Амираджаны
  • Пролет. Звезда - Шапочн. пр-во. - Набережная, 69
  • Октябрь Натижд. - Одеяльн. - с. Маштаги
  • Игла - Порт. белошв. - Сураханская, 116

XVII. Трикотажная промышленность[править]

  • Кадын захметы - Чул.трикот. - Кооперативная, 2
  • Трикотажник - Чул.трикот. - Чадровая, 235

XVIII.Бумажная промышленность[править]

  • Кр.Картонажник - Переплет.типогр. - Пролетарская, 123

IXX. Полиграфическая промышленность[править]

  • Париж.Коммуна - Переплет.типогр. - Кооперативная, 26
  • Штамп - Изготовл.печати - Коммунистическая, 49
  • Джилит - Переплетная - Кооперативная, 25

XX. Пищевкусовая промышленность[править]

  • Производитель - Крахмальн. - Гоголевская, 73б
  • Пищевик - Колбасное - Магазинная,25
  • Спартак - Хлебопеч. - Балаханская, 103
  • Адалет - Конфект. - М. Крепостная, 47
  • Рыба - Овощь - Консерв. - 1 Канитапинская, 8
  • Кооптруд - Вырб.зезал.напит - Базарная, 4
  • Ковурма - Кишечн. и чайн. - Базарная, 65

XXI. Научно-художественная промышленность[править]

  • Живописец - Живопис.вывес. - Азизбекова, 1
  • Эмблема Труда - Худ. ювелир. пр. - Али Байрамова, 7

XXII. Строительные артели[править]

  • Строитель - Устр. водопр. - Кривой пер., 5-9
  • Путь индустрии - Изолир. пароп. тр. - 28 Апреля, 28
  • Красн. землекоп - Землян. работы - Азиатская, 127 угол Красноводской

XXIII. Транспортные артели[править]

  • Азавтопромкооп - Автотранспорт - Торговая, 40
  • Азгужтранспорт - Транспорт - Б. Морская, 21

ХХIV. Разные промысловые занятия[править]

  • Заря культуры - Красильн. - Лебединский пер.,5,7
  • Гигиена - Парикмах. - Губернская, 59 угол Базарной
  • Фотоартель - Фотография - Зиновьева, 38
  • Кр. утилизатор - Сбор утильсырья - Балаханская, 96
  • Чистильщик - Чистка обуви - Коммунистическая, 16
  • Красный резник - Резка скота - Сураханская, 100

Пром.-кред.товарищества[править]

  • Санан Ширкети


Копии страниц книги присланы нам профессором Зауром Ализаде за что мы ему бесконечно благодарны.



comments powered by Disqus